Минпромторг планирует вернуть в города России палатки и ларьки

Создание новых точек розничной торговли сократит дефицит качественных торговых площадей

12 февраля 2019. Торговые палатки и ларьки планируется вернуть на улицы российский городов, заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. В интервью "Российской газете" чиновник отметил, что появление торговых точек малой нестационарной розницы создаст новые рабочие места, поможет всем желающим предпринимателям представить свою продукцию и сократит "дефицит качественных торговых площадей" в РФ. Так, в России на сегодняшний день в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем большинстве стран Европы. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на газету "Известия".

"Наши крупные торговые сети занимают 30–40% рынка. Но сегодня производителей, которые хотят представить свои продукты на полках торговых сетей, гораздо больше, чем самих сетей и их магазинов", — рассказал Виктор Евтухов.

По его словам, в РФ могут открыть до 50 тысяч автолавок.

"Это дополнительная загрузка автопрома. И дополнительные инвестиции в мобильные форматы составят несколько сотен млрд рублей. Плюс будет развиваться вся сопутствующая инфраструктура. Малая нестационарная розница дает рабочие места не только в торговле, но и в смежных сферах", – подчеркнул замминистра.

По оценкам экспертов, развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст до 250 тысяч рабочих мест.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость