Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Деньги на мусор: более 8,5 млн рублей вернули жителям Приангарья за оплату вывоза отходов

Некоторые жители региона в течение нескольких месяцев платили одновременно регоператору и управляющим компаниям за вывоз как ТКО, так и ТБО
Проблемы Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Проблемы
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Общество

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами с января 2019 года осуществляется региональным оператором. Таким образом оплата услуги производится регоператору, а плата за вывоз ТБО была исключена из состава платы за содержание жилого помещения. Тем не менее некоторые жители региона продолжают жаловаться на необходимость оплачивать обе услуги. В рамках работы по устранению нарушений со стороны управляющих компаний на счета граждан было возвращено более 8,5 млн рублей. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

О сложившейся в регионе ситуации рассказала начальник отдела по надзору за формированием платы за жилищно-коммунальные услуги службы государственного жилищного надзора Иркутской области Ольга Потапова на пресс-конференции сегодня, 31 октября, 

"Несмотря на то, что на уровне федерального законодательства было установлено управляющим организациям произвести это мероприятие, многие из них этого не сделали. Начиная с февраля 2019 года мы стали получать жалобы и обращения такого рода: "Нам региональный оператор выписывает квитанции, но также и управляющая компания из состава платы за содержание жилого помещения не исключила плату за вывоз ТБО". По состоянию на 1 октября 2019 года в службу поступило 388 обращений по этому поводу. В результате 196-ти проверок было выдано 144 предписания. Службой государственного жилищного надзора были возбуждены 95 административных дел в отношении таких УК", – рассказала Ольга Потапова.

Кроме этого, есть управляющие организации, которые не соглашаются с предписаниями службы. Они оспаривают это дело в суде, затягивая, тем самым, процесс исключения платы за вывоз ТБО, в то время как жители продолжают "пускать деньги на ветер".

Что касается ситуаций, когда услуги по вывозу отходов и вовсе не оказываются, то обращения поступают повсеместно, однако службой в рамках проверки регионального оператора зоны Юг "РТ-НЭО" нарушений выявлено не было. В этом плане проблемы имеются у регионального оператора зоны Север. Нарушения были выявлены в предоставлении коммунальных услуг по вывозу ТКО в Усть-Илимске. Нарушения были устранены, а регоператор привлечен к административной ответственности. На сегодняшний день жалобы на деятельность северного регионального оператора поступают из Железногорска-Илимского и Вихоревки. 

Напомним, что в Иркутской области реализуется мусорная реформа. В конце прошлого года были оглашены предполагаемые тарифы на вывоз ТКО. Руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин отметил, что тариф, установленный в области, ниже среднероссийского и сравним с другими субъектами в СФО. После долгих обсуждений было предложено установить тариф для Иркутска, Ангарска и Братска (за 1 кубометр) — 0,085 рубля за кв. метр, для остальных муниципалитетов — 0,063 рубля за кв. метр. Александр Халиулин констатировал, что для большинства муниципалитетов тариф вызовет увеличение (главным счетом ввиду того, что ранее мусор там никто не вывозил), для некоторых произойдет снижение. Причем тенденция снижения/увеличения платы за ТКО может произойти даже внутри одного муниципалитета. Так, в Иркутске (даже сейчас) у разных управляющих компаний разный норматив на вывоз мусора.

Кроме того, перед "мусорной реформой" большинство мэров Приангарья волновала причина, по которой был выбран расчет и тариф на основе "квадратуры" жилья, а не количества человек проживающих в квартире. В качестве аргументов приводилось, что это несправедливо, поскольку мусор от людей будет привязан к местности, а не фактическому нахождению человека (где он и оставляет мусор). А также и то, что многим жильцам, которые одни живут в квартирах, будет это более накладно. При этом заявление руководителя службы государственного жилищного надзора Иркутской области Александра Проценко, что его служба провела комплексные расчеты по оптимальному начислению тарифа и выяснила, что с квадратного метра выгоднее, не убедило глав территорий.

Добавим, президент РФ Владимир Путин 14 января 2019 года издал указ о создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор". Компания будет управлять системой обращения с ТКО, предотвращать вредное воздействие таких отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлекать их в хозяйственный оборот в качестве сырья, материалов, изделий, превращать отходы во вторичные ресурсы для изготовления новой продукции и получения энергии, а также в целях ресурсосбережения. Функции и полномочия "Российского экологического оператора" будет осуществлять министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Также напомним, что главы 20-ти муниципальных образований Иркутской области в соответствии с действующим законодательством направили в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта региона мотивированные предложения для изменения способа расчета платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

1572528120