Какие постельные принадлежности купить ребенку?

С появлением малыша хлопот в доме прибавляется. Все заботы родителей теперь сконцентрированы на крохе. Детское «приданое», игрушки, кроватка — все это требует внимания.

Но и подрастающий ребенок нуждается в не меньшей заботе. Для каждого возраста сон является залогом здоровья и нормального развития. Как обеспечить его своему малышу и чем производители помогают в этом плане родителям?

Ассортимент детских изделий
Текстильная промышленность предлагает современным родителям широчайший ассортимент продукции для детской спальни. Все это представлено на http://www.valetex.ru/detskiy-assortiment, в Интернет-магазине ивановского производителя текстиля Valetex. На чем стоит остановить взгляд в первую очередь:

  • матрасы и наматрасники;
  • комплекты для новорожденных;
  • подушки, пледы и одеяла;
  • постельное белье.

Отличная база
Именно так можно охарактеризовать современные матрасы. Сейчас многие детки страдают от болезней дыхательных путей и аллергии, поэтому нуждаются в особенно безопасном и защищенном сне. В обычных матрасах накапливаются частички кожи и пыль. Все это — настоящее блаженство для постельных клещей и споров плесени, которые и провоцируют приступы аллергии.

Чтобы уберечь чувствительного ребенка от опасности, стоит приобрести матрас с синтетическим гипоаллергенным наполнителем. Маленькие дети не так много весят. Им не нужны сложные многоуровневые ортопедические матрасы, которые ощутимо бьют по бюджету молодой семьи.

Достаточно 10-сантиметрового слоя поролона, из которого и производится большинство детских матрасов. Этот материал упругий, эластичный, отлично поддерживает позвоночник ребенка. Поролон не способствует размножению пылевых клещей. Он гигиеничный и легкий.

Чехлы для детских матрасов шьют из бязи, поликоттона и других натуральных тканей, не вызывающих раздражения кожи. В дополнение к такому матрасу родителям стоит приобрести наматрасник. Для малышей такие изделия делают водонепроницаемыми, чтобы влага не просачивалась в поролон и не приводила к образованию стойкого неприятного запаха.

Защита и тепло
Подушки и одеяла сейчас производятся из разных инновационных материалов. Изменилась и форма, и наполнение изделий. Для маленьких детей подушки делают менее объемными и анатомически правильной формы, чтобы позвоночник малыша во время сна находился в естественном положении.

В качестве наполнителей обычно используются объемные синтетические материалы: фибер, полиэфирное волокно и пр. По структуре они напоминают легкий, упругий и воздушный пух. По составу полностью слагаются из искусственных волокон, которые обеспечивают максимальный уровень гигиены.

Аналогичными свойствами обладают одеяла и покрывала для деток. Наполнители полиэфир и фибер гипоаллергенны. Они регулируют температуру, согревая ребенка, но не вызывая «парникового» эффекта. Спать под такими одеялами — сплошное удовольствие.

Кроме того, все описанные изделия неприхотливы в уходе. При необходимости их можно просто кинуть в домашнюю машинку и выстирать при деликатном режиме. После стирки изделие нужно аккуратно встряхнуть, чтобы наполнитель распушился и принял первоначальную форму. Сушить рекомендуется в тени, в хорошо вентилируемом месте (например, на балконе).

Нежнее нежного
Главное, без чего не обойдется ни одна детская кроватка, — натуральное хлопковое белье. Синтетика в этом плане совершенно не подходит. Она парит, накапливает статическое электричество, почти не впитывает пот.

Хлопок, напротив, позволяет коже дышать, не раздражает нежные покровы детского тела, адсорбирует излишнюю влагу. А еще к нему очень приятно прикасаться. Мягчайшее хлопковое белье — то, что подойдет и новорожденному младенцу, и подростку.

Современные постельные принадлежности — хорошо продуманные изделия, в которых грамотно использованы синтетические и натуральные волокна. Они не только обеспечивают малышу защиту от аллергенов и нежелательных перепадов температуры, но и заботятся о его коже.

Уход за такой постелькой максимально прост. Практически все можно постирать дома. Это упрощает жизнь родителей, делает приятным и полезным сон детей.