Дума Иркутска: Мы не имеем всей информации для принятия решения об отставке Резникова

Народные избранники отметили, что не все требования порядка досрочного прекращения полномочий депутатов выполнены

1 февраля 2019. Дума Иркутска не имеет всей необходимой информации для принятия правомерного решения об отставке депутата Григория Резникова. Народные избранники, комментируя заявление кабмина Приангарья о том, что решение депутатов о досрочном прекращении полномочий Резникова противоречит федзакону, отметили, что в настоящее время не все требования порядка о досрочной отставке депутатов приняты. Напомним, что в июне 2018 года Дума приняла соответствующий порядок. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу гордумы.

Представительный орган направил губернатору области ходатайство о содействии в работе Думы.

Народные избранники, рассмотрев заявление губернатора региона о досрочном прекращении полномочий депутата по одномандатному избирательному округу №6, обратилась к главе области с просьбой приложить к заявлению дополнительные сведения, которые позволят представительному органу выполнить свои обязательства и принять соответствующее, полностью легитимное решение, основанное на результатах всестороннего и правомерного рассмотрения вопроса. В июне 2018 года Думой Иркутска принят порядок досрочного прекращения полномочий депутатов. Дума как представительный орган власти обязана действовать в рамках нормативной базы, частью которой является и данный порядок. В настоящее время этот правовой документ имеет юридическую силу и является действующим.

"Как часть системы органов представительной власти в РФ Дума Иркутска подчиняется федеральному законодательству, что означает безусловное выполнение требований президента РФ по проведению мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией. Эта работа является одним из приоритетных направлений деятельности Думы как органа местного самоуправления", — подчеркнул руководитель аппарата Думы Максим Абрамов.

Деятельность гордумы жестко регламентирована, отметил председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды, депутат по избирательному округу №7 Алексей Савельев.

"В июне прошлого года мы приняли порядок досрочного прекращения полномочий депутатов, где зафиксирован перечень документов, которые должны быть предоставлены с тем, чтобы рассмотрение вопроса прошло в правовых рамках. Этот порядок прошел все необходимые этапы согласования, в том числе с действующим законодательством, и мы должны им руководствоваться. Считаю, что обращение с просьбой предоставить Думе недостающие документы, этим полностью обоснованно. Однако у нас нет ни полномочий, ни компетенции рассматривать эти документы по существу, депутаты не обладают достаточными знаниями в юриспруденции, чтобы оценивать правомочность решения, принятого аппаратом губернатора Иркутской области и самим губернатором", — подчеркнул Алексей Савельев.

Председатель постоянной комиссии Думы Иркутска по муниципальному законодательству и правопорядку, депутат по избирательному округу №22 Алексей Распутин добавил, что представительный орган обязан работать четко в рамках действующего законодательства и нормативной базы Думы Иркутска. В настоящее время не все требования порядка досрочного прекращения полномочий депутатов выполнены. Гордума не имеет всей необходимой информации, которая требуется согласно этому документу, а значит, не имеет оснований для принятия взвешенного, правомерного решения.

Максим Абрамов также акцентировал внимание на том, что рассмотрение документов, которые стали основанием для принятия решения о недостоверности представленных депутатом сведений о доходах, находится в исключительной компетенции губернатора Иркутской области,

"Дума Иркутска незамедлительно включила заявление губернатора о прекращении полномочий депутата в повестку ближайшего заседания, как того требует действующее законодательство. Однако то предложение, которое было сформулировано гордумой на этом заседании, никоим образом не умаляет полномочий высшего должностного лица Иркутской области, равно как и не противоречит федеральному законодательству о противодействии коррупции. Дума не отказалась рассматривать заявление. Было принято решение об обращении к губернатору с просьбой дать Думе возможность выполнить требования муниципального нормативного акта. В случае рассмотрения заявления в том виде, в каком оно поступило в аппарат, решение Думы не соответствовало бы принятым в июне 2018 года нормам", — подвел итог руководитель аппарата Думы Иркутска.

В связи с этим, подчеркивают в представительном органе, депутаты рассмотрят заявление губернатора на первом же заседании после поступления документов.

Напомним, что на прошлой неделе губернатор Приангарья Сергей Левченко направил в Думу Иркутска заявление о прекращении полномочий депутата Григория Резникова. Члены комиссии по регламенту и депутатской этике рекомендовали запросить у главы региона полный пакет документов.

Накануне, 31 января, перед заседанием в гордуме Григорий Резников обратился к коллегам с просьбой рассмотреть вопрос по заявлению губернатора Иркутской области о досрочном прекращении его полномочий как депутата представительного органа (ввиду неполноты предоставленных сведений о доходах) в его отсутствие. Народный избранник принять участие в заседании Думы не мог в связи с послеоперационной реабилитацией.

На заседании депутаты Думы Иркутска не стали отправлять в отставку своего коллегу Григория Резникова. Народные избранники объяснили это тем, что в июне 2018 года было принято положение, по которому для сложения полномочий депутатом Думы необходимо предоставление всех необходимых категорий документов, а также подготовленного решения по прекращению полномочий конкретным должностным лицом. В связи с этим, депутаты обратились к главе Приангарья с просьбой предоставить полный пакет документов по депутату Григорию Резникову. Также народные избранники отметили, что необходимо присутствие на таком заседании самого депутата, который смог бы разъяснить свою позицию и дать ответы на интересующие вопросы.

Сегодня, 1 февраля, кабмин Приангарья заявил, что депутаты Думы Иркутска, запросив дополнительные документы по решению о досрочном прекращении полномочий Резникова, противоречат федеральному законодательству. Заместитель начальника управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора и правительства Иркутской области Александр Ларионов отметил, что факты нарушения антикоррупционного законодательства установлены в результате проверки, отражены в заявлении главы региона. По его словам, Дума должна принять однозначное решение по отставке Григория Резникова, а, запрашивая дополнительные сведения, она по факту бездействует и нарушает законодательство. Если депутаты не примут решение в ближайшее время, то в суд будет направлено обращение с требованием признать бездействие представительного органа незаконным.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость