Обучение программированию и администрированию в Сети

Где все люди получают высшее образование? Ныне в этом помогают различные университеты, институты и прочие ВУЗы. Обучиться в них можно в частности и работе в сфере IT. Впрочем, многие абитуриенты решают самостоятельно обучиться работе в данной сфере. Для этого они занимаются администрированием сетей в различных учреждениях, самообучаются по книгам, реализовывают мелкие проекты, накапливают портфолио и посещают мастер-классы. Ещё один интересный виду обучения администрированию и программированию – это обучение в Интернете.

 

Достоинства обучения IT в Интернете

Нынешнее дистанционное образование гораздо лучше, чем классическое образование в школе и ВУЗе. Эта тема всё ещё вызывает активные дискуссии в общественности – достаточно посетить форум cyberforum.ru, чтобы убедиться в этом. Важно понимать, что обучение основам информационных технологий в Интернете имеет свои особенности. Так, если в школах и ВУЗах ученикам сначала предоставляется теоретический материал и только потом практика, то в процессе сетевого обучения сначала показываются простейшие практические примеры и только потом их изучение закрепляется теоретическими основами. Такое обучение гораздо более интересное и увлекательное.

Доказано, что подобный метод обучения становится залогом успеха, благодаря чему новоявленный IT-специалист может громко заявить о себе, устроившись на хорошую работу или влившись в перспективный проект. Первые достижения в учёбе дают сильный эмоциональный подъём, что, в свою очередь, пробуждает творческое начало в студенте. Психика человека построена таким образом, что подобный процесс становится причиной закрепления опыта. Механическое запоминание терминологии и других данных не может дать такого значительного результата в обучении в сфере IT, как некоторые особенности изучения в сетевом формате.

 

Некоторые детали

Благодаря Интернету на сегодняшний день можно выучить значительное количество IT-дисциплин, к которым также можно отнести администрирование сетей и программирование. Многие обучающие курсы для студентов совершенно бесплатны. Если же есть желание постичь более продвинутые практики, то придётся всё-таки немного заплатить, однако данные вложения окупятся достаточно быстро. В любом случае ясно, что обучение программированию и администрированию в Интернете имеет свои преимущества.