Братск освоил 53,7% областных средств на "майский указ" по расселению ветхого жилья

Муниципалитет использовал 301,2 млн из 561,3 млн рублей в 2018 году

31 января 2019. Правительство Иркутской области обращает особое внимание на использование Братском региональных бюджетных средств по программе переселения людей из аварийного жилья. Так, в 2018 году власти выделили городу на предоставление выплат людям для завершения расселения аварийного жилого фонда в рамках майского указа президента 561,3 млн рублей. Однако Братск исполнил средства только на 53,7% — 301,2 млн рублей. Кроме того, по итогам прошлого года муниципалитет отличился и в исполнении восстановленных областных субсидий: городу было выделено 20 млн рублей на строительство газораспределительных сетей, однако МО не использовал ни рубля из средств финансовой поддержки. Напомним, что областная власть ежегодно оказывает значительную финансовую поддержку муниципалитетам региона по решению вопросов местного значения. По информации регионального министерства финансов, за три предыдущих года объем межбюджетных трансфертов вырос в 1,3 раза. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Объем межбюджетных трансфертов вырос с 43,1 млрд рублей в 2016 году до 57,7 млрд рублей в 2018 году. При этом в отдельных территориях зафиксировано не полное освоение выделенных средств.

"Так, в 2018 году на строительство и капремонт социально значимых муниципальных объектов в областном бюджете предусмотрели 9 млрд рублей, из них некоторые органы местного самоуправления не использовали около 1,2 млрд рублей. Причем большинству "проштрафившихся" территорий средства на данные цели были предусмотрены либо при формировании бюджета 2018 года, либо при его мартовском уточнении", — отметили в пресс-службе.

В октябре прошлого года в областном бюджете на 261,2 млн рублей увеличили средства на субсидии муниципальным образованиям для ликвидации несанкционированных свалок. Не использованными остались 104,9 млн рублей. Остаток в размере 100% от плановых бюджетных ассигнований сложился в Шелеховском, Боханском, Нукутском районах, в Усолье-Сибирском и Усть-Илимске.

Также в полном объеме не использовали ассигнования местным бюджетам на актуализацию документов территориального планирования, подготовку документации по планировке территории и постановке на кадастровый учет в поселениях Казачинско-Ленского, Иркутского, Ольхонского, Усольского, Черемховского, Шелеховского, Боханского, Осинского, Эхирит-Булагатского районов. Всего в областном бюджете прошлого года на эти цели закладывалось 62,6 млн рублей, не использовано – 26,3 млн рублей.

В части субсидий местным бюджетам на подготовку к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры не исполнили деньги областной казны в 44,1 млн рублей.

Также имеются факты неиспользования остатков субсидий из областного бюджета, предоставленных территориям в 2017 году, и возвращенных в местные бюджеты в 2018 году. Так, в прошлом году из региональной казны восстановлены средства на общую сумму 93 млн рублей, из которых использовано лишь 7,2 млн рублей, или 7,7% от подтвержденной потребности.

Нулевое "исполнение" восстановленных денег показали: Братск, которому было выделено 20 млн рублей на строительство газораспределительных сетей; ни рубля из восстановленных 42,2 млн на строительство школы в Бирюсинске не использовал Тайшетский район, в результате областной Минстрой был вынужден перераспределить эти средства на другие цели; в Ольхонском районе не ясно с проектированием мусоросортировочных станций, на что было восстановлено 5,6 млн рублей, не использованных еще в 2017 году; "исполнено" 0% из восстановленных 9,9 млн рублей на капитальный ремонт дамбы в Бодайбо.

Особое внимание правительство региона обращает на использование средств областного бюджета, выделенных на предоставление выплат гражданам для завершения в Братске расселения аварийного жилого фонда, признанного таковым на 1 января 2012 года, в рамках "майского" указа президента №600. В 2018 году на эти цели было предусмотрено 561,3 млн рублей, из которых не исполнено 301,2 млн рублей, или 53,7%.

Необходимо добавить, что в рамках межбюджетных трансфертов значительная часть финансовой поддержки идет на общее и дошкольное образование. За счет чего обеспечивается выплата заработной платы работникам муниципальных образовательных учреждений, также средства поступают на строительство, капитальный и текущий ремонт, реконструкцию объектов муниципальной собственности.

Ежегодно увеличивается объем и условно нецелевой финансовой помощи муниципальным образованиям, направляемой на решение вопросов местного значения: в 2016 году было 6,6 млрд рублей, в 2017 году – 8,1 млрд рублей (рост к предыдущему году 1,2 раза), в 2018 год – 9,2 млрд рублей (рост к 2017 году 1,1 раза)".

Напомним, что в июле прошлого года губернатором во исполнение поручения полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло была инициирована внеплановая проверка в Братске. Служба проверяла соблюдение законодательства при использовании 158,6 млн рублей средств областного бюджета, предоставленных Братску в 2017 году для софинансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Проверкой было выявлено, что строительными организациями, получившими субсидии, при исполнении обязательств по муниципальным контрактам на строительство жилья для переселения граждан были нарушены сроки завершения строительства. Однако администрация Братска, направляя им бюджетные средства, не предъявила требований по уплате пени и штрафов, сумма которых составила около 70 млн рублей.

Указанные средства, в соответствии с бюджетным законодательством, являются доходами местного бюджета и могли пополнить казну города. Служба предложила администрации Братска принять незамедлительные меры по устранению нарушений.

Как сообщил в сентябре 2018 года в своем письме в службу финансового контроля мэр Братска Сергей Серебренников, застройщикам, осуществившим строительство 33-х жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, начислена неустойка. Эту информацию глава города попросил принять во внимание при решении вопроса о применении бюджетных мер принуждения к муниципалитету.

Между тем прокуратура Иркутской области направила результаты проверки правовых актов администрации Братска о предоставлении субсидий для переселения граждан из аварийного жилищного фонда государственной службе финконтроля. В ходе проверки были выявлены нарушения. Надзорным органом внесено представление мэру города с требованием об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.

Тем не менее 582 жителя Братска так и не переселились из ветхого жилья в построенные для них дома в Приангарье. По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко в северную столицу региона были направлены представители министерства строительства, дорожного хозяйства Приангарья. В ходе проверки было выявлено 242 пустых помещения, которые построили взамен аварийных домов и ввели в эксплуатацию еще в прошлом году.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость