Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Строительство тубдиспансера может пройти в поселке Парфеновка Иркутского района

Вопрос о возведении туберкулезного диспансера подняли на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС региона
Врач Юлия Пушкина, ИА PrimaMedia
Врач
Фото: Юлия Пушкина, ИА PrimaMedia
Общество

Вопрос о строительстве туберкулезной больницы на 600 коек, которую планировалось построить в Иркутске в микрорайоне Синюшина Гора, подняли в Законодательном собрании Иркутской области. Министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина рассказала, что сейчас рассматривается возможность возведения больницы на альтернативном участке в поселке Парфеновка Иркутского района. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ЗС региона.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов спросил, как обстоят дела со строительством ограждения территории действующей больницы. Главный врач Михаил Кащеев пояснил, что в ноябре будет готова проектно-сметная документация, в случае принятия положительного решения о выделении средств в 2020 году будут проведены работы по строительству ограждения.

Депутаты Думы Иркутска Андрей Лабыгин и Григорий Вакуленко отметили необходимость строительства пешеходного прохода для жителей микрорайона Черемушки, которые через территорию больницы добираются до Синюшиной Горы, где располагаются объекты социальной инфраструктуры. Михаил Кащеев пояснил, что не имеет таких полномочий, однако направил в мэрию города письмо с соответствующим уведомлением. Александр Гаськов рекомендовал коллегам из городской Думы взять этот вопрос на контроль. В свою очередь, комитет по здравоохранению оставит на контроле вопрос со строительством туберкулезной больницы.

Участие в заседании приняли члены комитета Сергей Бренюк и Светлана Шевченко, а также заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Ольга Безродных и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.

Напомним, жители микрорайона Синюшина гора в Иркутске направили в областной парламент обращение с требованием к региональному Минздраву найти другую площадку для строительства туберкулезной больницы. Под обращением поставили свои подписи 15 тысяч человек. Жители микрорайона возражают против строительства учреждения, где будут проходить лечение пациенты с социально-опасным заболеванием, вблизи плотной жилой застройки.

Губернатор Приангарья Сергей Левченко заявил, что повторные слушания по строительству туберкулезного диспансера в Иркутске пройдут этой осенью. По словам главы региона, место под строительство должно быть обязательно выбрано с учетом мнения граждан, а обсуждать этот вопрос надо не летом, когда люди в отпуске, а осенью.

Ранее сообщалось, пламенные споры разгорелись во время обсуждений строительства туберкулезной больницы в микрорайоне Синюшина Гора в региональном ЗС в январе 2019 года. Депутаты, общественники и министры в очередной раз коснулись актуальной темы во время заседания комитета по здравоохранению и социальной защите. Последний раз такое активное обсуждение строительства тубдиспансера было весной-летом прошлого года, когда экс-депутат областного парламента Андрей Лабыгин и бывший заместитель председателя правительства Виктор Кондрашов сошлись в словесной перепалке. В этот раз вопрос строительства вызвал еще больше обсуждений. Общественники из Синюшиной Горы настаивают, что необходимо выбрать другое место для возведения туберкулезной больницы, а министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко утверждает, что диспансер значительно поможет изменить ситуацию со смертельной болезнью в регионе в лучшую сторону.

Добавим, что прокуратура Иркутской области не нашла нарушений в планах властей по строительству тубдиспансера в Областном центре. Ранее жители Иркутска провели акции протеста против строительства здания для областной туберкулезной больницы в микрорайоне Синюшина Гора. Они опасаются распространения инфекции и возможной вырубки деревьев в роще, которая относится к особо охраняемым территориям. Несмотря на это, 2 ноября 2018 года на публичных слушаниях по строительству большинство участников поддержали проект. После этого инициативная группа горожан, выступающих против стройки, обратилась в прокуратуру.

ИА IrkutskMedia сообщало, что в последний раз тема строительства туберкулезной больницы вызвала такое бурное обсуждение летом 2018 года. Тогда против строительства больницы в микрорайоне Синюшина Гора ратовал экс-депутат от этого округа Андрей Лабыгин, который впоследствии, за несколько месяцев до выборов в законодательное собрание Иркутской области, изменил свою точку зрения и стал поддерживать возведение диспансера. После этого на место "защитника" местных жителей встал бывший заместитель председателя правительства Виктор Кондрашов, который некогда помог в признании Синюшиной горы и местной рощи особо охраняемыми территориями.

Также напомним, что на встрече жителей микрорайона Синюшина гора с представителями власти депутаты Государственной Думы Александр Якубовский и Сергей Тен заявили, что, по их информации, в данный момент работы по подготовке к строительству тубдиспансера не идут на Синюшке.

1569694800