Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Не попадите впросак с вилами: раскрыт важный нюанс при выборе инвентаря для дачи
11:00
Водитель иномарки сбил мужчину с ребенком на "зебре" в Ангарске
10:53
Фермер объяснил, почему застрелил соседскую собаку на своем участке в Иркутском районе
10:16
Небольшой дождь обещают в Иркутске в субботу, 20 апреля
10:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

16 лесных пожаров ликвидировали в Иркутской области за сутки

Общая площадь потушенных возгораний составила 1,8 тысячи га

15 пожаров ликвидировано на землях лесного фонда в Иркутской области на общей площади 1,7 тысячи га, покрытых лесом, 39 га редколесья и 600 нелесных га, также потушено возгорание в 1,7 га на территории "Заповедного Прибайкалья" за сутки. Возгорания были ликвидированы: четыре – в Иркутском районе, по два – в Аларском, Нижнеудинском и Тайшетском районах, по одному – в Боханском, Тулунском, Шелеховском, Усть-Удинском и Казачинско-Ленском районах. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства региона.

В локализованном состоянии на утро 24 июня перешло 17 пожаров общей площадью 9,3 тысячи га, покрытых лесом, и 57,5 га редколесья: три – в Усть-Илимском районе, по два – в Жигаловском, Черемховском, Качугском и Тайшетском районах, по одному – в Эхирит-Булагатском, Казачинско-Ленском, Шелеховском, Иркутском, Нижнеудинском и Чунском районах.

"На землях лесного фонда действовало 24 пожара на общей площади 2,9 тысячи га, покрытых лесом, 5,6 га редколесья и 120 нелесных га. В Качугском, Усть-Илимском и Казачинско-Ленском районах зарегистрировано по четыре таких очагов, в Усть-Кутском районе – три, в Шелеховском и Киренском – по два, в Иркутском, Усольском, Братском, Слюдянском и Баяндаевском районах – по одному. Кроме того, три возгорания общей площадью 125 га действовали на землях ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в Иркутском и Качугском районах", — сообщили в пресс-службе.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 33 пожара: 26 – в Катангском районе, четыре – в Бодайбинском районе, два – в Тулунском, один – в Усть-Удинском районе. Общая площадь этих возгораний составляет 37,5 тысячи лесных га и 93,5 га редколесья и лесотундры. Решение об их "закрытии" принято областной комиссией КЧС. На шести пожарах в Катангском и Усть-Удинском районах ведется наземное окарауливание.

Для тушения лесных пожаров 23 июня было задействовано 1,3 тысячи человек, в том числе 197 пожарных-десантников, а также 314 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, доставку личного состава и грузов осуществляли шесть самолетов Ан-2 три CESSNA-172, два Як-18, два Ми-8. Кроме того, в тушении пожаров были задействованы с амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 МЧС России. Общий налет авиационной техники составил 58 часов 20 минут.

В пятницу, 23 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 17 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 18 должностных лиц, а также 562 гражданина на общую сумму 1,9 млн рублей, возбуждено 282 административных расследования. На территории всей области действует режим чрезвычайной ситуации в лесах, которые запрещается посещать и вести там любую производственную деятельность, кроме тушения пожаров.

По данным Иркутского гидрометцентра сегодня чрезвычайный пятый класс пожарной опасности установился в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском, Черемховском, Ольхонском, Иркутском и Эхирит-Булагатском районах. Четвертый – в Шелеховском, Осинском, Ангарском и Баяндаевском районах. Третий класс – в Слюдянском районе.

Напомним, группа специалистов парашютно-десантной пожарной службы "Авиалесоохраны" из Омска была направлена в Иркутскую область для тушения лесных пожаров. Также в регион на днях прилетели самолет-амфибия Бе-200 и вертолет МЧС России с водосливным устройством для ликвидации пожаров в особо охраняемых природных территориях "Заповедного Прибайкалья".

Ранее ИА Irkutskmedia сообщало, что лесопожарная обстановка на территории Приангарья будет ухудшаться в связи с жаркой и ветреной погодой в выходные дни. Об этом заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов на брифинге, 23 июня. К этому времени площадь природных пожаров увеличилась до 125 тысяч га. Всего на территории области действало 84 природных пожара, из них шесть вновь обнаруженных очагов, 32 возгорания находлись в зоне контроля.

Также указом губернатора Иркутской области на территории региона введен режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Действует запрет на посещение лесов гражданами, на въезд в леса транспортных средств, за исключением тех, что предназначены для ликвидации пожаров. Также введен запрет на ведение лесозаготовительных и иных видов работ на территории лесного фонда.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пожарная тревога

1498326629