Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18 апреля, 18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18 апреля, 18:31
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Герой нашего времени"
18 апреля, 18:30
В Иркутском и Шелеховском районах ограничат электроэнергию 19 апреля
18 апреля, 18:25
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора
18 апреля, 18:09
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Сергей Тен: Важна эффективная реализация программы восстановления жилья в Приангарье

Депутат Госдумы от региона также выделил программы по восстановлению социальной и транспортной инфраструктуры в подтопленных территориях
Аварийное жилье Владислав Костин, ИА IrkutskMedia
Аварийное жилье
Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Неделя в Госдуме РФ была посвящена рассмотрению промежуточных итогов и проблематике реализации национального проекта "Жилье и городская среда", куратором которого является зампредседателя правительства РФ Виталий Мутко. Встречи проходили во фракциях, с участием экспертов, а также в рамках правительственного часа с участием вице-премьера. Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен отметил, что важна эффективная реализация программы восстановления жилья, а также социальной и транспортной инфраструктуры пострадавших от паводков территорий. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Сергея Тена.

В ходе правительственного часа депутатами всех фракций были задан ряд сложных вопросов. Один из них – снижение ставки ипотечного кредитования для граждан. В настоящее время она остается на уровне 10%. По словам Виталия Мутко, в правительстве понимают, что снижение ставки станет драйвером строительства жилья. Главный фактор, который влияет на ставку – это денежно-кредитная политика Центрального банка, экономический рост и повышение уровня доходов населения. Другой вопрос, который долгое время волнует депутатов – нормы расселения граждан из аварийного жилья. Виталий Мутко доложил о находящемся в Государственной Думе законопроекте, который устанавливает правила расчета рыночной цены за квадратный метр при расселении или цены квартиры. По его словам, Правительство готово к тому, чтобы подход в этом вопросе был единым. При этом планируется сохранить также и социальные гарантии, установленные в Жилищном кодексе, при условии, что дом, который подпадает под расселение, входит в региональную программу.

Сергей Тен отмечает, что актуальным для депутатов Госдумы от Иркутской области остается решение вопроса о выплатах и сертификатах для пострадавших от наводнения в Иркутской области граждан. Парламентарием был инициирован диалог и о том, не останутся ли пострадавшие в ЧС территории один на один с имеющимися проблемами, как будет центр поддерживать проекты социально-экономического и территориального развития, в том числе, по созданию новых рабочих мест.

"Сегодня, без преувеличения, Виталий Леонтьевич главный на федеральном уровне эксперт по вопросам развития пострадавших территорий Иркутской области. Он полностью владеет информацией, понимает проблемные места: от отсутствия генеральных планов застройки подтопленных территорий до задержек с межеванием земли. Владеет он ситуацией и по капитальным ремонтам. Небольшой пример: город Нижнеудинск. По капитальному ремонту подано 1195 заявлений, но выдано только порядка 200 заключений на капитальный ремонт. 36 дней служба заказчика рассматривает заявления людей. У нас зима на дворе, а люди не могут приступить к ремонту своих домов, потому что не понимают, на какие работы получат средства и в каком объеме", — сказал Сергей Тен.

Что касается дальнейшего развития, Виталий Мутко, отвечая на вопрос Сергея Тена, отметил, что правительством будет разработана специальная программа по поддержке экономики пострадавших территорий, в том числе малого и среднего предпринимательства. Правительством также принято решение о выделении 500 млн. рублей на восстановление бизнеса предпринимателей. Это будут разовые выплаты до 1,5 млн. рублей в связи с утратой имущества. Есть договоренности с вертикально интегрированными компаниями, такими как "РЖД", "Илим Палп", Роснефть, Транснефть, чтобы они сохранили свое присутствие в территориях и нарастили имеющийся потенциал.

Сергей Тен отметил, что практически решен вопрос о предоставлении Тулуну статуса ТОСЭР. И, конечно, уже принята программа по восстановлению социальной, транспортной инфраструктуры, жилья. В нее вошел 221 объект, а общая сумма финансирования порядка 40 млрд рублей.

Напомним, что наводнение произошло в ряде районов Иркутской области в конце июня. В связи с чем на территории региона ввели режим ЧС. Больше всего пострадали Нижнеудинский, Куйтунский, Тулунский, Чунский, Заларинский и Зиминский районы. Тысячи людей оставались без крова и электричества, есть человеческие жертвы. Пострадавшим незамедлительно направили гуманитарную помощь. Ситуация находится на контроле местных властей. Предварительной причиной паводков стали проливные дожди, совпавшие с таянием снегов в горах Восточного Саяна. Наводнению присвоен статус ЧС федерального уровня. 12 июля был объявлен в Иркутской области днем траура по погибшим от водной стихии.

Президент России Владимир Путин назначил ответственным за восстановление и строительство нового жилья для пострадавших от наводнения вице-премьера страны Виталия Мутко. Сам глава государства в последнее время трижды прилетал в Иркутскую область, чтобы оценить ход восстановительных работ.

1570869000