Давай деньги или ты алкоголик: соцсети гудят из-за новых правил медосмотра для водителей

Объявлено, когда будут вводить новый порядок медосмотра
Поликлиника
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

18 января 2020. Названы сроки, когда может быть принято окончательное решение о новом порядке медосмотра для водителей. Известие о новых правилах переполошило автомобилистов — соцсети гудят: "Придется давать "на лапу", а иначе запишут в алкоголики".

Как накануне сообщил главный внештатный нарколог Минздрава России Евгений Брюн, идет обсуждение вопроса раннего выявления среди водителей злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. Окончательное и бесповоротное решение о новых правилах медосмотра может быть принято в феврале.

Напомним, изменения в порядок медосмотра хотели принять еще в ноябре прошлого года. Предполагалось ввести тест на пристрастие к алкоголю или наркотикам. Это вызвало ажиотаж среди автомобилистов, выстроившихся в очереди за справками, пока не ввели новые правила, а с ними и — новые цены. После этого Минздрав поспешно отложил введение новых правил, но уже тогда говорилось, что отсрочка временная.

Очередное известие о грядущих изменениях переполошило водителей. В соцсетях и пабликах они высказывают мнение, что из-за нового порядка махровым цветом расцветет коррупция.

"Это же такая коррупция начнется! Давай деньги, или ты станешь алкоголиком и наркоманом, засунут в больницу, это еще деньги, и вообще никогда права не получишь. Стоимость справки невероятно завышена. А тесты эти могут давать ложноположительные результаты для диабетиков, больных язвенной болезнью желудка и просто жирных людей", — пишут разгневанные пользователи в Сети

"По этому закону нас всех отнесли к алкашам и наркоманам, безапелляционно. И теперь мы, за свои же деньги должны доказывать обратное! А как же презумпция невиновности?", — вторят им в ответ другие.

"А почему бы не включить прохождение медкомиссии в услуги по полису ОМС? Или тогда кому-то деньги не достанутся?", — добавляют третьи.

Кстати, большинство экспертов сходятся во мнении, что россияне, опасаясь, что их запишут в "алкаши", не пойдут честно сдавать анализы, а будут массово скупать поддельные справки. 

Ольга Толмачева

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость