Свыше 15 тысяч жителей Приангарья поучаствовали во Всероссийском дне бега Кросс Нации

В Иркутске стартовал забег от памятника Александру III
Более 15 тысяч жителей Иркутской области приняли участие во Всероссийском дне бега "Кросс Нации"

21 сентября. Во Всероссийском дне бега "Кросс Нации" (6+), который прошел 21 сентября в Иркутской области, приняло участие более 15 тысяч человек. Мероприятие прошло в 38 муниципальных образованиях региона. В Иркутске стартовал забег от памятника Александру III на бульваре Гагарина, собрав 2620 спортсменов и любителей бега. Заместитель председателя правительства региона Георгий Кузьмин отметил значимость этого мероприятия, пишет ИА IrkutskMedia.

""Кросс Нации" является одним из самых популярных спортивных событий в нашем регионе! На протяжении почти двадцати лет тысячи жителей Иркутска и других муниципалитетов участвуют в этом дне бега. Радует, что интерес к здоровому образу жизни продолжает расти, особенно среди молодежи", — сказал Георгий Кузьмин.

Разминку для участников провела мастер спорта международного класса по легкой атлетике и Олимпийская чемпионка Ольга Курбан.

Первым на дистанцию 300 метров вышли участники семейного забега — родители с детьми в возрасте от четырех до шести лет. Этот забег был организован в рамках Года семьи, объявленного президентом России Владимиром Путиным. В категории семей с мальчиками первое место заняла семья Брагиных с сыном Панкратом, вторую строчку заняла семья Поздняковых с сыном Русланом, а третью — семья Инжаковых с сыном Ильей. У семей с девочками первенствовала семья Ярыгиных с дочерью Марией, второе место заняла семья Цветковых с дочерью Афиной, третье — Груздевых с дочерью Майей.

В детском забеге на километр среди мальчиков, родившихся в 2018-2017 года, наиболее быстрым оказался Дмитрий Л., за ним финишировал Александр Г. и третьим стал Даниил С. У девочек этой группы победила Таисия Ц., второе место у Василисы П., третье — у Златы И.. Среди мальчиков 2016-2014 годов рождения первым пришел к финишу Дмитрий С., за ним разместились Никита Ч. и Павел И. У девочек победила Варвара Б., второе место заняла Анастасия Я., третье — Анна Т. Среди мальчиков 2013-2011 годов рождения первенствовал Александр С., ему уступили Дмитрий И. и Виталий Т.. У девочек в этой же категории первое место заняла Анна У., второе — София С., третье — Валерия М..

Все победители и призеры семейного и детского забегов получили медали, дипломы и памятные призы от министерства спорта Иркутской области и спонсоров.

Организаторами Всероссийского дня бега "Кросс Нации" выступают министерство спорта России, Всероссийская федерация легкой атлетики, министерство спорта Иркутской области, Ресурсно-методический центр по развитию физической культуры и спорта и управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска. Спонсоры мероприятия — СПАО "Ингосстрах" и ООО "Белла-Сибирь".