Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского района вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:38
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения
16:30
ВТБ выяснил, что почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
16:24
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость
16:10
Полицейские показали рецидивиста, ограбившего пенсионерку в Иркутске
16:07
Вашим знаниям литературы наверняка все завидуют, если наберете хотя бы 6/8
16:00
Для обслуживания самолета МС-21 из Иркутска подготовили первых специалистов
15:52
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области
15:50
Самозанятым на маркетплейсах добавят прав
15:40
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора
15:18
Снег и дожди прогнозируют в Иркутской области в выходные дни
15:00
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30

Носенко: Собираемость взносов в Фонд капремонта МКД Приангарья более 80%, а ремонтов нет

Заместитель председателя Заксобрания региона также отметила, что повышать размер взносов бессмысленно
Ольга Носенко Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia
Ольга Носенко
Фото: Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia

Собираемость в Фонд капремонта по области более 80%, а ремонтов пока нет. Об этом заявила заместитель председателя Заксобрания Иркутской области Ольга Носенко во время правительственного часа на сессии ЗС по вопросу "Организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Иркутской области". Депутат также отметила, что повышать размер взносов — бессмысленно потому, что даже имеющиеся суммы не удается реализовать в срок. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

"Тема не случайно опять звучит в стенах Заксобрания. Эффективность фонда неоднократно ставили под сомнение. Граждане жалуются на качество и объем проводимых работ, на то, что дома не включены в списки капремонта. Ответственность за это несет не только сам фонд, но и правительство Иркутской области, министерство ЖКХ. Федеральный центр рекомендовал расходовать деньги так, чтобы в начале года на счетах не оставалось денег. 300-400 ремонтируемых домов в год – слишком мало. Собираемость взносов в фонд у нас по области более 80%, а самих ремонтов пока нет. Работу необходимо построить так, чтобы граждане ощущали ее эффективность. Взносы не повышались с 2014 года. Взносы повышать бессмысленно, мы даже не можем использовать то, что имеем", — подчеркнула Ольга Носенко.

Во время обсуждения было отмечено, что более 14 тысяч домов прошли процедуру капитального ремонта с 2014 по 2019 года, что составляет 8% от общего количества, нуждающихся в ремонте домов.

"Наша служба в отношении фонда проводит контрольные мероприятия по двум направлениям. Первое — это обеспечение сохранения средств, полученных от собственников. Второе — это целевое их расходование. За 2019 год мы провели 62 проверки, по результатам которых было выдано 25 предписаний. Не все они, конечно, были выполнены. Два раза мы привлекли фонд к административной ответственности", — отметил руководитель службы государственного и жилищного надзора Иркутской области Валерий Десятов.

Он также уточнил, что в 2020 году было проведено лишь четыре проверки из-за ограничительных мер в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе. Однако это никак не сказывается на ухудшении ситуации. На сегодняшний день практически все предписания 2019 года устранены. По словам Ольги Носенко, дома, износ которых составляет 70% и более, программа капремонта не включает.

"Таких домов, где жители платят, а ремонт не получат — более тысячи", — добавила парламентарий. 

Также на заседании было отмечено, что выполнение плана работ особенно замедлилось в 2018 и 2019 годах. Объемы краткосрочных планов в эти года в 2,7 раза больше, чем план 2017 года (274 дома), и в 1,4 раза больше, чем весь объем, выполненный за первые три года реализации региональной программы.

Увеличение планируемого ремонта продиктовано необходимостью максимального освоения средств, поступивших на счета фонда капремонта. Таким образом, при фактическом увеличении числа домов, в которых проводится ремонт, в последние годы наблюдается тенденция неисполнения краткосрочных планов.

1 / 3

В числе причин неполного исполнения планов капитального ремонта следующее: нарушение подрядными организациями сроков и качества выполнения работ; значительная удаленность ряда территорий Иркутской области от областного центра, что не всегда позволяет фонду оперативно реагировать на возникающие проблемы при выполнении капитального ремонта подрядными организациями; несостоявшиеся аукционы в отдаленных территориях Иркутской области, а также аукционы для выполнения работ по ремонту систем газоснабжения; отказ собственников от выполнения предложенных видов работ.

Кроме того, значимым фактором, существенно повлиявшим на невозможность со стороны Фонда в полной мере в установленный срок реализовать мероприятия краткосрочного плана 2019 года, является необходимость привлечения сотрудников фонда к работе в зоне паводка. Так, работники фонда в течение трех месяцев принимали участие в обследовании и составлении актов осмотра 115-ти многоквартирных домов, оказавшихся в зоне паводка в Тулуне, Тулунском и Нижнеудинском районах.

В проекте постановления Законодательного собрания Иркутской области закрепили ряд решений организационного характера, а именно: Обеспечить выполнение планов-графиков завершения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в рамках краткосрочных планов 2018, 2019 годов до 1 декабря 2020 года; обеспечить выполнение плана-графика проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД в рамках краткосрочного плана реализации в 2020 году региональной программы до 31 декабря 2020 года; усилить взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, на территории которых расположены многоквартирные дома, управляющими организациями в процессе планирования, выполнения и контроля капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в потсоянном режиме.

1593527280