Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
25 апреля, 09:00
С 1 мая станет бесплатно: для российских пенсионеров введут транспортные карты
01:00
Гороскоп на 26 апреля: праздничный день для Водолеев и магический для Рыб
00:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
25 апреля, 21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
25 апреля, 21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
25 апреля, 21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
25 апреля, 21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
25 апреля, 21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
25 апреля, 20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
25 апреля, 19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
25 апреля, 19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
25 апреля, 19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
25 апреля, 19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
25 апреля, 18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
25 апреля, 18:44
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

36 театров Сибири и Дальнего Востока прислали заявки на конкурс "Полюс. Золотой сезон"

В период с 13 февраля по 20 апреля 2020 года в оргкомитет поступило рекордное число заявок за 5 лет проведения конкурса
12 мая 2020, 14:25 Общество
Спектакль театра "Новая Драма"
Спектакль
Фото: театра "Новая Драма"

20 апреля завершился прием заявок на пятый конкурс региональных театральных коллективов "Полюс. Золотой сезон", который проводится среди театров, молодежных творческих объединений и любительских трупп из регионов присутствия компании "Полюс" (Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Иркутская и Магаданская области). В период с 13 февраля по 20 апреля 2020 года в оргкомитет поступило 36 заявок. Это рекордное число участников за 5 лет проведения конкурса. Больше всего участников из Иркутской области. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Компания "Полюс" продолжает содействовать открытию для широкой публики новых творческих коллективов в регионах. Цель конкурса "Полюс. Золотой сезон" — не только вклад в развитие социальной среды за счет поддержки национальной театральной школы, но и сохранение, распространение общечеловеческих ценностей с помощью театрального искусства.

Такие конкурсы являются отличным инструментом для продвижения региональных театров и лучших сценических работ на федеральном уровне. С каждым годом все больше зрителей соприкасаются с театральным искусством, а актеры имеют возможность обмениваться опытом.

Уникальность проекта в том, что молодежные и частные театральные коллективы могут участвовать в нём наряду с государственными театрами . Все имеют равные шансы на победу. По словам одного из организаторов, одна из задач конкурса — совершать открытия, искать новые имена. Поэтому главным критерием для победы является художественная ценность постановок. 

Для участия в конкурсе театрам необходимо было предоставить заполненную анкету-заявку с описанием социальной миссии коллектива, а также видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории. 

В этом году из участвующих коллективов Приангарья шесть заявок из Иркутска: Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, центр современного танца "Профессиональное движение", содружество молодых актеров Центр "Новая Драма", областной театр кукол "Аистёнок", областной театр юного зрителя им. А. Вампилова, Народный театр "Содружество". Другие города области представляют Черемховский драматический театр имени В.П. Гуркина, Усть-Илимский театр драмы и комедии, а также народные театры "Чудак" и "Факел" (Ангарск), "Театральные встречи" (Мишелёвка), "Экспромт" (Нижнеудинск), "Песочные часы" (посёлок Чунский), "Гротеск" (посёлок Усть-Ордынский) и театральная студия "Внутри" (Саянск).

Вторым по количеству заявок стал Красноярский край, из которого на конкурс поступило 10 заявок. Столицу края представят Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярский театр кукол, Творческое объединение "Вспышка", экспериментальный "Театр-Ф". Также получены конкурсные работы от Минусинского драматического театра, Ачинского драматического театра, Мотыгинского районного драматического театра, Лесосибирского драматического театра "Поиск", городского драматического театра Шарыпово, хора "Росиночка" (Железногорск). 

Театры Республики Саха (Якутия) прислали 8 заявок. Якутск представляют шесть коллективов: Театр Олонхо, Саха академический театр им. П.А. Ойунского, Якутский театр юного зрителя, Театр эстрады, Государственный академический русский драматический театр имени А.С. Пушкина и Государственный театр коренных малочисленных народов Севера. Помимо них работы прислали Мирнинский театр и Нюрбинский государственный передвижной драматический театр. 

Также три заявки поступило из Магаданской области: от Магаданского государственного музыкального и драматического театра, Магаданского областного театра кукол и Магаданского колледжа искусств.

В этом году фестиваль “Территория” расширяет границы и открывает для себя новый город – Иркутск. Культурная столица Восточной Сибири богата своими театральными традициями. На сцене представят лучшие постановки ведущих московских и региональных театральных коллективов. Для актеров, арт-менеджеров и продюсеров театров пройдет образовательная программа с участием авторитетных режиссеров, художников и критиков.

В предыдущем году представители семи коллективов, попавших в шорт-лист, стали участниками фестиваля-школы современного искусства "Территория. Магадан", который прошел в Магадане с 10 по 16 июня. Коллективы, занявшие первое и второе места, показали свои спектакли в рамках театральной программы фестиваля. Одним из таких победителей стал театр "Новая драма" из столицы Приангарья. Иркутский коллектив занимал призовые места на конкурсе "Полюс. Золотой сезон" в 2018 и 2019 годах.

1 / 4

"В этом году мы подали заявку в третий раз. В спектакле "Человек-Подушка", который мы представим, будет задействовано семь человек. Однако я хочу сказать, что победа — это заслуга не только актеров, режиссера, но и абсолютно всех, кто задействован в организации и создании спектакля. Для нас, как для участников конкурса, очень важны мероприятия, целью которых является развитие с личностной и профессиональной точки зрения. В этом конкурсе профессиональное жюри, и для нас важно знать их мнение и оценку. Вот уже два года подряд мы перенимаем опыт коллег, отмечаем для себя варианты и пути развития современного театра. Кроме того, грантовая поддержка помогает нам готовить постановки на конкурсы "Территория". Мы уже были в Красноярске, Магадане, а теперь он пройдет в нашем городе, это очень приятно. Оставшиеся призовые деньги мы также используем для развития нашего театра и покупки технического оборудования. Поэтому победы в конкурсах играют для нас важную роль", — сказал режиссер центра "Новая Драма" Вадим Карионов.

Он отмечает, что социальная миссия театра — сделать что-то новое для иркутского зрителя и для культурной жизни областного центра. 

1 / 3

"Главное делать свое дело хорошо, качественно, чтобы радовать людей и обращать их внимание на что-то духовно важное и ценное", — добавил он.

В течение фестивальной недели жителей и гостей Иркутска ждут уникальные спектакли столичных театров и победителей V конкурса региональных театральных коллективов "Полюс. Золотой сезон". Также Московский музей современного искусства представит свою выставку. Традиционно в рамках фестиваля пройдут лекции и мастер-классы для специалистов в сфере театра и современного искусства. В образовательной части мероприятия специалисты расскажут о разнообразных формах успешного управления театральным делом, деловых трендах и новом управленческом инструментарии.

"В этом году наряду с государственными театрами мы получили много заявок от молодежных и народных коллективов, которых отличает инициативность, самостоятельность и смелость. У каждого из участников есть шанс на победу: основная цель нашего конкурса — совершать открытия, искать новые имена. Поэтому главный критерий для нас — это художественная ценность постановок. Впервые в этом году не два, а три лучших театра получат возможность показать свои спектакли в театральной программе фестиваля "Территория. Иркутск", — прокомментировал арт-директор фестиваля Роман Должанский.

Важной частью программы станет выставка из собрания ММОМА в Иркутске. На ней будут представлены метаморфозы портрета как жанра. Экспонаты продемонстрируют разнообразие направлений в искусстве 20 – начала 21 веков, начиная от классического авангарда и до новейших течений. Проект будет интересен не только подбором произведений, которые дают достаточно полное представление о стилях и технологиях, в том числе и "новых медиа". Он позволит взглянуть на целую галерею портретных типов и ответит на вопрос: каким было восприятие человека, его места в современном мире на протяжении последних ста лет?

"Мы рады, что 15 театров Иркутской области примут участие в конкурсе. Это еще одна возможность показать свое творчество не просто любимым зрителям, а профессиональному жюри. Артисты смогут получить оценку и признание профессионального сообщества, повысить уровень мастерства", — сказал представитель Минкультуры Приангарья.

Победители пятого конкурса "Полюс. Золотой сезон" будут объявлены после 20 мая 2020 года. Общий грантовый фонд в 6 млн рублей разделят между собой семь победителей. Коллективы, занявшие первые три места, представят свои спектакли в программе фестиваля. Оплата расходов на поездку осуществляется из средств грантов. Часть денежного приза, оставшуюся после поездки, победители смогут потратить на другие нужды коллектива: приобретение и ремонт декораций, реквизита; ремонт и оформление театра; организация гастролей; участие в профильных мероприятиях и образовательных программах. 

"Завершая прием заявок уже пятый раз, мы можем с уверенностью сказать, что в Сибири и на Дальнем Востоке много разноплановых, талантливых и инициативных театральных коллективов. Нам очень интересно находить свежие идеи и неординарные творческие решения в постановках участников конкурса. "Полюс. Золотой сезон" дает возможность большим и маленьким театрам показать свою работу широкой аудитории, получить признание профессионального сообщества, повысить уровень мастерства и улучшить материальную базу. А всех, кто не успел войти в число участников конкурса в этот раз, мы будем рады видеть в следующем году", — отметила директор по связям с общественностью компании "Полюс" Виктория Васильева.

Итоги конкурса подведет экспертный совет: театральные критики Роман Должанский, Глеб Ситковский, Анна Степанова, Антон Хитров.