Фланец – надежный и незаменимый при установке трубопровода

В современном мире не возможна жизнь без устройства инженерных сетей, которые прокладываются под землей. По трубопроводам в наше жилье поступает вода, газ, тепло, а также производится отвод канализации. И стоит отметить, что пользу трубопроводы приносят не только в коммунальном хозяйстве, но и важную роль играют в промышленности.

Поэтому на сегодняшний день, как говорит источник, очень важно иметь поставщика всех необходимых соединительных деталей для трубопроводов. Компания «Серебрянный мир 2000» пользуется популярностью среди клиентов уже на протяжении пятнадцати лет и принимает участие в различных проектах по территории всей России. Также стоит отметить следующие достоинства:

  •  наличие собственного производства;
  •  хорошая репутация;
  •  наличие большого количества типоразмеров деталей для трубопроводов.

Весь ассортимент стальных фланцев

На сегодняшний день практически все современные трубопроводы устанавливаются с использованием сварного соединения. Но бывают случаи, когда необходимо обеспечить прочное соединение деталей, но и следует предусмотреть возможность демонтажа. Вот здесь и используются фланцы: http://www.sm2000.ru/katalog-detaley-truboprovodov/detali-truboprovodov/flantsi/.

Когда появился первый фланец, сегодня, наверное, никто и не выяснит. Но как именно выглядит данная деталь – знает даже школьник. Это своеобразный диск с отверстиями, который приваривается к торцу трубопровода. Отверстия предусмотрены для использования шпилек или болтов, которые должны устанавливаться по кругу через равные промежутки.Чтобы обеспечить герметичность такого соединения, между фланцами устанавливается специальная прокладка.

О том, что данный тип соединения просто необходим при соединении трубопровода с резервуарами, и говорить не стоит. Даже при установке вентилей и задвижек необходимо предусмотреть фланцевое устройство. На сегодняшний день часто используют именно данный вид соединения и на пути трубопровода,отказываясь от сварки. Но здесь речь идет об изолированном фланцевом соединении.

Фланцевые соединения чаще всего встречаются в плоском виде, но иногда более целесообразно использовать так званные воротниковые соединения, при которых один фланец как-бы надевается на другой. Но статистика гласит, что чаще всего используется именно плоский вариант. Установка и демонтаж такого соединения должны производиться с учетом всех требований, изложенных в нормативных документах.