Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
25 апреля, 09:00
Гороскоп на 26 апреля: праздничный день для Водолеев и магический для Рыб
00:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
25 апреля, 21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
25 апреля, 21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
25 апреля, 21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
25 апреля, 21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
25 апреля, 21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
25 апреля, 20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
25 апреля, 19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
25 апреля, 19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
25 апреля, 19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
25 апреля, 19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
25 апреля, 18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
25 апреля, 18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
25 апреля, 18:30
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

Отмена аукциона для продажи леса в Иркутской области могла быть необоснованной

Минлеса региона дополнительно проверит информацию о возрасте лесных насаждений, назначенных в рубку
Лес Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Лес
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Общество

Прокуратура 23 сентября разместила информацию об отмене аукциона для продажи предпринимателям ряда лесосек на территории Иркутской области. Претензией прокуратуры является то, что на аукцион были выставлены средневозрастные лесные насаждения. По мнению министерства лесного комплекса региона, мотив, указанный прокуратурой, не является основанием для отмены аукционов, поскольку возраст лесных насаждений, указанный в материалах лесоустройства, не всегда соответствует возрасту, определяемому при натурном обследовании лесных насаждений, который проведен минлесом региона. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на облправительство.

Так, в Балаганском лесничестве, о котором идет речь в предостережении прокуратуры, данные о возрасте лесных насаждений, были указаны на основании натурного обследования насаждений. Мотив, указанный прокуратурой, не является основанием для отмены аукционов, пояснили в минлесе. Вместе с тем, министерство лесного комплекса Иркутской области намерено провести выезд на территорию Балаганского лесничества с представителями министерства, прокуратуры Балаганского района и специалистами-таксаторами учреждения "Рослесинфорг".

"Такие обследования предусмотрены приказом Минприроды России от 11 ноября 2013 года №496. Руководствуясь этим документом, специалисты выявили, что возраст лесных насаждений на выставляемых для аукционов делянах достиг необходимого для заготовки состояния, о чем был составлен акт несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию", – говорится в сообщении.

Увеличение возраста было установлено только по отдельным лесосекам, где также будут проведены проверки. В остальных случаях участки были отобраны в соответствии с материалами лесоустройства.

Другим доводом прокуратуры является то, что министерство при расчете стоимости древесины не применило коэффициент, который определяет дальнейшие расходы на мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов. Это также не является верным, поскольку министерство применило указанный коэффициент.

"Приказы об установлении коэффициентов были согласованы с прокуратурой Иркутской области и были включены в начальную цену по всем лотам аукциона. Данные о стоимости древесины, которые были указаны в документации к аукциону, включают в себя необходимый коэффициент", – отмечается в сообщении.

Из-за того, что аукцион для продажи субъектам малого и среднего предпринимательства был отменен, ряд компаний потеряли значительные суммы средств, сотрудники остались без работы. О том, что для компаний значит отмена аукциона, корр. ИА IrkutskMedia рассказала юрист организации "Алькор" из Тайшета.

"У нас небольшая компания, а средств для участия в аукционе требуется немало. Мы вложили для аукциона около 814 тысяч рублей, сообщили сотрудникам, что через 10 дней начнутся работы, однако этого так и не произошло. Мы подписали все уведомления, а теперь отправляем людей отдыхать... Придется ждать следующего аукциона, а они проходят очень редко, кто-то ждет годами. Очень неудобно, не знаем как смотреть людям в глаза. Сегодня мы говорим сотрудникам, что работаем с ними, а завтра нет. Как трудовое законодательство соблюдать, если с нами так поступают? Каким образом люди могут содержать семьи, если нельзя надеяться на завтрашний день?", – отметила юрист компании "Алькор" Наталья Зимина.

Отдельно стоит отметить, что средневозрастная древесина, о которой идет речь в предостережении прокуратуры, не представляет товарной ценности для предпринимателей. Выставление такой древесины на аукцион нецелесообразно.

Кроме того, подготовка данных аукционов, в соответствии с законодательством, носила длительный характер. Ряд материалов заблаговременно передавали на проверку в прокуратуру Иркутской области. При этом замечаний не поступало.

Около сотни юридических лиц региона планировали принять участие в данных аукционах. Учитывая все выше изложенное, есть все основания для обжалования в судебном порядке данного предостережения.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что сотрудники ФСБ России задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду в аэропорту Шереметьево Москвы 6 июня. Спустя некоторое время его этапировали в Иркутск. 7 июня Кировский районный суд Иркутска поддержал ходатайство следствия и избрал министру лесного комплекса региона Сергею Шеверде меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Главе Минлеса Приангарья предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). 17 июня Иркутский областной суд не удовлетворил апелляцию защиты Сергея Шеверды по делу о рубках в заказнике "Туколонь" и оставил его под стражей до 5 августа.

Добавим, что на сегодняшний день экс-министр лесного комплекса региона по-прежнему находится в СИЗО. Кировский районный суд Иркутска на заседании 5 сентября продлил срок содержания под стражей Сергея Шеверды на три месяца – до 9 декабря 2019 года.

Также напомним, в марте 2018 года в Иркутской области ввели чипирование древесины. 1 сентября 2017 года балы запущена маркировка заготавливаемой древесины. В то же время начали выдавать индикационные карты. Кроме того, в регионе есть космомониторинг и проводятся рейдовые мероприятия. Для борьбы с черными лесорубами создавался ряд рабочих групп.