Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Избавьтесь от неприятного запаха в туалете - всего 2 таблетки и можно снова дышать
09:00
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
08:20
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
07:40
С 1 мая пенсионеров ждет приятный сюрприз от государства
01:00
Гороскоп на 24 апреля: Тельцам быть скромнее, а Девам не терять бдительность
00:00
Двое знакомых зарезали семейную пару во время конфликта
23 апреля, 22:40
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
23 апреля, 21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
23 апреля, 21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
23 апреля, 20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
23 апреля, 20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
23 апреля, 20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
23 апреля, 19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
23 апреля, 19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
23 апреля, 19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
23 апреля, 18:59
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

МУПы преткновения: каково финансовое состояние главных муниципальных предприятий Иркутска

Споры вокруг основных предприятий города, входящих в муниципальную собственность, до сих пор не утихают
Деньги Юлия Никитина, ИА PrimaMedia
Деньги
Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia

Ажиотаж вокруг главных муниципальных предприятий в последнее время не утихает в Иркутске. Доходы и эффективность "Центрального рынка", "Иркутскавтодора", "Иркутскавтотранса","Водоканала" "Комбината питания" и других МУПов вызвало не мало споров в малом сером доме. Редакция ИА IrkutskMedia решила написать официальный запрос в администрацию Иркутска и узнать, каково на самом деле финансовое состояние основных торговых объектов областного центра. Насколько важен их вклад в формирование доходной части городского бюджета, как осуществляется финансовая поддержка МУПов мэрией города и за счет чего обновляется оборудование основных фондов муниципальных предприятий.

Финансовое положение муниципальных унитарных предприятий

В структуре муниципального сектора экономики в Иркутске важная роль отводится унитарным предприятиям. По состоянию на январь 2019 года в столице Приангарья действовало 15 МУПов. Среди них пять предприятий коммунального хозяйства, два — городского хозяйства и градостроительства, два — транспорта, а также по одному предприятию в сфере ЖКХ, фармацевтики и другие организации.

"За период с 2014 по 2018 годы отмечен рост совокупного дохода муниципальных унитарных предприятий (темп роста в 2018 году в сравнении с предыдущим годом составил 115,1%, по отношению к 2014 году – 164,1%) и наблюдается увеличение чистой прибыли на 21,8% в сравнении с 2014-м. В прошлом году она составила свыше 300 млн рублей. Показатель совокупного дохода финансово-хозяйственной деятельности МУПов составил более 12 млрд рублей", — говорится в ответе мэрии областного центра на запрос.

Несмотря на то что деятельность многих предприятий не раз становилась предметом обсуждения на депутатских слушаниях в Думе Иркутска, все же в 2018 году наибольший рост объема доходов был отмечен у "Теплоэнергосервиса Иркутска", "Иркутскавтодора", "Водоканала", "Иркутскгортранса", а также у "Комбината питания Иркутска". Некоторые из предприятий также показали высокую планку и в плане доходности. По итогам 2018 года самыми прибыльными МУПами стали "Водоканал", который заработал 350,1 млн рублей, "Комбинат питания Иркутска" — 53 млн рублей. В этот же список попали "Иркутская аптека" — 4,2 млн рублей, "БТИ Иркутска" — 3,3 млн рублей.

Количество убыточных предприятий в сравнении с 2014 годом увеличилось до пяти. По итогам прошлого года в антирейтинге оказались МУП "Теплоэнергосервис" (– 83,6 млн рублей), "Ирктскгортранс" (– 56,8 млн рублей), "Горзеленхоз" (– 16,4 млн рублей), "Бытовик" (– 0,7 млн рублей) и "Здоровье" (– 0,5 млн рублей).

Вопреки некоторой убыточности многие МУПы решают в областном центре целый ряд социальных задач. Так, например, "Центральным рынком Иркутска", из-за работы которого разгорелось множество споров в городской Думе, предоставляются торговые точки для садоводов и огородников. Места на ярмарках выделены для создания благоприятных условий для продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебных участках или в садово-огороднических товариществах. За прошлый год "Центральный рынок" получил выручку в 200 млн рублей, при этом в городскую казну выплатил 237 тысяч. По сравнению с 2017-м эта сумма небольшая, поскольку в то время МУП пополнил городскую казну на 11,3 млн рублей при прибыли в 37 млн рублей. При этом в прошлом году предприятие направило часть средств на ремонт помещений, что не могло не отразиться на доходности предприятия.

Еще два МУПа, которые не менее важны для жизнедеятельности города, — "Иркутскавтотранс" и "Иркутскгортранс" предоставляет все виды льгот на проезд в муниципальном пассажирском транспорте столицы Приангарья и, по мнению специалистов администрации Иркутска, являются наиболее надежным перевозчиками. В целях возмещения расходов, связанных с перевозкой льготных категорий граждан, муниципальным предприятиям пассажирского транспорта выделяются средства из областного и городского бюджетов.

АО "Управление капитального строительства Иркутска" проводит строительство доступного жилья для горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2019 году в соответствии с постановлением администрации Иркутска средняя стоимость строительства 1 кв. метра жилых помещений, предназначенных для реализации муниципальной программы "Жилище на 2013-2021 годы", составила около 46 тысяч рублей.

Кроме того, работа нескольких МУПов в областном центре осуществляется по регулируемым тарифам, чтобы оказывать населению услуги жизнеобеспечения по минимальным ценам. К таким предприятиям относятся МУП "Теплоэнергосервис Иркутска", МУП "Водоканал", МУП "Здоровье", МУП "Иркутскавтотранс", МУП "Иркутскгортранс", МУП "Бытовик".

Деятельность еще ряда муниципальных предприятий определяется муниципальным заказом и не ориентирована на получение высоких норм прибыли. Так, качественным и рациональным питанием детей обеспечивает МУП "Комбинат питания Иркутска", доля муниципального заказа у которого составляет свыше 70%. По муниципальным контрактам работу осуществляют и другие предприятия ("Иркутскавтодор", "Горзеленхоз", "Спецавтохозяйство" и другие). При этом в цену муниципальных контрактов прибыль включается на уровне не выше 10% плановых затрат.

"Таким образом, функционирование муниципальных предприятий направлено преимущественно на решение социальных задач и удовлетворение нужд населения города, чем и обусловлена низкая рентабельность их деятельности", — отметили в администрации Иркутска.

Налоговые и неналоговые платежи

Муниципальные унитарные предприятия вносят вклад в формирование доходной части бюджета Иркутска. В 2018 году объем налоговых и неналоговых платежей МУПов в бюджет города составил 151,4 млн рублей, он увеличился на 10,7% по сравнению с 2014 годом.

Также в 2018 году увеличился рост объема платежей по налогу на доходы физических лиц от МУП "Водоканал", МУП "Теплоэнергосервис", МУП "Комбинат питания Иркутска", МУП "Ритуал" Иркутска, МУПЭП "Горзеленхоз", АО "Спецавтохозяйство". Увеличение налоговых и неналоговых поступлений в бюджет города от МУП "Теплоэнергосервис" связано с ростом среднесписочной численности работников и фонда оплаты труда соответственно в 2,6 раза и 3,2 раза в сравнении с 2014 годом. Сокращение объема платежей, уплачиваемых МУП "Здоровье" (-12,7%), МУП "СЭМ" Иркутска (-45,1%), МУФП "Иркутская аптека" (-31,5%), МУП "Центральный рынок" (-2,1%), обусловлено оптимизацией численности сотрудников предприятий.

В 2018 году налоговые и неналоговые поступления в бюджет города от АО "Спецавтохозяйство" выросли в три раза из-за необходимости уплаты земельного налога и значительным увеличением платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, муниципальные унитарные предприятия являются источником неналоговых доходов местного бюджета, связанных с использованием муниципальной собственности. В 2014-2018 годах наблюдалась тенденция роста отчислений от прибыли МУПов, которые составили в 2018 году 12 млн рублей, показатель в сравнении с 2014 годом увеличился в пять раз. Сложившаяся динамика, по данным мэрии Иркутска, связана с передачей имущества предприятиям в хозяйственное ведение, в результате чего они уплачивают в бюджет города часть полученной прибыли по нормативу 30%, а арендная плата, поступающая в городскую казну, за использование имущества, находящегося в муниципальной собственности, уменьшается.

Финансовая поддержка предприятий

Финансовая поддержка муниципальным предприятий в Иркутске осуществляется за счет городского бюджета. Так, например, муниципальным транспортным предприятиям ежегодно выделяется субсидия из местной казны на возмещение затрат по перевозкам, даже если уровень пассажиропотока не обеспечивает рентабельную работу перевозчиков. В 2018 году размер денежной поддержки составил 439 млн рублей, в том числе МУП "Иркутскгортранс" – 167 млн рублей, МУП "Иркутскавтотранс" – 272 млн рублей. По сравнению с 2014 годом размер субсидии возрос в 2,2 раза.

Оплата труда и численность работников

Среднесписочная численность работников муниципальных унитарных предприятий города в 2018 году составила 5,9 тысячи человек, в сравнении с 2014 годом показатель увеличился на 9,2%. Среднемесячная зарплата в МУПах в 2018 году увеличилась до 33,3 тысячи рублей, однако она ниже среднемесячной оплаты труда по крупным и средним организациям Иркутска, и составляет 64,4% от ее величины. Фонд оплаты труда увеличился в сравнении с 2014 годом на 131,2% и составил 2,4 млрд рублей.

Обновление основных фондов

Муниципальные унитарные предприятия Иркутска также проводят работу по обновлению основных фондов. С 2014 года ввод основных средств финансировался за счет бюджетов различных уровней, в том числе при реконструкции канализационных очистных сооружений Правого берега областного центра в рамках муниципальной программы "Системы жизнеобеспечения Иркутска на 2013-2021 годы".

Вместе с тем муниципальные унитарные предприятия приобретают оборудование и другие виды основных фондов не только за счет бюджетных средств, но и изыскивают собственные источники доходов, приобретают их в лизинг. Например, в 2014–2018 годы МУП "Водоканал" приобрел транспорт, серверное оборудование и оргтехнику, насосы и другие материалы на общую сумму 471,3 млн рублей, в том числе за счет собственных средств на 126,7 млн рублей, в лизинг – на 344,6 млн рублей. За счет собственных источников МУП "Иркутскавтодор" в 2016–2018 годы приобрело основные средства, стоимость которых составила 172,4 млн рублей (техника, машины и оборудование, транспортные средства и другое), в лизинг – на 21,3 млн рублей. АО "Спецавтохозяйство" с 2014 по 2018 годы закуплено техники на 169,5 млн рублей, основная часть из которой взята в финансовую аренду.