Уровню воды в Байкале до установленного минимума не достает еще 5 см

В настоящее время в регионе продолжает сохраняться малая водность

27 мая 2015. На 5 см должен подняться уровень воды в Байкале до установленного минимума. В настоящее время уровень воды составляет 455,95 метров. В регионе продолжает сохраняться малая водность. В связи с подъемом уровня воды в реках режим повышенной готовности введен в Киренском и Катангском районах. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на Росводресурсы.

По состоянию на 26 мая водохранилища Ангарского каскада работают в установленном режиме. В связи с началом развития весеннего половодья началось наполнение водохранилищ. Сбросные расходы через Иркутский гидроузел выполняются в размере 1,3 тысячи кубометров/сек. С 21 мая сбросные расходы через Богучанский гидроузел выполняются среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 2,6-3,1 тысяч кубометров/сек.

Напомним, повышение уровня воды в Байкале зафиксировало министерство природных ресурсов Бурятии в начале мая. Рекордный минимум уровня воды в озере был достигнут 16 апреля, когда он опустился до 455,87 метра, что на 13 см ниже нормы.

Отметим, сниженный приток воды в Ангаро-Байкальском бассейне прогнозирует Минприроды России на второй квартал текущего года. Ожидается, что приток в водохранилища Ангаро-Енисейского каскада будет в пределах и ниже нормы. Приток в Саяно-Шушенское и Иркутское водохранилища ожидается ниже нормы.

Постановлением правительства РФ разрешается использование Байкала для хозяйственной и иной деятельности даже при уровне воды ниже предписанного, так как ограничение на сбросные расходы Иркутской ГЭС приведет к тому, что Ангарск останется без электричества, тепла и воды. Восстановление уровенного режима озера Байкал ожидается в период половодья 2015 года. Сейчас в регионе действует режим повышенной готовности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уровень воды в Байкале начал подниматься

Минприроды РФ: Приток воды в водохранилища Иркутской области будет ниже нормы

Режим повышенной готовности из-за обмеления Байкала ввели в Иркутской области

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость