Сергей Брилка готов возглавить оппозицию в Иркутской области

При этом секретарь отделения "Единой России" в Приангарье заявил, что это будет не соревнование идеологий
Сергей Брилка
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

27 ноября 2015. Секретарь Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия", спикер Законодательного собрания Сергей Брилка на встрече с молодыми политиками заявил, что готов возглавить оппозицию в регионе. При этом он подчеркнул, что это будет не соревнование идеологий, у каждого есть своя платформа. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Сергею Брилке был задан вопрос о том, есть ли в "Единой России" лидер, который готов стать оппонентом губернатора Сергей Левченко.  

"Брилка Сергей Фаттееввич, если вы хотите адресного ответа на вопрос. Но понимайте, что оппозиция в восприятии - это некое протестное соревнование, воздействие. Мы договорились с губернатором о другом, его интересы — это благополучие жителей области, как и наши. Если на вектор нашего воздействия на экономику, политическую жизнь, взаимоотношения с избирателями, с людьми не будет сопротивления, то и оппозиции не будет. Может найтись много моментов, за которые мы друг друга можем критиковать, критика полезна. На предложение губернатора объединить усилия, мы не возражаем, в интересах жителей области. Это не соревнование идеологий. У каждого своя платформа", - сказал секретарь Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия". 

Кроме того, Сергей Брилка назвал оправданной критику секретаря Генсовета ЕР Сергея Неверова в адрес губернатора Иркутской области.

"Что касается высказывания Неверова, то вы не найдете там ни одного слова неправды, он имеет право высказать свою точку зрения. В предвыборной риторике Сергея Георгиевича звучали вопросы понижения тарифов, уменьшением платы за капитальный ремонт, о чем Сергей Иванович и напомнил. Абсолютно не вижу здесь неоправданной критики", - заявил Сергей Брилка.

Между тем спикер ЗС сказал, что проект бюджета Иркутской области на 2016 год некатастрофичен, но есть сбои.

"Дефицит по бюджету составил 7,4 млрд рублей, это 8,5%. Но нагнетать обстановку, говорить, что это катастрофа и, напротив, перегревать обстановку, оптимистично говорить, что у нас все хорошо, нельзя. Я придерживаюсь срединного мнения. Катастрофы в бюджете нет, есть сбои, есть решение правительства, связанные с налоговым маневром, мы не дополучаем 5 млрд, но взамен правительство РФ нам выделяет 3 млрд субсидий. Немного не добираем налога на доходы физических лиц, но я бы не спешил пока делать выводы, так как главный месяц впереди — декабрь. Это время, когда назначаются бонусы и премиальные за весь год. Я думаю, что удастся сбалансировать бюджет в рамках, приближенных к плану", - сказал Сергей Брилка.

По его словам, есть большая разница между планом бюджета и его исполнением. Кроме того, в спорах между исполнительной властью, представленной КПРФ, и законодательной властью (ЕР) будет рождаться истина. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Правительство Сергея Левченко не выполняет предвыборные обещания – Неверов

Депутаты Думы Иркутска не сошлись во мнении по проекту бюджета Приангарья на 2016 год

 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость