Изоляция для труб

Условия эксплуатации стальных магистральных трубопроводов для транспортировки нефти и газа, достаточно сложные. В тяжелых климатических условиях в регионах Иркутской области, Якутии, ХМАО, ЯНАО и других северных районах, когда температурный режим резко меняется, а также при воздействии агрессивной химической среды, износ стальных труб происходит гораздо быстрее, и не зависимо от марки стали. Поэтому требуется изолировать не только стыки в местах соединения, но и сами трубы. Материалами для надежной изоляции могут служить: мастики, пленки, манжеты и другие средства. Выбирая надежную защиту для стальных труб, необходимо руководствоваться такими факторами, как температура монтажа и эксплуатации, а так же диаметра труб и с учетом будущих условий эксплуатации.

Основными изоляционными материалами для стальных трубопроводов служат:

  • Грунтовки, наносимые перед применением мастик, что обеспечивает эффективную защиту от коррозии.
  • Наружная изоляция ВУС на основе экструдированного полиэтилена ГОСТ 9.602-2016 http://metall-ural.ru/store/38343/izoljacija-trub-vus/.
  • Мастики, наносимые на слой грунтовки и усиливающие антикоррозийную защиту.
  • Ленты и пленки, фиксирующие изоляцию и обеспечивающие устойчивость трубопровода к неблагоприятным природным явлениям.
  • Теплоизоляция ППУ (пенополиуретан) ГОСТ 30732-2006 http://metall-ural.ru/store/38343/truby_v_ppu_izoljacii/.
  • Манжеты применяют для изоляции на стыках труб.
  • Силикатно-эмалевое покрытие (СЭП).
  • Цементно песчаное внутреннее покрытие (ЦПП).

Процесс изоляции могут проводить в ручную или автоматизированным способом. Он требует дополнительной пошаговой подготовки труб, включающей:

  1. Зачистку стыков и прилегающих участков с помощью шлифовальной машины.
  2. Обработку заводской изоляции на стыках методом зашкуривания.
  3. Нанесение грунтовки.
  4. Обмотка стыка рулонными изоляционными материалами.

Изоляция труб может быть не только наружной, но и внутренней. Внутреннее покрытие служит для уменьшения трения и увеличения скорости передачи, транспортируемого продукта, там где это требуется, например в трубопроводах для аварийного пожаротушения. Внешняя изоляция не только надежно защищает трубопровод от коррозии, но и служит его утеплителем. К примеру, слой пенополиуретана, в качестве изоляции, незаменим для труб горячего водоснабжения, тепловых сетей и канализации. Для изоляции внутри можно нанести на трубы цементно-песчаную смесь под давлением и разгладить с помощью специальных механизмов. Применяется так же, внутренняя изоляция из лакокрасочных материалов, когда трубы обрабатываются составом, похожим на эпоксидную смолу. Данную изоляцию применяют в трубах для магистральных газопроводов.

Самые высокие данные по теплоемкости имеет эффективный способ защиты стальных труб с помощью наружной изоляции ППУ (пенополиуретана). Он одинаково пригоден при подземном и наземном способе укладки труб. Изоляция труб производится на специальном оборудовании в условиях заводского производства. Кроме теплоизоляционных свойств, изоляция защищает металл от коррозии, обеспечивает удобство монтажа и увеличивает срок безопасного использования трубопроводных систем.