Скетчбуки для рисования – что необходимо учесть при выборе

Главное предназначение скетчбуков — оказаться под рукой художника в тот момент, когда возникнет импульс к созданию очередного рисунка. Как правило, этот импульс насколько сильный и короткий, что времени на поиски чистого листочка и удобного места для рисования попросту нет, поэтому скетчбук и является единственным спасением для творческого человека.

Современный рынок художественных принадлежностей не может не радовать богатым ассортиментом, чему лишним подтверждением являются виртуальные прилавки mpmart.ru. Вместе с тем, богатый выбор иногда ставит в затруднительное положение, ведь из всего предложенного нужно выбрать то, что подойдет больше всего. В первую очередь на выбор влияет техника, в которой рисует художник, а также еще некоторые важные характеристики.

Скетчбук для рисования

Какой нужен размер

Один из ключевых моментов — размер скетчбука. Чтобы определиться с этим показателем, стоит подумать о том, как именно будет использоваться скетчбук. Для тех художников, которые находят вдохновение на природе или в других неожиданных местах, стоит выбирать варианты с небольшими размерами, примерно 148х210 мм, что равно формату бумаги А5, или даже 125х176 мм (B6). Они удобны тем, что их можно без труда поместить не только в сумку или рюкзак, но даже и в карман.

Любителям работать в теплом и уютном помещении, а в идеале дома, отлично подойдут модели стандартного формата А4 (210х297 мм) или А3 (297х420 мм). Подобный скетчбук позволит реализовать любые творческие задумки.

Выбираем плотность бумаги

После того, как вы определились с нужным размером, необходимо подумать над таким критерием, как плотность бумаги. От этого зависит, будет ли рисунок хорошо «лежать» на листе, не будут ли они просвечиваться, и насколько комфортно с ними работать в той технике, которая для вас привычна. Толщину или плотность принято обозначать в граммах на метр квадратный — г/м2. Чем выше показатель, тем больше плотность и устойчивость к смыванию.

Для акварелистов лучшим вариантом можно назвать скетчбук с листами плотностью не менее 150 г/м2, а то и 250 г/м2. Если вы рисуете в основном карандашами, то плотная бумага не понадобится. Для маркеров или туши выбирают в основном бумагу плотностью не менее 150 г/м2, поскольку необходимо, чтобы чернила не проходили насквозь. Вообще, если у вас есть желание приобрести универсального помощника, то стоит ориентироваться на плотность листов не менее 150 г/м2.

Акварельный скетчбук

Переплет тоже важен

Не стоит упускать из виду и такой важный момент, как переплет. На этот показатель стоит обращать внимание уже потому, что от качества переплета будет зависеть и то, сколько скетчбук «проживет». Учитывая то, что вы его будете раскрывать на день по много раз, то лучше всего выбирать модели с кольцами. В отличие от классического твердого переплета, который хоть и придает изделию законченный вид, но не дает возможность развернуть его на 180 градусов, кольца позволяют совершить подобную операцию, а также продлевают срок службы.

Фактура бумаги

Фактур - характеризуется гладкостью бумаги, выраженностью или отсутствием текстуры бумажного листа. Высокая степень зернистости придаст вашей работе объёмность и живость, но на гладкой бумаге лучше получаются технические зарисовки и линии передаются в целом более чётко и точно.

Выбор зависит от техники, в которой вы планируете рисовать:

  1. Для акварели –
    • a. Для ботанической живописи – почти гладкая бумага (но не совсем гладкая), фактура «сатин»;
    • b. Для остальных техник – среднезернистая (Fin/Фин) или крупнозернистая (Торшон/Torchon);
  2. Для масляных красок – среднезернистая или фактура «Холста» (canvas grain), плотность от 200 грамм/м2;
  3. Для акриловых красок – как правило, среднезернистая бумага высокой плотности от 200 грамм/м2;
  4. Для карандашей – мелкозернистая или гладкая;
  5. Для пастели – мелкозернистая, сотовидная, иногда среднезернистая фактура;
  6. Для туши, ручек, чернил – гладкая бумага;
  7. Для маркеров на спиртовой основе – гладкая бумага, желательно со специальной пропиткой или большой плотности (подобнее смотрите здесь).