Девять голов пропустили хоккеисты Финляндии в матче против Швеции на ЧМ в Иркутске

Только один раз финны сумели "взять" ворота шведов (ФОТО)
Матч Финляндия - Швеция

27 января 2014. Сборная Швеции уверенно переиграла Финляндию в матче группы "А" Чемпионата мира по хоккею с мячом накануне, 26 января, на стадионе "Труд" в Иркутске. Противостояние скандинавских команд закончилось со счетом 9:1. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Матч между Финляндией и Швецией, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, РИА IrkutskMedia

Первые минуты встречи прошли под знаком сборной Швеции. Игроки из этой скандинавской страны несколько раз создавали опасные для финнов моменты. Первый гол шведы смогли забить на 19-й минуте, когда Кристофер Эдлунд принял пас от Пера Хельмюрса и успешно завершил начатую атаку. До конца стартового периода шведская сборная еще два раза смогла "взять" ворота соперников. На перерыв шведы ушли в лидерах – 3:0.

Матч Финляндия - Швеция, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, РИА IrkutskMedia

Второй игровой отрезок стал продолжением первого, поскольку преимущество по-прежнему принадлежало шведам. На 54-й Даниэль Берлин принес скандинавам четвертый гол. После этого результативную атаку на свой счет записал во второй раз швед Кристофер Эдлунд. При счете 5:0 сборная Финляндии активизировалась на льду и смогла "взять" ворота соперников. Это произошло на 67-й минуте, когда Вилле-Вейко Ангериа с игры забил гол шведам. Однако через несколько мгновений Швеция восстановила преимущество в пять голов. До финальной сирены хоккеистам из этой страны удалось забить финнам еще три раза. Кстати, последний гол записал на свой счет Кристофер Эдлунд. Таким образом, спортсмен по ходу встречи оформил хет-трик. Хоккеисты из Финляндии несколько раз пытались забить в ворота шведов, но сделать это на последних минутах матча им так и не удалось. В итоге победу отпраздновала сборная Швеции со счетом 9:1.

Напомним, ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что танцем "Калинка" был открыт Чемпионат мира по хоккею с мячом накануне, 26 января, на стадионе "Труд" в Иркутске. Также хлебом и солью встречали участников соревнований организаторы на торжественной церемонии. Кроме того, все 17 команд, которые выступят на турнире, сделали круг почета по стадиону.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, сборная России разгромила команду Казахстана в стартовом матче группы "А" Чемпионата мира по хоккею с мячом накануне, 26 января, на стадионе "Труд" в Иркутске. На счету российских хоккеистов 10 голов, казахи сумели отличиться единожды.