Твердомеры преимущества, особенности и сферы применения

Твердомеры (также их называют склерометры или дюрометры) – приборы высокой точности, которые предназначены для проверки твердости деталей. Целостность самой детали при их использовании не нарушается. Твердомеры можно заказать на сайте http://tpmarket.ru/tverdomery. Компания «Импульс» представляет широкий ассортимент разнообразных моделей по демократичным ценам.


Когда применяются


Данные механизмы применяются для определения прочности металлов и других веществ. Это может быть лакокрасочная продукция, резина, пластмасса и т.пр. Нередко вместе с твердомерами приобретают металлические слитки, которые служат контрольным образцом и эталоном твердости.


Прочность конструкций необходимо проверять для контроля качества на производстве, а также в лабораториях, где разрабатываются новые механизмы. Установление твердости происходит по определенной схеме: на образец оказывается механическое воздействие заданной силы, после чего определяется его прочность. Сегодня твердомеры являя.тся необходимым инструментом. Без них невозможно производство основной части деталей и конструкций.


Когда не обойтись без проверки на прочность?



  • на крупных производственных предприятиях (особенно это касается машиностроительной промышленности);

  • для измерения твердости различных приборов до и после термической обработки;

  • для установления качества заготовок и сырья;

  • для входного и выходного контроля качества огромного числа деталей и комплектующих;

  • с целью создания новых материалов и деталей в научных лабораториях и НИИ;

  • на строительных работах.


Яркий пример использования данных приборов – тестирование на прочность бетона при возведении мостов и эстакад.


Данные приборы обладают возможностью:



  • оценивать прочность изделий с неоднородной текстурой (кованых или же литых);

  • проверять качество цветных металлов;

  • измерять твердость черных металлов;

  • устанавливать прочность стали на разрыв.


Классификация твердомеров


Твердомеры классифицируются по нескольким параметрам.


Для контроля твердости в условия цеха или лаборатории применяют стационарные приборы, в полевых условиях для замеров применяют портативные (переносные) механизмы.


Портативные твердомеры обладают рядом неоспоримых достоинств:



  • подходят для измерения прочности крупногабаритных предметов;

  • обладают высокой функциональностью – для измерений в этом случае требуется минимум времени по сравнению со стационарными приборами.


Эти модели чаще всего оснащаются ультразвуком или динамическим принципом работы, т.е. измеряют скорость датчика, с которой он отталкивается от поверхности изделия. Однако ультразвуковые образцы обладают одним недостатком – они требуют систематической калибровки для замеров нестандартных материалов.


Выбирая твердомер, учитывают материал, из которого выполнено тестируемое изделие.


Твердость предметов измеряют по 4 распространенным шкалам:



  1. Шкала по Бринеллю и Шору. Ее используют для наиболее мягких материалов. Обычно она применяется в том случае, когда нужно сделать замеры твердости алюминия, меди, мягких металлических сплавов. В поверхность образца внедряется стальной шарик, после чего микроскоп оценивает диаметр и глубину углубления.
  2. Шкала по Супер-Роквеллу. Данный способ расширяет сферу использования шкалы Роквелла. Целесообразно использовать при небольших нагрузках. Шарик из закаленной стали вдавливается в поверхность изделия, для чего последовательно применяют две нагрузки.
  3. Шкала по Роквеллу. Применяется для металлов средней твердости (обычно чугуна и стали). В поверхность, которую нужно испытать на прочность, внедряют алмазный или стальной наконечник в виде конуса.
  4. Шкала по Виккерсу. Предназначена для самых твердых изделий. Механизм отличается пониженным давлением, что важно для наиболее точных характеристик. Этот способ предполагает погружение алмазной пирамиды небольших размеров. При помощи этого метода можно замерить тонкие изделия, а также пропитанные и термообработанные поверхности. Процесс полностью автоматизирован. Сделанный отпечаток анализируется при помощи специального механизма – окуляр-микрометра. Его колесико подводит маркер к вершине отпечатка. Определенный показатель твердости выводится на дисплей.

ООО «Импульс» является ведущим производителем испытательного оборудования с России и странах СНГ. На рынке компания находится более 15 лет. Ее продукция обладает всеми необходимыми сертификатами и соответствует мировым стандартам. Так что если вы заинтересованы в покупке продукции, которая будет вас устраивать по всем параметрам, обращайтесь в «Импульс». Здесь вам предложат самые выгодные условия сотрудничества. Можете быть в этом уверены.