Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
С 1 мая пенсионеров ждет приятный сюрприз от государства
01:00
Гороскоп на 24 апреля: Тельцам быть скромнее, а Девам не терять бдительность
00:00
Двое знакомых зарезали семейную пару во время конфликта
23 апреля, 22:40
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
23 апреля, 21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
23 апреля, 21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
23 апреля, 20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
23 апреля, 20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
23 апреля, 20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
23 апреля, 19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
23 апреля, 19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
23 апреля, 19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
23 апреля, 18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
23 апреля, 18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
23 апреля, 18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
23 апреля, 18:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Экологическая безопасность: новый электрофильтр ввели в эксплуатацию на "Ангарскцементе"

Современное оборудование повысит эффективность очистки отходящих газов почти до 100%
16 сентября 2019, 11:00 Бизнес
Запуск нового оборудования Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia
Запуск нового оборудования
Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Торжественный ввод в эксплуатацию современного электрофильтра швейцарской фирмы ELEX на вращающейся печи №1 в цехе "Обжиг", а также презентация 25-ти рукавных фильтров российского производства, установленных на складах цемента, состоялись в АО "Ангарскцемент". По словам генерального директора предприятия Дмитрия Киреева, новое оборудование повысит экологическую безопасность производства, а также снизит воздействие на окружающую среду. Эффективность очистки воздуха составит не менее 98%. Подробнее об этом — в материале ИА IrkutskMedia.

Реализация двух масштабных проектов экологической направленности завершилась на Ангарском цементно-горном комбинате в августе 2019 года. В торжественной церемонии ввода оборудования в строй 3 сентября приняли участие заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Васиченко, министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, мэр Ангарского городского округа Сергей Петров, заместитель председателя Думы Ангарского городского округа Артем Детышев, представители подрядных организаций и фирм-поставщиков, ветераны и работники завода – всего 85 человек.

"Сегодня в стране сформирован перечень наилучших доступных технологий, их мы внедрили у себя на предприятии. Установка новых фильтров стала самым масштабным проектом экологической направленности за всю историю комбината. Подобные мероприятия дорогостоящие и трудоемкие – мы выполнили их, несмотря на трудности", – поприветствовал гостей Дмитрий Киреев.

Сотрудники "Ангарскцемента" и почетные гости торжественного мероприятия

Сотрудники "Ангарскцемента" и почетные гости торжественного мероприятия. Фото: Пресс-служба предприятия

Мероприятие началось в цехе "Готовая продукция". Генеральный директор АО "Ангарскцемент" Дмитрий Киреев провел презентацию проекта технического перевооружения надсилосной галереи. Он рассказал присутствующим, что при строительстве складов цемента в 1957 году на надсилосной галерее были установлены четыре рукавных фильтра, которые к настоящему времени морально и физически устарели. В 2017-м было принято решение о техническом перевооружении объекта, разработана проектная документация, заключен договор подряда и контракт на поставку основного оборудования (25-ти рукавных фильтров), а также вспомогательного (16-ти индустриальных радиальных вентиляторов, компрессорной модульной станции и кранов). В 2018-м выполнен демонтаж старого оборудования. В январе 2019 года начаты строительно-монтажные работы, которые завершились в августе.

Цементные силоса – 16 емкостей для хранения готовой продукции

Цементные силоса – 16 емкостей для хранения готовой продукции. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Генеральный директор также рассказал гостям о принципах работы нового оборудования. Силоса предназначены для хранения цемента. Готовый продукт в хранилища подается при помощи сжатого воздуха пневмотранспортом, для очистки и удаления из силоса избыточного запыленного воздуха применяются 25 рукавных фильтров. Вентилятором создается разрежение в силосе, после чего воздух проходит через рукава и выбрасывается в атмосферу, а уловленная пыль возвращается обратно в резервуар.

"Эффективность пылеулавливания нового основного оборудования составляет 98%. Производитель рукавных фильтров ООО "НПП "Сфера" (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента) гарантирует максимальное значение запыленности на выходе из фильтра в атмосферу не более 10 мг на нормальный кубометр, что соответствует технологическим показателям наилучших доступных технологий производства цемента. Расходы на реализацию проекта техперевооружения цементных силосов составили 140 млн рублей", — сообщил Дмитрий Киреев.

Презентация проекта силосных резервуаров с установкой рукавных фильтров

Презентация проекта силосных резервуаров с установкой рукавных фильтров. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

На другой площадке, в цехе "Обжиг", состоялся торжественный ввод в эксплуатацию швейцарского электрофильтра ELEX, который установлен на вращающейся печи №1. Старт его работе путем нажатия символической кнопки дали председатель комитета технического развития при Совете директоров АО "Ангарскцемент", первый вице-президент холдинговой компании "Сибирский цемент" Геннадий Рассказов и генеральный директор АО "Ангарскцемент" Дмитрий Киреев.

"Ангарский цементно-горный комбинат ежегодно направляет на реализацию экологической политики значительные инвестиции, осуществляет дорогостоящие ремонты пылеочистного оборудования. Снижая воздействие на окружающую среду, предприятие заботится о сохранении природы родного края и о здоровье жителей Ангарска. Уверен, новейшее обеспыливающее оборудование покажет высокую эффективность и не один год прослужит на благо ангарчанам!", — подчеркнул Геннадий Рассказов.

"ELEX" установлен на вращающейся печи №1 взамен электрофильтра "ЛУРГИ", который отработал 60 лет. Рассказывая об особенностях работы новой аспирационной установки, Дмитрий Киреев подчеркнул, что теперь, благодаря трехступенчатой системе очистки в воздух попадает меньше 20 мг пыли на один нормальный кубометр отходящих газов, что соответствует технологическим показателям наилучших доступных технологий производства цемента. Проведенные измерения подтвердили эффективность улавливания загрязняющих веществ – 99,98%. Затраты на реализацию данного инвестиционного проекта составили 200 млн рублей. В настоящее время установка работает в штатном режиме.

1 / 3

Как подчеркнул мэр АГО Сергей Петров, "Ангарскцемент" – знаковое для города предприятие, один из крупнейших налогоплательщиков и безусловных лидеров строительной индустрии Иркутской области — сегодня демонстрирует экономическую устойчивость, делая серьезные вложения в сектор, который не принесет предприятию прибыли.

"Введение нового оборудования экологической направленности — это индикатор устойчивости предприятия. Когда решаются не экономические, а экологические задачи. Практически сведены к нулю выбросы на этой печи. Благодарю руководство предприятия за вклад в защиту окружающей среды, который они делают. Серьезные средства тратятся на экологию, чистый воздух над Ангарском", – сказал Сергей Петров.

Приветственный адрес от губернатора Иркутской области Сергея Левченко зачитал заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Васиченко, который также отметил вклад "Ангарскцемента" в развитие региона.

"Не все предприятия обращают внимание на экологический аспект своей деятельности. Между тем, люди, живущие в непосредственной близости от производства, переживают на этот счет. "Ангарскцемент" взял курс на снижение выбросов в атмосферу, и это придает жителям региона уверенность в завтрашнем дне", — прокомментировал Евгений Васиченко.

Сотрудники предприятия

Сотрудники предприятия. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia


Пуск электрофильтра на печи №1 — первое из мероприятий, выполненное в рамках масштабной экологической программы "Ангарскцемента". В следующем году аналогичный фильтр будет установлен на вращающейся печи №2. Кроме того, новыми аспирационными системами планируется оснастить четыре цементные мельницы. На эти цели также будут направлены значительные средства.