Спортсмены из Иркутска завоевали 28 медалей на международных турнирах по джиу-джитсу

Состязания проходили с 15 по 19 мая в Китае и Монголии

24 мая. Спортсмены из Иркутска завоевали 28 медалей на международных турнирах по джиу-джитсу в Китае и Монголии, которые прошли с15 по 19 мая. За награды поборолись 15 спортсменов из столицы Приангарья, которые стали единственными представителями России. Об этом пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Из Монголии иркутяне привезли пять золотых, одну серебряную и четыре бронзовых медали. Победителями соревнований в Дорногоби стали Кирилл Христофулов и Давид Авраменко среди спортсменов 10-11 лет, Иван Быргин в возрастной категории 12-13 лет. Среди 16-17 лет лидировали Кирилл Максимов и Егор Климов. Второе место в весовой категории 85 кг среди участников старше 18 лет занял Дмитрий Морозов. Бронзовые призеры — Руслан Чаконов среди спортсменов 14-15 лет, Артем Байминов в категории 16-17 лет, Денис Боцуровский и Вениамин Уханов среди джитсеров старше 18 лет.

В китайском Эрлиане сибиряки получили шесть золотых, семь серебряных и пять бронзовых наград. В двух дисциплинах победу одержали в возрастной категории старше 18 лет Дмитрий Морозов и среди спортсменов 30-35 лет — Денис Боцуровский. Золотые медали также завоевали Кирилл Христофулов и Давид Авраменко. Серебро досталось Ивану Быргину и Вениамину Уханову. Двукратным серебряным призером соревнований стал Артем Байминов.

Серебро и бронзу в весовой категории 66 кг завоевал Кирилл Максимов, в весе 69 кг — Егор Климов, в категории 94 кг — Василий Комлик. Кроме того, бронзовые награды получили Марк Сапожников и Руслан Чаконов.

По итогам минувших турниров "оранжевый" пояс по джиу-джитсу будет присвоен Ивану Быргину и Кириллу Христофулову.

К турнирам спортсменов готовили тренеры Василий Комлик, Николай Богданов, Басир Астарханов, Болот Дамдинов, Максим Городецкий. Также в дни соревнований иркутяне обсудили с организаторами дальнейшее сотрудничество и возможность проведения международного турнира в Иркутске.