Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Жители засняли таинственную луну над Иркутском
21:30
Обзор самых популярных новостей за 20 апреля
21:00
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев
20:35
Электроэнергию ограничат в Иркутском районе 22 апреля
20:05
Губернатор Приангарья провел телемост с бойцами из зоны СВО
19:45
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев 20:35
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25

Мэрия Иркутска: жители общежития ИВАТУ так и не подписали договоры соцнайма жилья

Гражданам, проживающим в доме по улице Советской,176 предложено обратиться в суд, либо написать заявления об отказе от предложенных квартир
Общежитие Владислав Костин, ИА IrkutskMedia
Общежитие
Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Жители общежития ИВАТУ так и не подписали договоры социального найма жилых помещений в маневренном фонде, предложенном им администрацией Иркутска. В связи с этим, на встрече, которая прошла 21 февраля в правительстве Иркутской области, гражданам, проживающим по адресу Советская, 176, предложено обратиться с заявлениями в суд с требованием обязать администрацию города заключить с ними договор социального найма жилого помещения, либо подать в мэрию Иркутска заявления об отказе от предложенных им благоустроенных квартир, сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе администрации областного центра.

"В администрации города отсутствуют документы, подтверждающие право проживания жителей общежития ИВАТУ в занимаемых ими помещениях. Жители общежития ИВАТУ должны доказать право проживания в занимаемых помещениях. Это подтвердило главное правовое управление правительства Иркутской области на совместном совещании со специалистами администрации Иркутска и прокуратуры города. На данный момент правовые основания для предоставления жителям квартир по договорам социального найма в первоочередном порядке отсутствуют", – отметила заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Лариса Красноперова. 

Напомним, жителям общежития до разрешения ситуации были предложены благоустроенные квартиры в маневренном фонде администрации Иркутска. Гражданам были предоставлены запрашиваемые ими документы, подтверждающие, что предлагаемые им квартиры отвечают всем требованиям жилого помещения, однако четыре семьи отказываются переезжать в маневренный фонд и продолжают находиться в непригодных для проживания помещениях общежития. 

Кроме того, согласно ответу Минобороны, по результатам проверки военной прокуратуры в 2015 году доказано, что данные семьи утратили связь с министерством обороны и в занимаемых помещениях проживают незаконно. В связи с этим правовых оснований для предоставления им во внеочередном порядке жилья по договорам социального найма как нуждающимся не имеется.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что сотрудники СКР начали доследственную проверку по факту проживания семей с детьми в крайне тяжелых бытовых условиях в общежитии бывшего ИВВАИУ, находящемся в аварийном состоянии. Проверка сведений после телевизионного сюжета ведется по ст. 293 УК РФ (халатность). Следкому предстоит дать оценку действиям либо бездействию должностных лиц администрации областного центра. Между тем в мэрии рассказали о том, что власти окажут содействие в подготовке исковых заявлений в суд о признании права пользования помещениями жильцам общежития. 

В январе стало известно, что 79 объектов недвижимого имущества, расположенных на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, передали в госсобственность Иркутской области. Об этом рассказали в региональном министерстве имущественных отношений. Среди переданных объектов – здания учебных корпусов, склады, овощехранилища, столовая, баня-прачечная, гаражи, внутренние дороги, объекты инженерной инфраструктуры. 

Между тем депутаты Думы Иркутска 17 января посетили здание на улице Советской, 176. В ходе рабочей поездки, депутаты беседовали с жильцами здания, которое не соответствует бытовым нормам проживания. Народные избранники заявили о готовности помочь жильцам во взаимодействии с городскими и региональными властями. По итогам поездки было принято решение провести комиссию ЖКХ с участием заинтересованных служб и министерства имущественных отношений правительства региона 27 января.

Позже, 18 января, с жильцами аварийного общежития встретился врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Он заявил о необходимости переселения граждан, а также подчеркнул, что на полное решение вопроса должно уйти не больше месяца. 

23 января депутаты Думы Иркутска обсудили с мэрией дальнейшую судьбу жителей бывшего общежития ИВВАИУ. В частности, речь шла о временном проживании граждан в маневренном фонде. Депутаты поинтересовались тем, как долго продлится процесс переселения, не останутся ли жильцы без места проживания. Сотрудники администрации заверили, что граждане будут проживать в маневренном фонде, пока не пройдут все необходимые процедуры в суде. Новые дома будут предоставлены вне очереди. Однако народные избранники выразили сомнение в острой необходимости переселения. 

Добавим, что в конце января жители общежития ИВАТУ обратились в администрацию Иркутска за предоставлением помещений маневренного фонда. Они написали соответствующие заявления. Об этом рассказали в департаменте жилищной политики аппарата городской мэрии. Четыре семьи выбрали для временного проживания квартиры по улице Карпинской. 

Подробнее: #переселение из ИВВАИУ

1582378800