В сеть слили название средства, которое справляется с уборкой в доме лучше соды
17 апреля, 09:00
Ангарский маньяк дал большое интервью известной журналистке
13:26
В Байкальске участковый залез в квартиру через окно ради спасения человека
13:25
Дети из многодетных семей Приангарья смогут бесплатно ездить на общественном транспорте
13:22
В Иркутской области разработают закон по выявлению, поддержке талантливых детей и молодежи
13:21
Более 2 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения Приангарья
13:10
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
13:08
Губернатор Приангарья поручил подать заявку на участие в отборе проектов кампусов
13:02
Глава Приангарья озвучил позицию власти по проблемным объектам строительства - школам
12:55
Смертность населения Приангарья снизилась на 7% в 2023 году
12:52
Мусор и кривые заборы: Кобзев поручил ввести требования к архитектурному лику в регионе
12:43
Игорь Кобзев поставил задачу не снижать позиции региона по вводу жилья
12:37
В Иркутске завершают подготовительные работы к капремонту путепровода на Батарейной
12:33
Глава Приангарья назвал одну из главных задач по строительству нового аэропорта
12:30
Заявки на участие в Зелёном Марафоне Сбера будут принимать до 26 мая
12:30
Движение поездов открыли на трех объектах БАМа в Приангарье и Бурятии
12:30
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30
Депутат думы Иркутска Александр Панько намерен переизбраться на новый срок 17 апреля, 16:50
Эн+ и РУСАЛ провели конференцию для управленцев в Иркутске 17 апреля, 16:45
Заксобрание и Ассоциация муниципальных образований Приангарья обновили сотрудничество 17 апреля, 14:56
В Иркутской области приняли изменения в закон о мерах поддержки детей-сирот 17 апреля, 14:38
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
Цель поставлена - работаем дальше 17 апреля, 12:12
10-я сессия Законодательного собрания Иркутской области начала работу 17 апреля 17 апреля, 11:55
Впечатляющая ГЭС - на Мамаканской гидроэлектростанции состоялась экскурсия для школьников 17 апреля, 11:48
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 16 апреля, 19:18

Сергей Левченко: Всеми силами пытаюсь разобраться в деле о санрубках в "Туколони"

Глава региона предложил депутатам ЗС съездить и оценить сложившуюся ситуацию в заказнике
Сергей Левченко Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Сергей Левченко
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассказал на сессии Законодательного собрания региона о том, что всеми силами пытается разобраться в том, что могло быть нарушено при проведении санитарных рубок в заказнике "Туколонь". Для оценки ситуации глава региона предложил депутатам ЗС посетить особо охраняемую природную территорию. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Депутат Заксобрания Приангарья Андрей Андреев спросил Сергея Левченко о задержании по делу "Туколони" министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды и попросил прояснить ситуацию.

"Уголовное дело сконцентрировано на заказнике "Туколонь". Я всеми силами стараюсь понять, разобраться, что же там было нарушено. Санитарные рубки не могут являться основанием для задержания (министра – прим. ред.). Было привлечено много специалистов, ученых и общественников, проведено исследование тысяч деревьев и пней. Везде были зафиксированы болезни леса. За то время, пока рубки не проводились, появилось много болезней, например, паразит – короед. Я предлагаю депутатам ЗС съездить в "Туколонь" и посмотреть, что там происходит. А мы все равно разберемся, чьи действия мешают санитарным рубкам и приводят к огромным ущербам для страны", – ответил на вопрос парламентария Сергей Левченко.

Также глава Иркутской области рассказал, что в 2018 году регионом был установлен абсолютный рекорд по снижению незаконных рубок в России, результат достиг 48%. Объем незаконных рубок был сокращен с 1,1 млн до 570 тысяч кубометров. По словам главы региона, такого результата в борьбе с черными лесорубами удалось достичь благодаря внедрению с 2017 года системы маркировки всей заготавливаемой древесины. Сергей Левченко особо отметил, что в Иркутской области площади, охваченные дистанционным мониторингом, значительно больше, чем, например, в Красноярском крае.

Между тем напомним, что правительство и губернатор региона Сергей Левченко обеспокоены ситуацией с арестом министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды. По версии следствия, обвиняемый, будучи осведомленным об отсутствии оснований для проведения сплошной санитарной рубки на территории государственного природного заказника регионального значения в Казачинско-Ленском районе, не принял меры к расторжению договоров купли-продажи лесных насаждений на территории заказника и к прекращению незаконной рубки, и в силу занимаемой должности способствовал проведению мероприятий по заготовке древесины. Однако, как глава регионального Минлеса, которого еще недавно награждали за работу по ликвидации лесных пожаров и хвалили за эффективную борьбу с черными лесорубами, оказался фигурантом уголовного дела?

На днях состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на решение об аресте Сергея Шеверды. Министр отметил, что, находясь под стражей, начал читать книгу Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛаг" (16+). История, изложенная в литературном произведении, характеризует то, что в настоящее время происходит с министром. В своем защитном слове Сергей Шеверда рассказал, что до задержания в аэропорту в Москве он планировал направиться в Сочи с целью лечения его дочери, 14 июня по окончании отпуска был намерен вернуться в Иркутск. Следствие по уголовному делу длится уже более года и за весь период министр не уклонялся от допросов, беспрепятственно предоставлял необходимые следствию документы, поскольку сам желает разобраться в сложившейся ситуации с заказником "Туколонь". Рассмотрев материалы дела, суд принял решение оставить Сергея Шеверду под стражей. До самого заседания общественники провели ряд одиночных пикетов в поддержку министра, а его супруга записала видеообращение к президенту страны.

По информации областных властей, санитарные рубки в заказнике регионального значения "Туколонь" проводились после получения всех необходимых разрешений, на основании федерального законодательства и нормативно-правовых актов Рослесхоза. Правомерность и необходимость действий по оздоровлению леса в "Туколони" подтвердили и выездные обследования состояния лесов заказника специалистами-лесопатологами, учеными, а также решение Арбитражного суда Иркутской области, который отказал в удовлетворении иска о признании необоснованными сплошных санитарных рубок в заказнике.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что в 2018-м началось расследование уголовного дела по факту сплошных санитарных рубок в государственном природном заказнике "Туколонь", где лес пострадал в результате пожаров в 2015-2016 годах. По информации следователей СУ СКР по Иркутской области, сумма ущерба, нанесенного лесному фонду России, предварительно оценивается в 880 млн рублей. Одним из фигурантов уголовного дела стал заместитель главы Минлеса Иркутской области Алексей Туги – сейчас чиновник находится в СИЗО.

Следственный комитет также предъявил обвинение инженеру-лесопатологу отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Иркутской области, директору Казачинско-Ленского лесхоза. Уже после посещения места сплошных санитарных рубок 19 мая рабочая группа пришла к выводу, что на территории государственного природного заказника необходимо провести тщательное лесопатологическое обследование.

1560950160