Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Аналитики центра Домклик исследовали портрет ипотечного заемщика на вторичном рынке жилья
14:13
Ограничение движения продлили на Рабочего Штаба и Баррикад в Иркутске
13:42
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:13
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году
12:37
Проектирование стадиона в Иркутске на 8 тысяч зрителей хотят завершить в ближайший год
12:31
Руководителя фирмы осудили за незаконную рубку леса в Киренском районе
12:26
Мэр Иркутска: Будем повышать качество частных перевозок через конкуренцию
11:51
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
11:45
В Иркутске проходит реконструкция крупных трубопроводов
11:43
Строительство теплового луча в Иркутске даст мощности 109 Гкал/час
11:32
Вам здесь не рады: рассказываем, как избавиться муравьев на даче
11:00
На улице Пихтовая в Братске сгорел автомобиль
10:50
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

"Ангарскцемент" увеличил производство цемента по сравнению с первым полугодием 2018 года

Комбинат подвел итоги работы за шесть месяцев 2019 года
Завод Пресс-служба "Ангарскцемента"
Завод
Фото: Пресс-служба "Ангарскцемента"

АО "Ангарскцемент" подвело итоги работы в первом полугодии 2019 года. С января по июнь комбинат выпустил 264 тысяч тонн цемента – на 2% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. Изготовлено 65 тысяч тонн портландцемента класса ЦЕМ II/А-З 32,5Б (с добавками), 181 тыс. тонн – класса ЦЕМ I 42,5Н (бездобавочного) и 18 тысяч тонн марки ПЦ 500 Д0-Н. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу компании.

Ситуация на цементном рынке Приангарья после двух лет стагнации начала улучшаться в 2017 году в связи с ускорением в регионе темпов жилищного строительства, активным переселением граждан из ветхого и аварийного жилья, а также реализацией федеральной программы по возведению и ремонту школ. В 2018 году масштабные работы продолжились, рост объемов отгрузки Ангарского цементно-горного комбината за 12 месяцев прошлого года составил 2% к уровню 2017-го.

В целом, за первое полугодие текущего года потребление цемента в регионе отгрузок АО "Ангарскцемент" (Иркутская область, Забайкальский край, Бурятия) выросло на 1,7% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года. Объем продукции "Ангарскцемента", реализованной с января по июнь 2019-го, увеличился на 1,5%. В общей сложности потребителям отгружено 253 тысяч тонн цемента, в том числе 113 тысяч тонн – по железной дороге, 140 тысяч тонн – автотранспортом. При этом собственными цементовозами "Ангарскцемента" клиентам доставлено 36 тысяч тонн стройматериала, что составляет 26% от общего объёма перевозок цемента автотранспортом. С 2016 года спрос на услугу по автодоставке продукции АО "Ангарскцемент" от ворот завода до адресата увеличился вдвое. В целях улучшения сервиса к началу "высокого" строительного сезона предприятие закупило два цементовоза, состоящих из тягачей марки Scania и полуприцепов "Сеспель". Расширение автопарка до восьми собственных автомобилей позволило сделать доставку цемента еще более оперативной и удобной для клиентов.

В рамках инвестиционной программы весной в АО "Ангарскцемент" поступил новый грейферный кран, который установлен взамен выработавшего ресурс. С помощью этого механизма осуществляется доставка материалов со склада в цех "Помол сырья и клинкера". Поэтапно обновляется и парк специальной техники. В частности, в цех "Подъемно-транспортные механизмы" поступил тяжелый бульдозер марки Shantui, предназначенный для перемещения сырья и клинкера. Кроме того, в мае предприятие закупило два крупнотоннажных самосвала Shacman, которые перевозят золу отвала с ТЭЦ-1, а также клинкер и сырьевые добавки внутри завода в соответствии с требованиями технологического процесса.

На карьере Перевал автопарк тоже постепенно обновляется. Так, в июле на участок "Автотранспортный" поступил поливомоечный пескоразбрасыватель КамАЗ КО 829Б взамен КДМ ЭД-405, отработавшего ресурс. Машина необходима для своевременного обслуживания технологических дорог в целях обеспечения безопасности движения автотранспорта, а именно устранения пыли в летний период и гололедицы в холодное время года. Специалисты "Карьера Перевал" оценили и большой новый автобус ПАЗ-4234-04, в котором они теперь с комфортом добираются на работу и домой. В автомобиле 50 общих мест, 30 посадочных.

В АО "Ангарскцемент" продолжается реализация крупных инвестиционных проектов, стартовавших в 2018 году. В рамках модернизации надсилосной галереи и системы обеспыливания цементных силосов выполнен демонтаж старого оборудования, установлены 25 новых фильтров. В настоящее время стены и крыша обшиваются профлистом.

На другом инвестиционном объекте – вращающейся печи №1 – завершилась установка и сборка нового электрофильтра швейцарского производства. В настоящее время работники комбината осуществляют монтаж газоходов в пыльную камеру, производят теплоизоляцию корпуса электрофильтра. Запуск новой аспирационной системы печного агрегата запланирован на август.

Также на предприятии продолжается техническое перевооружение системы замкнутого цикла помола на цементных мельницах №6 и №7 с установкой новых рукавных фильтров, один из которых запущен в опытную эксплуатацию. Кроме того, в цехе "Помол сырья и клинкера" стартовала модернизация парка помольного оборудования с установкой сепаратора на цементные мельницы №1 и №2. Новый агрегат уже поступил на завод.

"Все наши усилия в холодное время года направлены на подготовку к "высокому" строительному сезону: осуществляется ремонт оборудования, закупается техника, подготавливаются площадки и емкости для хранения сырья и полуфабрикатов. К пику сезона мы подошли с показателями, на которые рассчитывали. В этом году рынок Восточной Сибири ведет себя предсказуемо, однако от оптимистичных прогнозов мы воздерживаемся. На заводе круглосуточно работают две вращающихся печи, отгрузка цемента осуществляется с 06.00 до 20.00. Нашу высококачественную продукцию все клиенты получат точно в срок в необходимых объемах, – говорит генеральный директор АО "Ангарскцемент" Дмитрий Киреев.

Он добавил, что Ангарский цементно-горный комбинат по-прежнему загружен меньше чем наполовину от своей мощности, которая составляет 1,3 млн тонн продукции в год. Впереди — еще два "горячих" месяца, в течение которых планируется произвести 204 тысяч тонн цемента – 33% от общего годового объема. Всего по плану выпустить в текущем году, как и в прошлом, около 626 тысяч тонн продукции.