Особенности, плюсы и минусы отдыха в Черногории

Черногория – небольшая и необыкновенно дружелюбная страна. Здесь предпочитают отдыхать люди, которые ценят качественный и в то же время бюджетный отдых. Здесь вы найдете настоящее единение с природой, уютные места для семейного отдыха и настоящий пляжный релакс. Цены здесь довольно демократичны, климат мягкий. Погода в курортный сезон радует солнечными деньками без изнуряющей жары.

Более детально узнайте об этой стране на тематических информационных сайтах, например, https://miroved.com/. А мы поговорим о самых популярных курортах этой гостеприимной страны. С каждым годом ее пляжи посещают все больше отдыхающих. Причин такой популярности несколько:

  • отличный сервис;
  • лояльные цены;
  • вкусная местная кухня;
  • безвизовые условия въезда;
  • множество исторических мест и достопримечательностей;
  • средиземноморский климат;
  • красивейшая природа.

Давайте рассмотрим преимущества и минусы самых востребованных местных курортов.

Будва

Самый популярный курорт, и, соответственно, самый дорогой. Здесь отлично развита инфраструктура, и развлечения можно найти на любой вкус и кошелек. В городе есть несколько бесплатных и один платный пляж. Самый посещаемый, Славянский, отличается многолюдностью. Здесь много детских водных аттракционов и кафе. Любителям спокойного отдыха лучше выбрать Могрен – там не так шумно, и вода в море чище.

Черногория

Достопримечательности:

  1. Подострог. В этом монастыре, когда-то была резиденция черногорских правителей. На территории до сих пор стоят две старинные церкви, построенные в 18 и 12 веках.
  2. Остров Св. Николая. В эту экскурсию обычно входит морская прогулка и целый день пляжного отдыха. Ресторан на острове – удовольствие недешевое, поэтому перед поездкой есть смысл запастись напитками и легкими закусками. Здесь просто идеальное место для отдыха – красивая природа и уютные бухточки. Приезжают сюда и любители сноркелинга. За вход на остров платить не придется, а вот шезлонги-зонтики платные.
  3. Старый город. Туристы приходят сюда полюбоваться старинными храмами и необыкновенным видом на город, который открывается с цитадели.

Плюсы:

  • большой выбор отелей и частного жилья;
  • много кафешек, ресторанов, сувенирных лавочек;
  • общественный транспорт отсюда идет практически в любую точку страны;
  • интересные экскурсионные туры.

Минусы:

  • высокие, по сравнению с другими местными курортами, цены;
  • многолюдно и шумно, хотя для молодежи такое количество клубов и дискотек будет плюсом.

Герцег Нови

Необыкновенно живописный и зеленый городок в прибрежье Которского залива. Это место – настоящий ботанический сад. Когда-то давно мореплаватели привозили сюда диковинные растения со всего мира. Большинство из них хорошо прижились и растут до сих пор. Даже вдоль центральных улиц здесь растут экзотические пальмы и огромные кактусы, цветут тропические цветы, а на ветках поспевают яркие фрукты.

Черногория

Достопримечательности:

  1. Сахат-Кула. Старинная башня Старого города, в которой можно увидеть легендарную икону «Черная Мадонна». Недалеко от этого места посетите православную церковь Св. Михаила и две местные старые крепости.
  2. Ботаническо-археологический музей. Здесь можно полюбоваться на сотню редких видов цветов и посмотреть старинные экспонаты, найденные при раскопках – предметы быта, древние амфоры.
  3. Орьен. Уникальная местная гора – на ее вершине снег лежит до начала лета. Отправившись на экскурсию, вы сможете покататься на горнолыжке, а после – искупаться в Адриатическом море и позагорать на солнышке. Поднимаются на Орьен обычно на внедорожниках.

Плюсы:

  • прозрачно чистая вода, здесь даже живут морские ежи, которых называют «контролерами чистоты»;
  • здесь есть возможность отправиться на катере к пляжам крепости-острова Мамула;
  • цены на жилье вполне демократичные.
  • Из минусов назовем галечные пляжи и температуру воды – здесь она холоднее, чем на других соседних побережьях.

Ульцинь

Граничит с Албанией, здесь роскошные песчаные пляжи, один из которых нудистский. Приезжают сюда и поклонники кайтсерфинга.

Черногория

Достопримечательности:

  1. Озеро Скандары. Прогулка по этому водоему подарит море впечатлений – здесь водится множество редких видов птиц.
  2. Цетине. Одна из самых интересных экскурсий. Вы увидите здесь королевский дворец и театр, древний монастыри и церковь Богородицы.

Плюсы: отдыхающих меньше, чем на других популярных курортах.

Цитадель

Когда-то заключенный здесь Сервантес придумывал в заточении легендарных персонажей своих романов.

Плюсы: один из самых теплых регионов страны.

Из минусов – немного мутная вода из-за песка на дне.