Какую недвижимость можно оставить под залог при взятии кредита

Довольно часто люди нуждаются в деньгах. Если это небольшие суммы, то люди используют микрокредиты или займы у друзей или родных. Бывает, что нужна большая сумма денег. Это может быть ситуация, когда необходимо начать свой бизнес, а стартового капитала нет. Есть разные виды кредита под залог, к примеру на сайте Вы можете ознакомится с разнообразием. В таком случае лучшее решение — оставить квартиру под залог и получить кредит. Недвижимость особо ценится, так что вы с большой вероятностью получите хорошую сумму денег, которой хватит. Сегодня посмотрим, какую недвижимость можно оставить под залог. Также рассмотрим требования к самой недвижимости и заемщику.

Что может быть в качестве залога

Стоит отметить, что в качестве залога может выступать как жилая недвижимость, так и коммерческая. Это дает возможность физическому или юридическому лицу взять деньги. Если говорить про жилую недвижимость, то под залог можно оставить:

  • квартиру и даже ее часть, например, комнату;
  • дома за городом или в городе и их отдельные части;
  • таунхаусы;
  • практически любую недвижимость за городом, в котором можно проживать.

Особенность в том, что с большей вероятностью вы сможете оставить под залог именно квартиру. Особым спросом пользуются квартиры в больших городах: Москва, Санкт-Петербург и так далее. Если говорить о доме за городом или даче, то они должны быть меньше чем на 30 километров от города, что значительно сужает круг выбора. Плюс, к недвижимости за городом предъявляют и другие требования. Из коммерческих помещений можно выделить:

  • офисы;
  • склады;
  • строения, в которых расположены производства;
  • площадки для торговли.

Требования к недвижимости и заемщику

Перед тем, как решить, можно ли оставить данную недвижимость под залог, банк или другая компания проводит оценку. При этом они действительно серьезно осматривают дом, квартиру, офис или склад. Обязательно должны быть:

  1. Хотя бы какой-нибудь ремонт, который дает возможность жить в помещении.
  2. Хорошее общее состояние. Эксперты смотрят, чтобы со стен ничего не отваливалось и так далее.
  3. Порядок с документами на недвижимость.
  4. Порядок с перепланировками. Все они должны быть зафиксированы.
  5. Хорошая инфраструктура и район.

Если говорить о заемщике, то он 100 процентов должен быть совершеннолетним и иметь не меньше 21 полного года. Также у него должно быть российское гражданство и проживание там, где находится офис, в котором берут кредит. Если не знаете, что такое заем с залогом имущества, то можете узнать об этом по ссылке. Дальше уже вам решать, но помните, что к вам и недвижимости выдвигаются определенные требования.