Качество льда и солнце не помешали России переиграть финнов на ЧМ по бенди в Иркутске

Игроки российской команды семь раз отправили мяч в ворота скандинавов (ФОТО)
Матч между Россией и Финляндией

27 января 2014. Качество льда и солнце не стали помехой для победы сборной России над финнами в матче группы "А" Чемпионата мира по хоккею с мячом сегодня, 27 января, на стадионе "Труд" в Иркутске. Игрокам российской команды удалось семь раз забить в ворота соперников, хоккеисты из Финляндии реализовали две голевые атаки. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Матч между Россией и Финляндией, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, РИА IrkutskMedia

Первая треть стартового тайма прошла в напряженной борьбе для обеих команд. Сборная России несколько раз предпринимала попытки забросить мяч в ворота финнов, но действия хоккеистов не увенчались успехом. Удача улыбнулась россиянам на 17-й минуте, когда голкипер скандинавской команды покинул ворота и сделал пас одному из партнеров по команде. Нападающему сборной России Артему Бондаренко удалось перехватить мяч и забить его в пустые ворота. После этого в игре наступила серия угловых. На 22-й минуте российский полузащитник Янис Бефус принес команде очередной гол. После этого первый угловой заработали хоккеисты из Финляндии. Скандинавы также воспользовались шансом и сумели забить в ворота соперников. Гол в копилку финнов положил полузащитник Вилле-Вейко Ангериа. Буквально через несколько мгновений очередной угловой пробил нападающий сборной России Евгений Иванушкин. До тайм-аута хоккеисты обеих команд не смогли изменить счет в матче. По итогам первого периода россияне находились в лидерах – 3:1.

После перерыва Россия продолжила показывать мощный хоккей. На 67-й минуте россияне сумели увеличить свое преимущество. Очередной гол команде принес капитан сборной Сергей Ломанов. Затем инициативу на льду перехватили хоккеисты из Финляндии. Скандинавам в очередной раз удалось заработать угловой. Капитан финской сборной Вилле Аалтонен смог пробить оборону россиян и попасть в ворота. Однако после этого мяч снова оказался у России. До финального свистка россиянам удалось забить еще три раза. Несмотря на то, что хоккеисты из Финляндии навязывали борьбу на последних минутах встречи, отыграть отставание они не смогли. Матч завершился победой России со счетом 7:2. По итогам встречи россияне заработали 2 очка в турнирной таблице.

"Неоднозначное впечатление оставил матч. По первому тайму могу сказать, что много моментов создали, возможно, играли не так, как хотелось бы. Все-таки качество льда не позволяет производить быстрые передачи. Может быть, не хватало концентрации, поэтому забили мало. Ребята жаловались во втором тайме на солнце, которое светило в глаза. Партнеров и соперников они не могли видеть", – рассказал главный тренер сборной России Михаил Юрьев.

Напомним, ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что хоккеисты Норвегии одержали победу над сборной Канады в матче группы "А" Чемпионата мира по бенди накануне, 26 января, на стадионе "Строитель" в городе Шелехове Иркутской области. Игроки скандинавской команды сумели реализовать 12 атак, в то же время спортсмены из Северной Америки забили в четыре раза меньше.