Эксперт объяснил, зачем повысили пенсионный возраст

Государство откладывает деньги предпенсионеров на случай кризиса

3 октября 2019. Россиянам объяснили смысл повышения пенсионного возраста в России. По словам экономиста, государство пожелало отложить деньги "отложенных" пенсионеров в "кубышку". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Пенсионная реформа затевалась на тот случай, если цены на нефть упадут. Такое мнение выразил экономист Сергей Гуриев в интервью на YouTube-канале "ВДудь" (12+). Эксперт пояснил, что государство рассчитывало достать эти деньги в случае кризиса. Он также добавил, что тех денег, которые кладутся "под матрас" на случай падения цен на нефть, хватило бы, чтобы провести пенсионную реформу иначе.

"Люди думали, что выйдут на пенсию через пять лет, а теперь выйдут через десять, а ту пенсию, которую обещали платить эти пять лет, государство забирает себе", — пояснил экономист.

К слову, Гуриев — бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, бежавший во Францию в 2013 году. В 2011 году, как уточняет ura.ru, экономист заявлял, что пенсионная реформа неизбежна, однако теперь он изменил мнение и назвал решение властей не реформой, а "изъятием" денег из карманов россиян.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость