Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
18:00
46-летняя женщина получила ожоги в попытке потушить горящий дом в Усолье
17:44
В Братске 14 мужчин отправились на службу в зону СВО
17:42
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

ИГУ предлагает студентам-бакалаврам углубить знания по программам магистратуры

33 лицензированных направления реализуются в вузе на втором этапе высшего образования
ИГУ Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
ИГУ
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Иркутский государственный университет приглашает студентов, закончивших бакалавриат, продолжить обучение на программах магистратуры (18+). В вузе реализуются 93 программы в рамках 33 лицензированных направлений подготовки с возможностью получения диплома государственного образца. В рамках одного направления может реализовываться несколько основных профессиональных образовательных программ. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИГУ.

Иркутский государственный университет, наряду с набором на бакалавриат, предлагает продолжить свое образование на программах магистратуры, а их в вузе 93. Реализуются они в рамках 33 лицензированных, что важно, направлений подготовки, а важно это тем, что выпускники получают дипломы государственного образца, которые зачастую котируются работодателями выше. И для общего понимания — в рамках одного направления может реализовываться несколько основных профессиональных образовательных программ. Например, направление "Экономика" — программы "Прикладная экономика и бизнес-консалтинг" и "Экономика и управление туристским комплексом", реализуемые на факультете сервиса и рекламы, а также "Экономика предпринимательства" в Международном институте экономики и лингвистики.

Для чего — это, наверное, один из основных вопросов. Конечно, можно ответить на него, мол, для того, чтобы на пару лет продлить безмятежное студенческое время. Но! Подавляющее большинство поступают в магистратуру осознанно, ведь с квалификацией "магистр" легче устроиться на престижную работу. Как показывает практика, специалисты по подбору персонала отдают предпочтение претенденту на должность с магистерской степенью (при прочих равных).

Кроме того, магистратура — это совсем другие карьерные перспективы. Отметим, что сейчас существует такие должности, на которые с дипломом бакалавра не попасть. Приведем лишь два примера. Первый — путь в науку. Невозможно стать частью научного сообщества без прохождения магистратуры. Второй пример — гражданская служба. Стать руководителем, помощником-советником или даже специалистом высшей, главной или ведущей групп должностей не получится без получения уровня профессионального образования "специалитет" или "магистратура".

"После получения диплома бакалавра в Институте социальных наук ИГУ я приступила к работе в ЗАГСе. Можно было и не суетиться дальше, но прикинув свое будущее, поговорив с родными и коллегами, поняла, что магистратура необходима. Кстати, тогда же внесли изменения в квалификационные требования. Так я и вернулась в свой родной институт, получила степень магистра и теперь, даже находясь в декрете, уверена в своей конкурентоспособности и продвижении по карьерной лестнице", — сказала выпускница ИСН ИГУ Александра Сухова.

Таким образом, магистратура максимально расширяет перспективы карьерного роста, а это, в свою очередь, ведет к более интересным задачам, более высокому доходу и уровню жизни.

В магистратуре, также как и на бакалавриате, предусмотрены бюджетные места. В ИГУ, например, в этом году их 579. Попасть на них вполне возможно, главное, как и в любом деле, подготовка — чем она лучше, тем выше шансы. Обучение ведется по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

"Отмечу, что "вечерка" и "заочка" выгодны тем, что позволяют без особого ущерба совмещать получение образования с работой. Очная учеба также имеет свои преимущества — это и качество знаний, и, если требуется, место в общежитии, и ряд других бонусов", — сказал ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев.

Поступить в магистратуру на бюджет могут не только выпускники бакалавриата, но и те, кто закончил специалитет, но с небольшой оговорочкой. Поясняем. Претендовать на бюджетные места могут те выпускники, которые окончили специалитет до 2016 года. А вот с 2016 года (включительно) этот уровень государство приравняло к уровню "магистратура". Соответственно, обучение в магистратуре считается получением второго высшего образования (не второй ступени), а это уже услуга платная, то есть только коммерческие места.

Отметим, что выбранное направление подготовки магистратуры может совершенно не совпадать с ранее полученным дипломом. Например, за плечами имеется четыре года бакалавриата на химическом факультете, а поступаете на направление магистратуры "Филология". Правда, чтобы успешно сдать вступительные испытания придется основательно попотеть.

Надо сказать, что магистратура в Иркутском государственном университете пользуется популярностью. Об этом говорит, хотя бы, конкурс. На некоторые направления (по статистике прошлого года) он составляет, например, два человека на место — некоторые программы направления "Педагогическое образование". Есть и выше, 23 человека на место — на направление "Юриспруденция".

Осталось добавить сроки подачи документов: на бюджетные места — до 16 августа (включительно), на коммерческие — до 23 августа (включительно).

Кстати, можно сказать о вкладе ИГУ в развитие магистратуры в России. Так, весной 2019 года преподаватели ИГУ вошли в список победителей грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2018-2019, проводимого среди преподавателей магистратуры ведущих вузов России. В номинации "Новая магистерская программа" — доцент кафедры перевода и переводоведения Елена Вебер и профессор кафедры вычислительной математики и оптимизации Александр Аргучинцев, в номинации "Новый учебный онлайн-курс" — доцент кафедры гидрологии и природопользования Саяна Вологжина.

О поступлении в ИГУ можно узнать:

– на сайте ИГУ в разделе "Поступающим";

– позвонив по телефону центральной приемной комиссии (3952) 521-555, 521-777 либо обратившись на e-mail: [email protected].

Кроме того, все интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе поддержки "ВКонтакте" "Абитуриент ИГУ" (12+), в интернет-приемной на сайте ИГУ, а также в рубрике "вопрос-ответ" в историях аккаунта @irkutskuniversity в социальной сети Instagram (12+) в определенные дни.