Нарушения в выплате единовременной помощи пострадавшим от наводнения выявили в Приангарье

Прокуратура установила, что нет четкого взаимодействия между ответственными за выдачу компенсаций

15 июля 2019. Прокуратура обратила внимание на отсутствие заявлений граждан, пострадавших от наводнения в Приангарье, о выплате единовременных пособий за причиненный здоровью вред. Тогда как по данным регионального Минздрава медицинская помощь пострадавшим оказывалась. Установлено, что оказание единовременной материальной и финансовой помощи не содержит четкой регламентации механизма межведомственного взаимодействия уполномоченных региональных и федеральных органов. Деньги выплачиваются гражданам, получившим вред здоровью, с нарушением сроков. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

В настоящее время, по инициативе прокуратуры, правительством Иркутской области приняты меры к внесению изменений, дополнений в соответствующий нормативный правовой акт.

"Кроме того, работающие на местах ЧП прокуроры, установили, что в органах местного самоуправления остаются без рассмотрения заявления граждан о включении их в список на получение единовременной материальной помощи, поскольку, по мнению муниципалитетов, помещения, в которых они проживают, не попали в зону затопления. Только в Нижнеудинском районе Иркутской области было выявлено 21 такое заявление", — пишет "Российская газета".

Напомним, наводнение произошло в ряде районов Иркутской области в конце июня. В связи с чем на территории региона ввели режим ЧС. Больше всего пострадали Нижнеудинский, Куйтунский, Тулунский, Чунский, Заларинский и Зиминский районы. Тысячи людей остались без крова и электричества, есть человеческие жертвы. Пострадавшим уже направлена гуманитарная помощь. Ситуация находится на контроле местных властей. В Братске президент России Владимир Путин провел совещание и поставил перед компетентными структурами ряд задач. Предварительной причиной паводков стали проливные дожди, совпавшие с таянием снегов в горах Восточного Саяна. В устранении последствий задействованы представители различных ведомств. Наводнению присвоен статус ЧС федерального уровня. 12 июля был объявлен в Иркутской области днем траура по погибшим от водной стихии.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость