Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Двух экс-полицейских из Иркутска обвинили в получении взяток на 2,2 млн рублей
09:41
Мэр Иркутского района стал жертвой хакеров
09:27
Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
09:00
12 жильцов вывели из пятиэтажки в Шелехове из-за сильного задымления при пожаре
07:23
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Сергей Сокол: Механизм обращения с ТКО должен быть удобным для жителей Приангарья

По словам спикера ЗС региона, тема перехода на новую систему обращения с отходами остается крайне острой
19 июня 2019, 19:44 Политика
Сессия Пресс-служба ЗС региона
Сессия
Фото: Пресс-служба ЗС региона

Новая система обращения с мусором должна совершенствоваться с учетом потребностей и предложений жителей городов и поселков, руководства муниципалитетов, предпринимательского сообщества, заявил спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол в ходе обсуждения действия системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона. Данная тема была рассмотрена сегодня на сессии областного парламента в рамках муниципального часа. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ЗС области.

"Тема перехода на новую систему обращения с ТКО не просто актуальна, она будет крайне социально острой ровно столько, сколько чиновники будут стараться дистанцироваться от решения существующих проблем. Кого из федеральных чиновников нам надо пригласить, чтобы, наконец, сделать механизм обращения с ТКО удобным и прозрачным для жителей региона?", – заметил Сергей Сокол.

Также он напомнил, что в начале мая этого года Генпрокуратура РФ раскритиковала схему обращения с ТКО в целом ряде регионов. Отдельные замечания относились и к Иркутской области.

По словам спикера, на сегодняшний день продолжает оставаться открытым ряд вопросов, в том числе касающихся поддержки муниципальных образований, так как у муниципалитетов нет средств на строительство и содержание площадок для ТКО. Ориентировочно на это может потребоваться дополнительно более 780 млн рублей. Также Сергей Сокол указал на необходимость устранения многочисленных правовых пробелов в федеральном и региональном законодательстве, которые не позволяют четко регламентировать деятельность регоператора и управляющих компаний. Много вопросов у жителей вызывает методика расчета тарифов на вывоз мусора. Как было отмечено, некоторые муниципалитеты начинают пересматривать подход к расчетам. Так, с 1 июля 2019 года Братск, Саянск, Тайшет перейдут к системе расчета, исходя из количества граждан, проживающих в жилом помещении.

О проблемах, существующих в территориях, рассказали представители муниципальных дум Иркутского района и Саянска, а также озвучили свои предложения. По словам председателя думы Иркутского района Александра Менга, на большей части территории района отсутствует возможность установки контейнерных площадок в связи с плотной застройкой частного сектора. До перехода на новую систему действовал пакетный сбор отходов с установленным графиком транспортировки от прилегающих территорий частных домовладений. По его мнению, по такой же схеме должен продолжать работать и региональный оператор.

Данное предложение было поддержано представителями многих сельских поселений. В частности, необходимость пакетного сбора мусора отметила глава Речушинского сельского поселения Нижнеилимского района Оксана Короткова. По ее словам, это бы позволило муниципалитету сэкономить на оборудовании ненужных контейнерных площадок.

Председатель думы Саянска Юрий Перков обратил внимание на проблемы, которые возникают у предпринимателей города в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО.

"Фактический объем мусора в магазинах гораздо меньше, чем объем, учитываемый в счетах. Считаем, что необходимо осуществлять оплату по факту, а не по нормативу. К примеру, по ЗАО "Ассоль-ТК" вывезли 9 кубометров, а выставили счет почти на 100 кубометров", – рассказал Юрий Перков.

Данное предложение поддержал депутат Законодательного собрания Евгений Сарсенбаев, который отметил, что подход, существующий сегодня, не отвечает политике поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. По словам мэра Саянска Олега Боровского, таким же образом – по фактическим показателям – должен осуществляться и учет мусора, который вывозится не только с коммерческих предприятий, но и социально значимых объектов – школ и детских садов.

Представитель Иркутского центра защиты прав граждан Евгения Комиссарова сообщила, что с начала года поступило много обращений и жалоб от жителей – как селян, так и горожан.

"Жители поселков не понимают, почему должны платить, если, в основном, мусор сжигается в печках, а горожане платят за вывоз мусора, за содержание площадок, а многие управляющие компании собирают плату и за вывоз крупногабаритного мусора. Острый вопрос – формирование тарифов, люди не понимают, почему мусор производят квадратные метры, а не люди", – отметила Евгения Комиссарова.

Сергей Сокол отметил, что обсуждение показало необходимость совершенствования новой системы обращения с ТКО. Все предложения, озвученные в ходе муниципального часа, будут проанализированы. Также спикер подчеркнул, что парламентарии продолжат вести мониторинг ситуации.

По итогам рассмотрения темы были приняты рекомендации областному правительству и муниципальным образованиям. В частности, правительству предлагается рассмотреть возможность по расширению перечня территорий, где жители за вывоз мусора платят исходя из количества граждан, ускорить принятие положения о предоставлении субсидий местным бюджетам на создание площадок и проработать дополнительные механизмы финансовой помощи муниципальным образованиям на исполнение полномочий в связи с реализацией системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Парламентарии также рекомендовали обеспечить проведение информационной работы с населением Иркутской области. Муниципалитетам было предложено разработать дорожные карты по созданию необходимой контейнерной инфраструктуры. Региональному оператору рекомендовано обеспечить заключение договоров на оказание услуг и обеспечить регулярный и своевременный вывоз твердых коммунальных отходов.

1560962640