Столовое белье - традиции, не выходящие из моды

Нарядное и превращающее трапезу в уютный ритуал столовое белье - текстиль, известный человечеству с древних времен. Его самый популярный вид - салфетки, использовались еще в Древнем Риме. Полотняные листы были неизменными спутниками сервировки столов в домах знати.

В средние века в Европе появились и стали популярными белоснежные скатерти и полотенца для рук - вначале в Генуе и Венеции, затем - по всему миру. Эпоха Возрождения ознаменована многочисленными открытиями, упрощающими быт человека и привносящими в него черты изящества, комфорта. Столовое белье и домашний текстиль - из их числа.

На территории нашей страны столовое белье всегда было в чести, вне зависимости от достатка и знатности семьи, рода:

  • поражающие красотой скатерти - неизменный атрибут застолья русских князей. А курс ткачества - обязательный для освоения княжескими детьми, а впоследствии - и царскими;
  • в приданое девушек как знатного рода, так и крестьянок входили полотенца, собственноручно сотканные и расшитые для праздничных обедов и ужинов;
  • салфетки и полотенца в обязательном порядке готовились для церковных праздников - на них выкладывали куличи, пасхи, иные праздничные блюда и украшения, которые несли в храмы.

Постепенно сформировались центры производства столового белья, которые стали знамениты далеко за пределами своих городов и даже страны. Один из них - Иваново, столовое белье из которого имеет мировую известность. Традиционные и оригинальные авторские работы и сегодня поражают внимание ценителей. Достаточно изучить ассортимент на http://www.teks-plus.ru/stolovoe_bele, и станет понятно, что скатерти и полотенца из Иваново - настоящие произведения искусства.

Как выбрать столовое белье
Существует несколько правил. Они носят рекомендательный характер и будут интересны тем, кто предпочитает классику в сервировке и декоре кухни, столовой. Привнося элемент творчества, можно руководствоваться собственной фантазией и вкусом и комбинировать рекомендации, реализуя оригинальные идеи.

  1. Всегда актуальна белая большая скатерть с фактурной поверхностью, выпуклыми узорами. Она называется камчатной, и не выходит из моды столетиями.
  2. Для однотонной посуды подойдут набивные скатерти, для цветной - одноцветные.
  3. Гармоничный сюжет сервировки можно создать, использовав светлые скатерти и посуду с одинаковым или схожим сдержанным узором. В теплое время года и в помещениях, залитых солнцем, органичны желтые и красные, оранжевые тона. Зимой и для создания спокойных сюжетов - холодноватые голубые, салатовые, цвета лаванды.
  4. Для кофейных и чайных церемоний рекомендуется выбрать клетчатую расцветку столового белья. Она добавляет уюта, элегантности и изящества атмосфере.

Салфетки, полотенца лучше выбирать в одной гамме со скатертью. В идеале - с тем же рисунком и той же фактуры, но более тонкие, менее плотные. Чтобы сомнений не возникало, можно предпочесть готовые, уже составленные наборы, комплекты аксессуаров. Форму салфетки следует подбирать в зависимости от привычного или задуманного способа сервировки - квадратные, прямоугольные красиво складываются в сложные фигуры, округлые - в трубочки, закрепляемые специальными кольцами.