Пауэрлифтеры Иркутской области привезли две медали с чемпионата мира

Константин Данилов и Константин Лебедко завоевали "золото" и "серебро"

14 ноября 2013. Сборная Иркутской области в составе Константина Данилова и Константина Лебедко завоевала две медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который проходил с 4 по 9 ноября в Ставангере (Норвегия). Тулунский спортсмен Константин Данилов стал чемпионом мира по пауэрлифтингу в весовой категории до 66 кг. Константин Лебедко занял второе место в весовой категории 105 кг. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Минспорта Иркутской области.

На чемпионат съехались сильнейшие спортсмены из 34 стран мира. По словам заместителя министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Владимира Моисеева, выступление Константина Данилова и Константина Лебедко на соревнованиях в Норвегии – это настоящий успех для всей России. По итогам чемпионата мира сборная России заняла первое общекомандное место, опередив сборные команды Украины и Норвегии.

"На этих соревнованиях Константин Данилов не просто стал чемпионом мира, но и установил мировой рекорд в приседании со штангой. В этом году успешно выступили и наши девушки. На первенстве мира по пауэрлифтингу среди юниоров 20-летняя Виктория Карлышева стала абсолютной чемпионкой", - рассказал Владимир Моисеев.

Константин Данилов установил мировой рекорд в приседании со штангой 326,5 кг. Его суммарный результат составил 799 кг. Константин Лебедко в приседании со штангой удержал вес в 405 кг, в жиме лежа его результат составил 285 кг, в тяге – 347, 5 кг. По результатам троеборья результат спортсмена был равен 1037,5 кг.

В ближайшее время Константин Данилов и Константин Лебедко начнут усиленную подготовку к предстоящему чемпионату России по пауэрлифтингу, который состоится в феврале 2014 года в Бердске (Новосибирская область). По итогам этих соревнований будет произведен отбор на чемпионаты Европы и мира.