Правильное освещение в интерьере

Люди воспринимают освещение, как что-то привычное и не замечают его. Но если перегорит хоть одна лампочка, то сразу будет заметно различие.

Виды освещения

Если раньше освещение было только функциональным, то сейчас оно стало мощным инструментом в дизайне. При правильном использовании освещение может сотворить чудо: задать всей комнате настроение и атмосферу, расставить акценты, спрятать недостатки и так далее. Дневной свет, поступающий в комнату через окно, является естественным освещением. В сереных широтах необходимо давать ему максимальный доступ, а в южных необходимо защищаться от него. Искусственное освещение делаться на три вида:

  • Прямое – это такое освещение, когда видны его источники: отдельные люстры, настенные бра или торшеры. К примеру, широкий выбор светильников от бренда IDEAL LUX можно увидеть перейдя по ссылке https://www.italianskaia-mebel.ru/podvesnye-svetilniki.htm
  • Направленное – освещение, которому необходим более тонкий подход. Это свет, отражающийся от плоскостей потолка и стены.
  • Рассеянное – это освещение, которое имитирует естественное. Оно может быть создано с помощью галогенных ламп или светильников, встроенных в потолок, так же оно не влияет плохо на зрение.

С помощью освещения можно добиться различных целей:

  1. Расширить помещение. Светом можно создать ощущение раздвижения стен в доме. Холодный свет визуально как будто отдаляет предметы, а теплый наоборот приближает. При необходимости раздвинуть стены и сделать помещение визуально шире, можно взять на вооружение холодный свет. Устанавливая свет около потолка по периметру комнаты, и направляя освещение вниз вдоль стены, получиться эффект, что стены визуально раздвигаются. Есть возможность не только расширить, но и удлинить комнату светом, все что для этого необходимо, это сделать подсветку только вдоль одной стены. А для того, чтобы визуально приподнять потолки, достаточно пусть подсветку в карнизе и возникнет эффект, как будто потолок парит. 
  2. Пол и его подсветка. Тенденциями последнего времени стало применение света и для подсветки полов. Ее используют, чтобы добиться эффекта парящих стен, иллюзию преграды и невесомости. Для достижения такого эффекта лампы необходимо спрятать ниже, чем существующие уровень пола, и закрыть прозрачным или полупрозрачным покрытием, устойчивым к повреждениям.
  3. Скрытый свет. Он используется для создания зрительных иллюзий и для помещений, с отсутствием или недостаточным дневным светом, например в офисном помещении. Чаще всего для этого применяют потолочные стеклянные витражи, с подсветкой за ними, для создания естественного освещения. Так же оно нашло применение в подсветке кухонь, рабочей поверхности стола, и ниш, для выделения в интерьере картин и других декоративных элементов.

Источники освещения

Существует три вида источников освещения, используемых в интерьерах:

  • Лампы накаливания. В современном мире эта лампа является самой популярной для освещения. Освещение получается желтого или оранжевого света, и его источник обычно чем-нибудь дополняют, чтобы придать мягкости и увеличить в размерах. 
  • Люминесцентные лампы. Они обладают экономичностью и применяются, по большей части в общественных местах. В квартирах и домах используются редко, но если стоит цель экономии, то их применение возможно. 
  • Светодиодная лента. Используется для подсветки различных предметов интерьера, стенных и потолочных ниш, потолка и так далее.