Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения
16:30
ВТБ выяснил, что почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
16:24
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость
16:10
Полицейские показали рецидивиста, ограбившего пенсионерку в Иркутске
16:07
Вашим знаниям литературы наверняка все завидуют, если наберете хотя бы 6/8
16:00
Для обслуживания самолета МС-21 из Иркутска подготовили первых специалистов
15:52
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области
15:50
Самозанятым на маркетплейсах добавят прав
15:40
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора
15:18
Снег и дожди прогнозируют в Иркутской области в выходные дни
15:00
Четверо детей попали под колеса автомобилей в Иркутске 18 апреля
14:40
Агрессивные мужчина и женщина бросались на людей в Ангарске
14:21
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз
14:15
Долгострои для переселенцев на улице Котельной в Братске до сих пор не сданы
14:10
Склад городского резерва в Хабаровске проверен в преддверии паводка
13:55
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30

Политическая борьба разгорелась в ЗС за право первыми помочь пострадавшим от наводнения

Депутаты ЗС приняли решение исключить из повестки внеочередной сессии все вопросы, касающиеся социальной помощи гражданам
Внеочередная сессия ЗС Иркутской области Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia
Внеочередная сессия ЗС Иркутской области
Фото: Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia

Занимательную новеллу с увлекательным сюжетом и яркими главными героями можно было наблюдать на 19-й внеочередной сессии Законодательного собрания Иркутской области сегодня, 24 июля. Театральная постановка с участием депутатов регионального парламента собрала немало зрителей как в зале заседания, так и у мониторов своих компьютеров. Среди главных действующих лиц можно выделить депутата Андрея Левченко, который предложил исключить из повестки сессии все вопросы, касающиеся социальной помощи гражданам. Именно этот момент стал завязкой для предстоящей истории. Активную противоборствующую сторону заняла депутат Наталья Дикусарова, которая пытались доказать, что законопроекты полностью готовы, и их необходимо принять уже сейчас. Кульминация случилась во время голосования, когда 18 депутатов проголосовали "за" исключение вопросов, 17 — "против". А пока депутаты спорили, люди ждали возможность получить немедленную социальную поддержку. Подробнее об этом — в материале ИА IrkutskMedia.

Во время утверждения повестки внеочередной сессии депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Левченко выступил с неожиданной инициативой снять с рассмотрения все вопросы, за исключением корректировок регионального бюджета. Ближайший родственник нынешнего губернатора мотивировал это тем, что из-за принятия данных законопроектов дефицит областной казны может стать ниже 10%.

"Все рассматриваемые законы (кроме поправок бюджета) имеют в себе финансовые обязательства Иркутской области. В случае их принятия, возможно, мы "вывалимся" за дефицит бюджета в 10%. Бюджет будет несбалансирован, что нарушит наши обязательства перед федеральными ведомствами. Поэтому есть предложение эти законы доработать, а сегодня с повестки снять все вопросы кроме корректировки бюджета", — внезапно заявил Андрей Левченко.

Такое предложение ошарашило многих присутствовавших, потому что проекты законов были отработаны на профильных комитетах. Глава профильного комитета ЗС Наталья Дикусарова напомнила, что областное правительство, прокуратура и Контрольно-счетная палата уже согласовали законопроекты.

"Я в недоумении. Мы уже рассмотрели все законы, согласовали их с правительством Иркутской области, прокуратурой, КСП. Законы полностью готовы к принятию. Отработали уже все поправки и от депутатского корпуса, и от губернатора. Вы или заблуждаетесь, или это политическая акция. Предлагаю отклонить это предложение и перейти к рассмотрению вопросов", — вступила в полемику Наталья Дикусарова.

В свою очередь, заместитель председателя ЗС Иркутской области Александр Ведерников предложил в таком случае голосовать за каждый вопрос отдельно, а не "пакетно". Однако Андрей Левченко все же настоял на своем.

"Свое предложение я уже внес. Прошу поставить его на голосование именно в таком виде: исключить из повестки все вопросы, кроме корректировки бюджета", — ответил Андрей Левченко.

Против такого предложения выступили некоторые депутаты, которые говорили, что люди в подтопленных районах Приангарья ждут помощи, поэтому нельзя откладывать вопросы социальной поддержки. Были и те, кто поддержал инициативу Андрея Левченко. В частности, это депутат ЗС Евгений Сарсенбаев, который заявил, что выплаты пострадавшим ни в коем случае не будут остановлены.

"Пострадавшие никаким образом не пострадают от изменения повестки", — сказал Евгений Сарсенбаев.

После этого прошло голосование, в результате которого вопросы о мерах социальной поддержки и смежных с ними темами все-таки были сняты с рассмотрения внеочередной сессии. Хотя изначально она проводилась как раз для решения этих проблем. "За" снятие вопросов проголосовало 18 народных избранников, против — 17.

Тогда депутаты перешли к рассмотрению единственного вопроса — о корректировке бюджета, а после этого вернулись к обсуждению снятых вопросов и голосования. Первым на эту тему высказался спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол. Председатель ЗС напомнил про два аналогичных законопроекта, один из которых внес депутатский корпус, а другой — глава региона.

"Мы сначала внесли свой законопроект о помощи пострадавшим, которые имели подсобное хозяйство и садоводческий участок, и столкнулись с тем, что через несколько дней после этого губернатор внес аналогичный закон. Наш закон был лучше, но мы пошли на то, чтобы отозвать законопроект, понимая, что губернатор не отступит, а мы должны помочь людям здесь и сейчас. То, что происходит сегодня, не очень укладывается. Если губернатор и фракция КПРФ лишили нас возможности обсудить и принять эти законы, то мы просим главу региона своими какими-то нормативными документами как можно быстрее решить этот вопрос. Нам не важно, чья это инициатива, важно, чтобы вопрос был решен", — обозначил свою позицию Сергей Сокол.

Затем слово вновь взяла Наталья Дикусарова, которая объявила, что расскажет о предложении Андрея Левченко (снять вопросы с рассмотрения) всем жителям региона.

"Я постараюсь, чтобы каждый житель Иркутской области знал имя человека, который сегодня предложил снять с повестки эти социальные законы. Я вас уверяю, коллеги, имя человека дойдет до каждого. Андрей Сергеевич, вы будете самым известным человеком на территории Иркутской области буквально с сегодняшнего дня. Я вам это устрою. Я обещаю", — сказала Наталья Дикусарова.

Евгений Сарсенбаев же заметил, что он и все, кто голосовал "за" снятие вопросов, на самом деле поддерживают эти законопроекты, но их надо доработать.

"Эти инициативы сырые и не до конца продуманные. Решение же должно быть взвешенным и грамотным. Семь раз отмерь, один раз отрежь", — обратился к фольклору народный избранник.

Тогда Сергей Сокол решил ответить в том же формате.

"Есть такая поговорка: если уж сидишь кое-где, то лучше не подавать привлекающих к себе знаков внимания", — сказал Сергей Сокол.

Депутат ЗС Иркутской области Лариса Егорова посетовала на то, что социальные законопроекты даже не были вынесены на обсуждение. Народная избранница добавила, что финансовый вопрос должно решать действующее правительство.

"Дело даже не в том, что мы приняли или не приняли закон. Мы даже даже не довели тему до обсуждения. У меня огромный вопрос, как фракция КПРФ будет смотреть людям в глаза. Я не озабочена сейчас тем, где наша область возьмет деньги. Это не моя задача. Моя задача — сделать так, чтобы тысячи пострадавших семей получили не 10 сертификатов. А где мы будем брать деньги? Для ответа на этот вопрос у нас существует правительство, губернатор, Федерация, с который мы должны решать эти проблемы. Хочу напомнить, что мы депутаты, которые представляют интересы жителей", — высказалась Лариса Егорова.

Ближе к концу обсуждения слово перешло к министру сельского хозяйства Иркутской области Илье Сумарокову, который заверил, что уже принят указ губернатора и постановление правительства об утверждении порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки, в которую попали все категории получателей. Министр добавил, что ведомство уже готово оказывать поддержку жителям Приангарья, которые попали в зону наводнения.

Такое выступление вызвало бурную реакцию у депутатского корпуса, и парламентарий Виктор Побойкин решился ответить на слова министра и заявил, что не видел в пострадавших районах счастливых людей.

"Я много раз посещал подтопленные территории. Хочется сказать министру, что я там не видел счастливых лиц, несмотря на его утверждения о том, что все предусмотрено и издано. Почему-то на встречах с президентом РФ люди тоже не рассказывали о том, как там все хорошо. Они говорили о существующих проблемах. Сегодня был подготовлен пакет законов, проработанных от начала и до конца. Вы, коллеги, из каких-то политических соображений лишили людей дополнительных мер поддержки", — отметил Виктор Побойкин.

В самом конце внеочередной сессии еще раз выступил главный "герой программы" Андрей Левченко, который решил выслушать всех присутствующих и дать свою оценку происходящего. Он заявил, что необходимо доработать снятые вопросы, а не переводить разговор в политическую плоскость. Народный избранник добавил, что не только коммунисты голосовали за снятие вопросов, но и депутаты других фракций, среди которых могут быть как СР, ЛДПР, так и "Единая Россия".

"В зале на момент голосования присутствовало 15 членов КПРФ, голосов "за" было 18. Можно сделать логичный вывод, что трое депутатов из других фракций приняли такое же решение. Чтобы снять все вопросы, я предлагаю Сергею Михайловичу (Соколу — прим. ред.) вывести результаты голосования на экран. Мое выступление в самом начале четко указывало, что есть проблема со сбалансированием бюджета. Почти половина Заксобрания считает, что вопросы не доработаны. Так надо доработать их как можно быстрее. Давайте начнем конструктивно работать", — подытожил Андрей Левченко.

Напомним, наводнение произошло в ряде районов Иркутской области в конце июня. В связи с чем на территории региона ввели режим ЧС. Больше всего пострадали Нижнеудинский, Куйтунский, Тулунский, Чунский, Заларинский и Зиминский районы. Тысячи людей остались без крова и электричества, есть человеческие жертвы. Пострадавшим уже направлена гуманитарная помощь. Ситуация находится на контроле местных властей. В Братске президент России Владимир Путин провел совещание в конце июня и поставил перед компетентными структурами ряд задач. Предварительной причиной паводков стали проливные дожди, совпавшие с таянием снегов в горах Восточного Саяна. В устранении последствий задействованы представители различных ведомств. Наводнению присвоен статус ЧС федерального уровня. 12 июля был объявлен в Иркутской области днем траура по погибшим от водной стихии.

Между тем глава государства высказал неудовлетворение работой по ликвидации последствий паводка в Иркутской области во время совещания в Братске. Владимир Путин подчеркнул, что очень плохо организована информированность граждан. Президент потребовал максимально быстро разобраться с невыплатой денежной помощи пострадавшим. Также он поручил организовать работы по окончательной оценке потерь сельхозпроизводителей и выплатить компенсации.

Тем временем губернатор Иркутской области Сергей Левченко еще раз подчеркнул, сколько было сделано за 18 дней ликвидации последствий наводнения в регионе. По его словам, проезд по центральной федеральной трассе в Тулуне восстановлен, канализационно-насосные станции и очистные сооружения работают в штатном режиме, а также восстановлены водо— и электроснабжение. Глава Приангарья добавил, что сейчас задача — провести обследование всех домов до 10 августа.

1563981120