Разновидности фотообоев

Такое украшение интерьера, как фотообои, появилось в квартирах россиян относительно недавно, в 70-ых гг. XX века. На тот момент они не обладали сегодняшней популярностью. Но когда производители стали создавать эти изделия в оригинальных текстурах, отличном качестве и с большим разнообразием изображений, потребители не смогли устоять от их приобретения. Теперь можно купить фотообои абсолютно для любой комнаты, включая ванную. С самыми оригинальными экземплярами можно ознакомиться на сайте fotooboi.biz.

 

Материал изготовления

Фотообои классифицируют по материалу, из которого они изготовлены. Самыми дешёвыми являются бумажные элементы декора. Далеко не у каждого производителя они могут похвастаться высоким качеством. Такие обои быстро выгорают, собирают пыль и грязь, покрываются пятнами. Но если нужны фотообои для кратковременного использования, то бумажные будут идеальным вариантом.

В то же время самыми дорогими являются тканевые элементы дизайна. Данный материал отличается прочностью и долговечностью. Тканевые фотообои станут отличным украшением любого дома. Единственным минусом можно назвать их способность скапливать пыль. И не всегда такие обои можно мыть. В данном случае лучше покупать виниловые фотообои. Производители не ограничивают покупателей этих элементов декора в помывке. Здесь можно легко убрать пыль и грязь, а также оставить целостную, не размытую картинку. Виниловые обои не выгорают, не теряют яркости, а ещё они очень долговечные.

Но даже виниловые изделия уступают по прочности флизелиновым фотообоям. Они обладают пористой структурой, что позволяет им пропускать воздух. За счёт этого в данных изделиях не будет размножаться грибок и накапливаться жидкость. Все эти характеристики позволяют клеить данные фотообои в детской комнате.

 

Текстура и функции

Если говорить о текстуре, то эти изделия могут быть песочными, гладкими, рельефными, льняными и даже деревянными или черепичными. Особого внимания заслуживают фотообои на холсте. Чаще всего на них изображена художественная картина с характерными мазками и следами от кисти.

В зависимости от того, какую роль выполняют фотообои в комнате, они могут быть панорамными (на них изображается город, природные достопримечательности, уличные виды), фоновыми (нужны для визуального расширения пространства), реалистичными (обладают 3D-эффектом), угловыми и фартучными (клеятся на кухне).

Как видно, типов фотообоев существует очень много. Это позволяет выбрать самое необходимое изделие, которое будет достойно смотреться в доме.