Серийный маньяк Михаил Попков
Фото: Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia

С Чикатило сравнил себя экс-милиционер из Приангарья, убивший более 20-ти женщин

Михаил Попков в последнем слове в суде сожалел, что в России отменили смертную казнь (АУДИО)

Общество

14.01.2015

Бывший милиционер из Ангарска Иркутской области, убивший более 20-ти женщин, сравнил себя с Чикатило во время судебного процесса. Михаил Попков, которого сегодня, 14 января, приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима, говорил, что количество совершенных зверских преступлений приближается к убийствам Чикатило. Серийный маньяк на последнем слове в суде сожалел, что в России отменили смертную казнь. Подробности громкого дела и судебного разбирательства публикует ИА IrkutskMedia.

Экс-помощника оперативного дежурного милиции Ангарска и примерного семьянина Михаила Попкова признали виновным в совершении убийств 22-х женщин и двух покушений на убийства. Сколько убийств на самом деле совершил серийный маньяк, доподлинно неизвестно. Сейчас следователи СУ СКР региона расследуют еще одно уголовное дело в отношении 50-летнего Михаила Попкова.   

- Позиция гособвинения была услышана и должным образом воспринята, она нашла отражение в приговоре суда. Многомесячный судебный процесс (начался 27 июня 2014 года - прим. ред.), связанный с определенными сложностями и с напряжением физических сил, успешно завершился сегодня провозглашением обвинительного приговора.

Сложности заключались в том, что в судебном заседании Попков не признавал себя виновным до самого конца судебного следствия. Только в конце судебного следствия, когда были провозглашены все признательные показания, данные Попковым в стадии предварительного расследования, он признал свою вину. На своем последнем слове он, по сути, раскаялся.

Попков сказал, что сожалеет о том, что был зверем. Сожалел о том, что в нашей стране отменена смертная казнь, - рассказала корр. ИА IrkutskMedia старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Иркутской области старший советник юстиции Ольга Музыкова.

Психиатрическая экспертиза показала, что бывший милиционер Михаил Попков страдал гомицидоманией - психическим заболеванием, при котором у больного возникает навязчивое влечение к насилию и убийствам.

- Мотивом для убийства женщин, со слов преступника, было то, что он позиционировал себя "чистильщиком". Это слово он не раз употреблял в ходе следствия. Попков говорил следователю, что очищал город от женщин легкого поведения, как он считал. Преступник утверждал, что женщина должна быть ночью дома с семьей - мужем и детьми, а не ходить по ночному городу и не садиться в машину к незнакомым мужчинам. Он сам себе придумал такую роль. Никаким он "чистильщиком" не был. Попков выслеживал женщин, приглашал покататься на его машине, иногда служебной – милицейской, увозил своих жертв в безлюдное место и там убивал, - рассказала Ольга Музыкова.

У серийного маньяка могли быть соучастники. Доказано, что Попков совершил три двойных убийства женщин в лесном массиве. В ходе следствия было выяснено, что все убийства были совершены одним убийцей, без участия сторонних лиц.

- Он всю жизнь занимался биатлоном. До последнего момента вместе с женой ходил по окрестностям Ангарска на лыжах. У него была очень хорошая физическая подготовка. Он очень силен физически. Догнать убегающую женщину ему не представляло никакой сложности. Сейчас семья Попкова - жена и дочь - уехали в другой город. Жена не бросила своего мужа даже после его шокирующих признаний следователям. Они до сих пор в браке. Жена навещала своего мужа в камере предварительного заключения вплоть до вынесения ему приговора, - отметила гособвинитель.

Двум женщинам удалось выжить после нападения серийного маньяка. Обеим преступник проломил головы, они получили серьезные черепно-мозговые травмы. Первое покушение на убийство Попков совершил будучи на суточном дежурстве в милиции. Он был одет в милицейскую форму и находился за рулем служебного автомобиля. Во время второго покушения Попков показывал своей жертве, которой было всего 18 лет, милицейское удостоверение.

Пострадавшие женщины долго восстанавливались после серьезных травм и не могли дать никаких показаний. Одна из пострадавших в результате травмы получила психическое заболевание. Другая пострадавшая узнала своего обидчика спустя 13 лет после нападения, прочитав публикацию в интернет-СМИ о Попкове, и только тогда обратилась в правоохранительные органы. Потерпевшая опознала преступника на очной ставке.   

Друзья и коллеги Михаила Попкова охарактеризовали его как высокопрофессионального человека, поскольку как работник милиции он вообще никаких нареканий не вызывал. Он знал все инструкции, хорошо ориентировался в оперативной обстановке. 

- Человек вел двойную жизнь. Днем он был хорошим работником милиции, а ночью - выходил и охотился на женщин, убивал их. Человек, который ведет двойную жизнь, это страшный человек. Доказано, что он совершил убийства восьми потерпевших во время суточного дежурства в отделе милиции. Иногда он сам выезжал утром на трупы тех женщин, которых убил ночью, - сказала старший советник юстиции Ольга Музыкова.

Орудиями убийств были крестообразные отвертки, лопата, топоры и молотки.

Напомним, что Михаила Попкова Иркутский областной суд приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима. Кроме того, экс-сотрудник правоохранительных органов выплатит родственникам убитых около 8 млн рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Остаток жизни проведет в колонии экс-милиционер из Приангарья, убивший более 20-ти женщин

Приговор бывшему полицейскому, убившему более 20-ти женщин, вынесут в Приангарье