Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
В Иркутской области мужчина получил реальный срок за повторную езду в нетрезвом виде
16:05
Только 10% ответивших с легкостью наберут 8/8 - ТЕСТ по географии
16:00
Пьяные мужчины устроили драку на детской площадке в Иркутске
15:54
Многодетных отцов обрадовали новыми льготами
15:40
Глава Приангарья встретился с ио мэра Тайшетского района после отставки Величко
15:05
Ребенок внезапно бросился под колеса иномарки в Ангарске
15:02
Аналитики центра Домклик исследовали портрет ипотечного заемщика на вторичном рынке жилья
14:13
Ограничение движения продлили на Рабочего Штаба и Баррикад в Иркутске
13:42
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:13
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году
12:37
Проектирование стадиона в Иркутске на 8 тысяч зрителей хотят завершить в ближайший год
12:31
Руководителя фирмы осудили за незаконную рубку леса в Киренском районе
12:26
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

Пока все ждут вакцину и лекарство от Covid-19, эксперты советуют поддерживать иммунитет

Одним из предполагаемых вариантов борьбы с Covid-19 являются индукторы интерферона в начале лечения по аналогии с сезонными ОРВИ
30 апреля 2020, 09:00 Общество
Пока все ждут вакцину и лекарство от Covid-19, эксперты советуют поддерживать иммунитет Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
Пока все ждут вакцину и лекарство от Covid-19, эксперты советуют поддерживать иммунитет
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа

В понедельник, 27 апреля, количество заболевших вирусом Covid-19 в Иркутской области превысило 100 человек. В тот же день в Иркутске зарегистрирован минимальный индекс самоизоляции по данным Яндекса: всего 1,5 балла из 5 возможных. Кроме того, несмотря на то, что режим самоизоляции продолжает действовать в области, на этой неделе, по решению главы региона Игоря Кобзева, сняты ограничительные меры с ряда предприятий. При условии соблюдения санитарно-эпидемиологических норм приступить к работе теперь могут мебельные и ювелирные магазины, автошколы и фотомастерские, авто— и шиномонтажные мастерские. 

Многие из нас очень ждут ослабления режима, а многие и не переставали работать, ведь есть предприятия, которые невозможно остановить. Но как соблюсти разумный баланс между необходимостью поддержать экономику и ежедневным риском подхватить вирус, учитывая, что индивидуальные средства защиты в некоторых местах в дефиците. Маски и перчатки, например, необходимо регулярно менять в течение дня, а обычный бактерицидный антисептик может не подействовать на вирус. 

По прогнозам, пик инфекции в Приангарье случится в середине мая. Как признают эксперты, один из эффективныых подходов при пандемии – это профилактика заболевания. Однако вакцины, которые возможно обеспечат такую всеобщую профилактику, только в июне по плану смогут выйти на стадию клинических испытаний. Об этом, в частности, недавно сообщила научный сотрудник ГНЦ "Вектор" Наталья Думченко.

Что касается лекарства от Covid-19, то, по словам одного из экспертов по теме коронавируса, главного инфекциониста ФМБА, заведующего кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова, профессора Владимира Никифорова, "на сегодняшний день схем лечения масса, но ни одна из них не может быть рекомендована как единственно верная, потому что исследования не закончены. Пока мы можем сказать, что выбрали в клинических рекомендациях Минздрава наиболее оптимальный вариант. И то там есть оговорка, что это временные рекомендации, потому что все время поступают новые сведения, и они постоянно корректируются".

В последней, пятой, версии Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", выпущенной Минздравом 8 апреля, до подтверждения диагноза врачам рекомендуется действовать по аналогии с лечением других, сезонных, коронавирусов, ведь Covid-19 – это все же ОРВИ, хоть и высокопатогенная. 

"Принимая во внимание сходство клинической картины легких форм COVID-19 с клинической картиной сезонных ОРВИ, до подтверждения этиологического диагноза в схемы терапии следует включать препараты, рекомендуемые для лечения сезонных ОРВИ, такие как интраназальныеформы интерферона альфа, препараты индукторов интерферона, а также противовирусные препараты с широким спектром активности", — гласит методичка. К индукторам интерферона относятся такие препараты и действующие вещества, как кагоцел, циклоферон (меглюмина акридонацетат), амиксин (тилорон), рибонуклеат натрия и другие. Что же это за загадочные индукторы? Давайте попробуем разобраться.

Противопоказания

Противопоказания. Фото: ИА PrimaMedia

"Одной из самых ранних реакций врожденного иммунитета считается индукция и синтез эндогенных ("внутренних") интерферонов. Доказано, что течение и исход вирусных инфекций во многом зависит от способности систем запуска синтеза интерферонов организма — быстро и адекватно реагировать на внедрение возбудителя", — пишет академик Александр Гинцбург. Т.е. первое, что наш организм начинает делать при попадании в него вируса – это вырабатывать интерфероны – специальные белки, которые блокируют размножение вируса.

Этот заложенный в нас самой природой механизм борьбы – пожалуй, одно из самых совершенных средств для противостояния вирусным заболеваниям – универсальное, действующее практически на любые вирусы, вызывающие ОРВИ и грипп. Однако часто этот механизм дает сбой – из-за ослабленности организма внешними факторами (несбалансированная диета, авитаминоз, плохая экология) или сопутствующих хронических заболеваний, а также потому, что многие вирусы, чтобы обеспечить свое выживание в организме, подавляют иммунитет. Чтобы исправить этот сбой, есть два способа: вводить интерферон извне или дополнительно стимулировать выработку собственного интерферона специальными препаратами. Оба этих метода могут быть эффективны при лечении широкого круга вирусных инфекций, однако у первого есть весомые недостатки и побочные эффекты: аллергические реакции, выработка антител, т.е. отторжение препарата, прекращение выработки организмом собственного интерферона. У препаратов, которые сами не содержат интерферон, а только стимулируют его выработку в организме — индукторов интерферона — таких эффектов почти нет.

Начало разработки индукторов интерферона в СССР относится к 1960-м годам, когда перед фармакологами была поставлена задача обеспечить хороший иммунитет и снизить заболеваемость в трудовых коллективах. Годы исследований, испытаний и медицинской практики позволили в начале XXI века прийти к созданию эффективных по многим показателям препаратов, которые сейчас можно найти в любой аптеке. 

При профилактическом приеме индукторы интерферона держат наш иммунитет наготове, а в первые дни заболевания могут помочь избежать тяжелых осложнений в будущем. По словам Министра здравоохранения Михаила Мурашко, "ни чеснок, ни лимон, ни имбирь не идут ни в какое сравнение по эффективности с лекарственными препаратами, которых огромное множество на отечественном рынке… Думаю, что препараты отечественного производства полного цикла, которые повышают уровень интерферона, могут быть использованы для лечения и профилактики легких форм коронавирусной инфекции. Здесь необходимо помнить о том, что коронавирусная инфекция схожа с обычными респираторными заболеваниями, но тяжесть, течение и развитие осложнений значимо отличается. Поэтому если человек в первые два-три дня выбирает неточную или не принимает никакой терапии, риск тяжелых осложнений возрастает".

Врач-инфекционист Николай Малышев отмечает, есть вероятность, что применение индукторов интерферона способно в целом благотворно сказаться на эпидемиологической ситуации: "В этом году мы тоже видим повышение заболеваемости и гриппом, и другими респираторными инфекциями. Коронавирус их не отменил. И вирусы парагриппа, и вирусы гриппа, и аденовирусная инфекция, и целая группа других вирусов, которые вызывают респираторный синдром и повышение температуры. В их лечении индукторы интерферона показали большую эффективность. Длительность заболеваемости, в среднем, снижается примерно на один день. Когда счет идет на сотни тысяч заболевших, то это значимое снижение нагрузки на медицинскую систему. И значительно меньше осложнений бывает. Снижается количество пневмоний, бронхитов. Сейчас будем набирать клинический опыт в отношении коронавируса COVID-19".

Тем не менее, доступность индукторов интерферона не означает, что нужно заниматься самолечением. Принимать их профилактически, чтобы снизить риск заражения в транспорте или на работе, а также при первых признаках заболевания – лучшее, что каждый из нас может сделать самостоятельно. Однако это никак не отменяет необходимость обратиться к врачу как можно раньше в случае недомогания. Например, по данным московского оперативного штаба по борьбе с Covid-19, две трети умерших в столице от этой инфекции игнорировали первоначально незначительные симптомы и поздно обратились за медицинской помощью. Кто-то, видимо, спутал коронавирус с обычным ОРВИ или сезонной аллергией, а кто-то испугался жесткого карантина и госпитализации больше самой болезни.

Поэтому берегите себя и помните, что своевременное обращение к врачу может спасти вам жизнь!