Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Не попадите впросак с вилами: раскрыт важный нюанс при выборе инвентаря для дачи
11:00
Водитель иномарки сбил мужчину с ребенком на "зебре" в Ангарске
10:53
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Росатом готов привести в безопасное состояние город Усолье-Сибирское

Об этом на совещании у президента РФ заявил гендиректор Госкорпорации Алексей Лихачев
10 августа 2020, 09:00 Общество
Логотип предоставлено компанией
Логотип
Фото: предоставлено компанией

Госкорпорация "Росатом" готова реализовать комплексную программу по приведению в безопасное состояние и развитию территории г. Усолье-Сибирское в Иркутской области. Об этом на совещании у президента Российской Федерации Владимира Путина рассказал в своём докладе генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, сообщает ИА IrkutskMedia.

По поручению президента РФ Росатом активно включился в работу по ликвидации накопленного вреда на территории Усольского производственного объединения "Химпром" (Иркутская область). 

"Необходимо исключить возможные угрозы экологии и эффективно подойти к решению задачи, — сказал Алексей Лихачев. — Для дальнейшего развития города Усолье-Сибирское требуется приведение его территории в безопасное состояние и возрождение производственного кластера".

Росатом совместно с МЧС и Росприроднадзором провел обследование, которое доказывает, что сегодня это территория экологического бедствия, загрязненная ртутью, соединения хлора и другими опасными веществами. Общий размер загрязненных территорий около 16 кв. км, накоплено около 2 млн тонн промышленных отходов.

Росатом успешно участвует в реализации нацпроекта "Экология", целостно подходит к выстраиванию работы, имея большой опыт в реализации масштабных государственных проектов, располагая собственной научно-технической базой и высококвалифицированным персоналом.

Компании предстоит разработать и реализовать комплексную программу по приведению территории г. Усолье-Сибирское в безопасное состояние. Первоочередные мероприятия будут проведены совместно с Росприроднадзором и МЧС.

Элмурод Расулмухамедов, первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы:

"Мы с этой историей загрязнения в Усолье-Сибирском уже давно ходим по экологическим подразделениям. Мэр Усолья обращался за помощью в решении проблемы загрязнения в том числе в рамках мероприятий проекта "Чистая страна". Ситуация на месте достаточно напряженная, неслучайно руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова ранее окрестила это место "потенциальным экологическим Чернобылем". 

Предстоит реализовать большой комплексный проект, для каждого придется подбирать свое решение. Сейчас в информационном поле больше всего говорят про большое количестве ртути, потому что на этом заводе была в свое время авария, связанная с утечкой ртути. Придется много поработать с демеркуризацией. Надеемся, что в первую очередь будет снята потенциальная опасность, а потом придется делать нормальный проект рекультивации и реабилитации, с тем чтобы всё, что там представляет угрозу, вывезти, ликвидировать, обезвредить реагентами, переработать.

Одна из дочек Росатома, Федеральный экологический оператор (ФЭО), уже решениями правительства назначена исполнителем по созданию системы обращения с отходами первого и второго класса и ведет часть национального проекта "Экология", которая касается отходов первого и второго класса. Понятно, что Федеральный экологический оператор уже сумел консолидировать много компетентных людей, которые могут не только организовать процесс, но и выбрать правильную технологию. Поэтому для нас это решение президента выглядит естественным, так как в Усолье-Сибирском большая часть отходов как раз относится к первому-второму классу. 

Насколько мы понимаем, этот проект будет находиться под прямым контролем президента. Мы надеемся, что ФЭО президента не подведет, а мы со своей стороны готовы максимально помочь везде, где это необходимо. Желательно взяться за работу достаточно быстро. Из нашего опыта с Федеральным экологическим оператором (а мы сотрудничаем по рекультивации Челябинской свалки) мы видим, что всё идет достаточно оперативно и без бюрократических проволочек. Мы уверены, что ФЭО справится. Понимая, что для ФЭО это немного неплановый проект, так сказать, горячее поручение, мы готовы оказать любую помощь, которая необходима коллегам".

Справка:

  • Усольское производственное объединение "Химпром" было построено в 1936 году рядом с месторождением каменной соли, которое обеспечивало химическое производство сырьем. Производство органической и неорганической химии были введены в эксплуатацию в период с 1956 по 2000 годы. "Химпром" являлся градообразующим предприятием и одним из лидеров химической индустрии в стране. Численность работников предприятия составляла до 12 тыс. человек. Уже в советские годы очистные сооружения предприятия не справлялись с очисткой промышленных стоков. В 90-е и 2000-е ситуация ухудшилась, отходы производства начали затаривать в различные емкости и размещать их по периметру предприятия. Помимо этого, отходы производства закачивали в глубинные скважины, образовавшиеся при добыче соли. 
  • Ранее ФГУП "Федеральный экологический оператор" (предприятие Госкорпорации "Росатом") и Иркутская область подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается взаимодействие для формирования современной инфраструктуры по безопасной и эффективной переработке промышленных отходов на территории Иркутской области, взаимодействие по разработке и реализации проектов по ликвидации объектов накопленного экологического вреда, участие в развитии и внедрении новых технологий.
1597039200