Особенности работы в Китае учителем английского: нюансы контракта

Учитель английского в Китае – одна из самых перспективных профессий. Заполучить ее могут только иностранцы – сами китайцы почти не преподают. Большего всего ценятся носители языка, то есть англичане, американцы, австралийцы – они могут работать в высших учебных заведениях и школах. А вот восточные европейцы, которые знают язык на высоком уровне, могут только преподавать в детсадах, а также на подготовительных курсах.

учитель английского в Китае

Как быстро можно найти работу учителем в Китае?

Процесс отбора преподавателей достаточно быстрый. Главное – знания, правильный акцент и приятный внешний вид. Резюме также рассматриваются очень быстро. Предпочтение отдают тем, кто присылает небольшое видеопредставление на английском языке. Если работодателю понравится ваше произношение, готовьтесь собирать чемоданы. При этом все происходит это очень быстро: месяц-полтора – и вы должны приступать к работе.

Поисками работы можно заниматься самостоятельно или же доверить их специалисту. На сайте рекрутинговой компании есть все условия сотрудничества, особенности и требования к желающим.

Контракт и его особенности

В большинстве случаев китайцы готовы оформить контракт очень быстро – буквально в течение месяца для вас будет подготовлено место и все документы. Заключается трудовой договор минимум на год, на меньше можно не рассчитывать. На это есть ряд причин:

  • Все учителя проходят специальный тренинг перед началом преподавательской карьеры. Им рассказывают специфику проведения занятий, знакомят с методикой и т.д. Китайцы предпочитают находить такого человека и обучать его раз в год, чем тратить время и проводить обучения каждые три-четыре месяца.
  • И дети, и родители привыкают работать с одним учителем.
  • В Китае все родители подписывают контракт на обучение, и ежегодно его продлевают. Частая смена преподавателей портит рейтинг школы, и родители отказываются дальше отдавать туда детей.
  • 99 % контрактов в Китае оформляются на год.

учитель английского в Китае

Если вы надумаете отказаться от работы и разорвать контракт, вам придется выплатить немалый штраф.

Работать вам придется около 40 часов в неделю. Из них 25 выделяется на преподавание, а остальные 15 на подготовку к занятиям: написание планов, конспектов, разработку флэш-карт и много другого. И даже если весь план вы в силах составить за пол часа, в школе вы должны находиться ровно до положенного времени – это фиксируется устройством контроля.