Спрос превышает предложение: жители Приангарья столкнулись с нехваткой жилья на рынке

Стоимость квартир выросла еще на 3 и 9% с начала года

15 апреля 2021. Цены на жилье продолжают расти в Иркутской области. В конце 2020 года средняя стоимость квартир в новостройках составляла 73 тысячи рублей за кв. метр. В первом квартале 2021 года цена стала еще выше — 75,7 тысяч рублей в среднем за кв. метр. Стоимость "вторички" в Иркутской области в 2020 году поднялась с 58 до 63 тысяч рублей. При этом, по словам экспертов, спрос на покупку жилья в Иркутской области превышает предложение. Задумываясь о приобретении недвижимости, жители региона могут столкнуться с нехваткой предложений на рынке. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia. 

"По стоимости жилья уровень цен в Иркутской области всегда был достаточно высок. Регион всегда занимал 1-2 место на новое жилье в СФО, по "вторичке"— 5-9-е место. Подорожание стоимости жилья в Приангарье отмечалось последние два года. В 2019 году цены на новостройки выросли на 12%, на "вторичку" — 8%. В 2020 году на обоих рынках квартиры подорожали на 20%. В 2021 году цифры подскочили еще на 3 и 9%", — рассказала в рамках круглого со СМИ руководитель Иркутскстата Ирина Иванова. 

По ее словам, на подорожание квартир, в том числе повлияла стоимость строительства.

Между тем возведение жилых зданий в Приангарье заметно улучшилось за последние годы. Застройщики стали строить более просторные квартиры. Также увеличилась высотность зданий. Появились дома в 16-17 этажей и выше. В целом объем жилищного строительства в регионе в 2020 году составил 1,1 млн кв. метров. 

"Понятно почему сложились такие цены на жилье. Сегодня спрос превышает предложение. Так не только в Иркутской области, но и в других регионах. Минстроем РФ внесены изменения в ФЗ-424 по комплексному развитию территориях. Мы также прорабатываем этот вопрос. Думаем, что эта мера увеличит объем строительства в регионе. Например, в том же Иркутске мало земельных участков. Это поможет расселять аварийный жилой фонд и комплексно застраивать территории", — подчеркнул министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Павел Писарев. 

В целом, по данным на 1 января 2020 года, жилищный фонд Иркутской области составлял более 60 млн кв. метров. Сегодня на одного человека в регионе приходится 25 кв. метров жилья. Четыре года назад этот показатель был 23 кв. метра.

В первом квартале 2021 года в Иркутской области было сдано 220 тысяч кв. метров жилья. Основная доля пришлась на Иркутск и Иркутский район. Всего в этом году в регионе планируется ввести в эксплуатацию более 1,1 млн кв. метров жилья. 

Сегодня, по словам директора Иркутского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Натальи Барковой, спрос на приобретение недвижимости продолжает расти, но как правило клиенты сталкиваются с нехваткой объектов. 

"Если сравнивать по обеспеченности жильем в стране, Приангарье занимает 60-е место. В СФО лучше всего ситуация в Новосибирске (50-е место). Что касается обеспеченности жилья по муниципалитетам в Иркутской области. Первое место по этому показателю занимает Киренский район (35,7 кв.метров на одно жителя), второе место у Черемхова (29,8 "квадратов"), третье — Мамско-Чуйское МО (29,6 кв. метров на одного жителя). Однако здесь нужно понимать, что район занимает это место, поскольку идет отток населения", — заметила глава Иркутскстата. 

По мнению экспертов, одним из инструментов стимулирования жилищного строительства в Приангарье может стать программа "Стимул". На ближайший год Иркутской области из федерального бюджета по этой программе выделят 283,7 млн рублей. Эти деньги можно направить на строительство дорог, подведение сетей и прочее. Таким образом можно, в том числе уменьшить себестоимость жилья. 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость