Школы ухода за тяжелобольными людьми открылись в Иркутской области

Практические занятия проводятся бесплатно
Школа ухода
Фото: пресс-служба облправительства

17 июля 2018. Школы обучения практическим навыкам ухода за тяжелобольными людьми начали свою работу в Иркутской области. Участники получают памятки и буклеты, содержащие информацию о правилах ухода за больными. По итогам проведенных занятий родственники отмечают, что полученные знания оказывают реальную помощь в поддержании благоприятной психологической атмосферы в семье, а практические навыки позволяют повысить качество жизни родных. Практические занятия проводятся бесплатно. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Школы ухода за тяжелобольными людьми действуют в рамках реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в ряде комплексных центров социального обслуживания населения Иркутской области. Об этом, подводя итоги работы за первое полугодие 2018 года, сообщил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.

"Поиск новых эффективных форм оказания социальной помощи населению – одна из современных тенденций социального обслуживания граждан. Среди них следует выделить ориентацию на использование стационарозамещающих технологий, в частности, направленных на стимулирование родственного ухода и продление пребывания граждан в привычной благоприятной домашней обстановке", — отметил замминистра.

Алексей Макаров подчеркнул, что основные формы работы — это групповые и индивидуальные занятия (семинары, практические занятия, тренинги) с гражданами, осуществляющими уход на дому, а также занятия, направленные на профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни. Мероприятия направлены на создание более комфортной обстановки для больного и на облегчение процесса ухода для родственников.

Занятия проводят не только специалисты комплексных центров по социальной реабилитации, но и лечебно-профилактических учреждений, фонда социального страхования, медико-социальной экспертизы. Обучение предусматривает как групповые, так и индивидуальные занятия с выходом на дом. Обучающиеся получают не только теоретические основы по вопросам ухода, но и овладевают практическими навыками и приемами. Специалисты обучают родственников правилам и психологическим аспектам ухода при различных заболеваниях, а также способам профилактики осложнений заболеваний, правилам пользования техническими средствами реабилитации, основам достижения и поддержания максимально возможного уровня здоровья тяжелобольных граждан, профилактике депрессивных расстройств у лиц, ухаживающих за ними.

В мероприятиях Школы ухода уже приняли участие более 100 человек из числа родственников и социальных работников.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость