Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Жители засняли таинственную луну над Иркутском
21:30
Обзор самых популярных новостей за 20 апреля
21:00
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев
20:35
Электроэнергию ограничат в Иркутском районе 22 апреля
20:05
Губернатор Приангарья провел телемост с бойцами из зоны СВО
19:45
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев 20:35
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25

Пролетая над Иркутском: снизят ли авиакомпании цены на билеты в Москву?

Сколько придется потратить пассажирам, чтобы добраться до столицы страны осенью 2019 года
Самолет Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Самолет
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Самолет — пожалуй, один из самых популярных и быстрых способов путешествовать не только по России, но и за рубежом. Сейчас все больше туристов предпочитают экономить на авиабилетах, выбирая менее затратные рейсы. Так, весной этого года жители Иркутской области лишились российского лоукостера – "Победы". С тех пор пассажирские авиаперевозки из столицы Приангарья в Москву выполняли "Аэрофлот", S7 Airlines и "Уральские авиалинии". Стоимость перелета у них, соответственно, выше, чем у лоукостера. Однако воздушной гавани Иркутска и депутатам ГД РФ удалось достичь договоренности с "Победой". Недавно низкобюджетная авиакомпания заявила о своем возвращении в Приангарье. Продажа билетов на осенне-зимний период уже открыта. Изменилась ли стоимость перелета в Москву по сравнению с прошлым годом, за сколько можно будет улететь до столицы России осенью 2019-го и повлияет ли возвращение авиакомпании "Победа" на выбор пассажиров — в материале ИА IrkutskMedia.

Цены на билеты в 2019 году

В условиях жесткой конкуренции на "воздушном" рынке авиакомпании прикладывают все усилия по привлечению пассажиров, в том числе снижая стоимость авиабилетов. Сейчас в Москву из Иркутска можно улететь за 30 тысяч рублей, хотя билеты в экономкласс на ближайшие даты уже раскуплены в большинстве авиакомпании. Поэтому все же выгоднее покупать билеты заранее. Цены на перелеты летом завышены в основном из-за сезонного спроса. В целом по сравнению с прошлым годом некоторые авиакомпании немного повысили стоимость своих услуг, а другие, наоборот, не заметили разницы в тарифах на пассажирские перевозки. Так, в ответе на запрос редакции ИА IrkutskMedia компания S7 Airlines (АО "Авиакомпания "Сибирь") сообщила, что на рейсах Иркутск – Москва отмечается незначительное повышение цены на авиабилеты в целом по рынку.

"S7 Airlines сохранила на направлении цены прошлого года. Например, средняя стоимость авиабилетов на рейсы S7 Airlines в июне по тарифу "Эконом Базовый" составила 11,5 тысячи рублей, не включая таксы и сборы", — говорится в сообщении.

В ОАО АК "Уральские авиалинии", напротив, не заметили разницы в цене авиабилетов. Перевозчик отметил снижение цен на перелеты из Иркутска в Москву. Согласно ответу на запрос, средняя стоимость авиабилетов в столицу РФ и обратно за первые пять месяцев текущего года стала ниже прошлогодней. Стоимость билетов традиционно складывается из тарифа, топливного сбора, аэропортовых сборов, сбора за бронирование.

"Традиционно в период с января по май и с октября по декабрь тарифы не достигают необходимого уровня, чтобы обеспечить положительный финансовый результат: авиакомпания выполняет рейсы по ценам ниже себестоимости. В пиковый сезон перевозок (с июня по сентябрь) применяются высокие тарифы, чтобы обеспечить безубыточность, так как применение только низких тарифов не позволяет поддерживать платежеспособность авиакомпании", — отмечается в документе.

Также в "Уральских авиалиниях" подчеркнули, что увеличение стоимости перелета возможно только в случае роста стоимости ГСМ. Но сэкономить можно на раннем бронировании.

"Это довольно распространенная практика. Чем раньше приобретается билет, тем дешевле он обойдется", — рассказали в авиакомпании.

Выгодные тарифы

Летом 2019 года жителям Приангарья стало известно о том, что низкобюджетная авиакомпания "Победа" возвращается в Иркутск. После нескольких совещаний в Госдуме РФ с участием представителей перевозчика, аэропорта Иркутска, Минтранса и Росавиации сторонам удалось достичь некоторых договоренностей, после которых лоукостер все же решил включить в осенне-зимнее расписание рейсы в Москву. Однако вопрос о том, какой авиакомпанией будет выгоднее летать бюджетному туристу остается открытым.

В основном пассажирам экономкласса предлагается стандартный набор услуг: перелет, питание и ручная кладь. Самым дорогим тарифом на конец октября отличился ПАО "Аэрофлот". Компания предлагает купить невозвратные билеты до Москвы за 16577 рублей. При этом тариф "Эконом лайт" не включает багаж, кроме того, пассажиру придется доплатить за выбор места в салоне. Более дорогой авиабилет из Иркутска в Москву будет стоить от 19827 рублей. Помимо бесплатного выбора места, туристу также не нужно будет платить за место багажа. По пути привлечения клиентов благодаря созданию "безбагажных" тарифов пошла также авиакомпания S7 Airlines. Купить самый дешевый билет до Белокаменной перевозчик предлагает за 12449 рублей. По тарифу "Эконом базовый" турист не сможет вернуть билет, бесплатно выбрать место в салоне и взять в путешествие багаж. Более дорогой билет в авиакомпании предлагают за 14749 рублей, где вышеперечисленные опции уже включены в стоимость. Но все же наиболее популярным у экономных путешественников осенью возможно все-таки станет ООО "Авиакомпания "Победа", возвращение которой на "воздушный" рынок Иркутска с нетерпением ждали несколько месяцев. Однако так ли выгоден окажется тариф? Ведь, например, "Уральские авиалинии" предлагают туристу более оптимальные условия, такие как питание и место для небольшого багажа. Разница в стоимости билетов, конечно же, есть. Если у "Победы" перелет в Москву будет стоить 5600 рублей, то у "Уральских авиалинии" билет обойдется в 7099. За те же условия, но уже с багажом пассажиру нужно будет доплатить 1,5 тысячи рублей. Такая же разница у "Уральских авиалиниях" и "Победы" в базовом экономном тарифе. Пока точно неизвестно, будут ли повышаться цены на билеты в ближайшее время, учитывая приход "Победы". В любом случае пассажиру придется решать, доплачивать за питание, комфорт и багаж или же путешествовать налегке, ограничиваясь только стаканом воды и ручной кладью.

"Убежден, что присутствие "Победы" в нашем регионе самым непосредственным образом влияет на ценовую политику всех авиакомпаний, работающих у нас, и прежде всего на маршруте Иркутск-Москва-Иркутск. Мы держим на контроле ситуацию по работе "Победы" в Иркутской области и руководство Минтранса РФ, Росавиация, авиакомпании "Аэрофлот", "Победа", аэропорт Иркутска, власти региона также в курсе этого", — отметил депутат ГД РФ Сергей Тен на своей странице в соцсети Facebook (12+).

Преимущества авиакомпаний по маршруту Иркутск-Москва, экономные тарифы

Преимущества авиакомпаний по маршруту Иркутск-Москва, экономные тарифы. Фото: ИА IrkutskMedia


Напомним, что российская авиакомпания "Победа" заявила о том, что не планировала полеты из Иркутска в Москву, а также обратно в своем летнем расписании. Такая информация указана в ответе лоукостера одному из подписчиков на официальной странице в социальной сети "ВКонтакте" (12+). Заключительный рейс по этому направлению авиакомпания выполнила 30 марта. В пресс-службе аэропорта Иркутска сообщили, что 19 февраля руководство воздушной гавани получило от лоукостера письмо, в котором сказано, что одной из причин отсутствия Иркутского направления в летнем расписании "Победы" явилось якобы несоблюдение стандарта no touch policy, по которому нельзя касаться лайнера "никакими частями наземной техники, за исключением топливозаправщика". Сотрудники аэропорта подгоняли трапы близко к самолетам лоукостера, чтобы, прежде всего, обеспечить безопасность пассажиров при посадке на борт воздушных судов.

В феврале 2019 года депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен инициировал на площадке Госдумы совещание для того, чтобы детально разобраться с причинами отмены рейсов "Победы" в Приангарье. В заседании приняли участие представители перевозчика, АО "Международный аэропорт Иркутск", Минтранса России и Росавиации. По итогам встречи сотрудники воздушной гавани и лоукостера пришли к выводу, что нет непреодолимых препятствий для сотрудничества.

27 июня в Госдуме состоялось совещание Сергея Тена с представителями авиакомпании "Победа", иркутского аэропорта, Минтранса России и Росавиации. Стороны согласовали график действий, чтобы билеты на осенние рейсы поступили в продажу уже в июле. В ходе совещания стороны провели мониторинг принятых 13 марта 2019 года решений и зафиксировали текущее состояние дел.

Авиакомпания "Победа" все-таки вернется в столицу Приангарья. Эту информацию корр. ИА IrkutskMedia подтвердил коммерческий директор международного аэропорта "Иркутск" Юрий Курдюков. По его словам, основные договоренности с авиакомпанией уже достигнуты. Рейсы из Москвы в Иркутск уже внесли в расписание полетов.

Автор материала — Наталия Раткевич.

Подробнее: #Возвращение_Победы

1563516000