Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
18:15
Антитеррористическую безопасность усилят в школах Иркутской области
17:40
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов
17:38
Противоклещевую обработку проведут на озелененных территориях Иркутска
17:34
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
16:56
Корректировки в бюджет Иркутска согласовали на заседании гордумы
16:51
Без вести пропавшего в Иркутске лыжника ищут в воде и на суше
16:50
Иркутская электросетевая компания взыщет с нелегальных потребителей почти 23 млн рублей
16:44
Лучших выпускников школ Приангарья наградят медалями "За особые успехи в учении"
16:20
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Власти Иркутска признали наличие проблем при реализации проекта "Пляж Якоби"

Представители администрации и общественники оценили ход благоустройства территории в рамках выездного мероприятия
21 июля 2017, 10:30 Общество
Демонтаж на пляже Якоби ИА IrkutskMedia
Демонтаж на пляже Якоби
Фото: ИА IrkutskMedia

Представители администрации Иркутска и общественники провели выездное мероприятие по оценке хода благоустройства пляжа Якоби накануне, 20 июля. Заместитель мэра – глава Свердловского округа Светлана Колотовкина и председатель общественной палаты Иркутска Юрий Коренев рассказали о дальнейших планах по благоустройству этого общественного пространства. Однако городские власти не могут справиться со всеми проблемами главного пляжа областного центра. Светлана Колотовкина заявила, что возникший конфликт интересов на пляже Якоби администрация города решить не может. При этом чиновница уверена, что данный проект является репутационным для властей. Между тем в сети появилось видео закупки алкоголя в одном из кафе на пляже. Подробности выезда и развития ситуации на пляже Якоби представляет ИА IrkutskMedia.

Якоби

Якоби. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Глава округа заметила, что на пляже Якоби появится дорожно-тропиночная сеть, потому что эта территория должна стать зоной спокойного отдыха. Чиновница обратила внимание, что здесь больше не будет двухэтажных ресторанов, а останутся только заведения, которые заполняют данную нишу, облагораживают территорию и развивают ее. При этом на проблемные ситуации, которые возникают на объекте, власти повлиять не могут.

"У нас муниципально-частное партнерство. Администрация все свои обязательства выполнила. Внутри бизнеса начинаются какие-то движения, мы на них влиять не можем. Когда у них возникает переформатирование, я могу только огорчаться. Этот проект репутационный для нас, для общественной палаты, для депутатов. Конечно, он влияет (на лицо города – прим. ред.)", — сказала Светлана Колотовкина.

1 / 7

При этом в сети появилось видео торговли алкогольной продукцией в одном из кафе на еще не запущенном пляже Якоби. На записи видно, как официанты заведения рассказывают посетителям о том, что купить спиртное можно не через кассу.

Когда речь зашла о разобранных бесплатных туалетах, председатель общественной палаты города заявил, что они должны быть платные и желательно дорогие.

Кроме того, существуют еще несколько проблем, которые пока не решены на пляже, считает местный житель Виктор. Мужчина рассказал, что мусор, который собирается с пляжа, топят в воде, а машины постоянно ездят по территории общественного пространства. Виктор уверен, что власти уничтожают пляж, но они этого не видят и не понимают.

— Мы защищали этот пляж от въезда машин, которые раньше здесь просто одолевали местных жителей. Здесь раньше была прорыта канава. Сейчас они ее засыпали, поставили ограждение, деревца посадили, но это не остановит машины. Мы раньше тоже ограждение делали, столбы ставили, но их выдирали. Сейчас вода со стоянки стекает прямо на пляж. Слив сделали прямо в залив, — сказал местный житель.

Главный специалист отдела целевых программ комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Юлия Куликова сообщила о том, какие мероприятия будут выполнены в рамках дальнейшего благоустройства общественного пространства. Специалист заявила, что финансирование развития пляжа Якоби составит 15 млн рублей, из них фактически половина – это стоимость ливневой канализации.

"Такие видовые площадки как Якоби, Томсона будут одними из первых. Выделяется на пляж Якоби порядка 15 млн рублей. Площадь этого пространства — более 10-ти га. В рамках "Комфортной городской среды" мы будем делать здесь парковый проезд, поскольку здесь находятся объекты, требующие обслуживания на машинах. Ширина проезда будет шесть метров: из них 3,5 метра – велодорожка и 2,5 метра – пешеходная дорожка. Протяженность составит почти 1 км. Это сделано для маломобильных групп населения, женщин с колясками, велосипедистов, роллеров, и вообще сделать дорогу проходимой для населения. Предусмотрена установка малых архитектурных форм (лавочки, урны)", -подчеркнула Юлия Куликова.

Специалист отметила, что все объекты, согласно программе, должны быть созданы до 31 октября. Председатель общественной палаты Иркутска Юрий Коренев рассказал, что в скором времени зайдет инвестор и на пляже появится детский надувной аквапарк: с водой, подогревом, системой очистки воды. Этот проект вместе со всеми работами обойдется минимум в 4 млн рублей. Сам общественник не видит коммерческой целесообразности вложения частных средств в проект, поскольку они не скоро дадут отдачу.

"Я пока не вижу коммерческой целесообразности здесь. Попал я сюда случайно. У меня здесь договор водопользозования, я являюсь его держателем", — резюмировал Юрий Коренев.

Напомним, работы по благоустройству на пляже на заливе Якоби в Иркутске "встали". Странные вещи происходят на территории самой популярной рекреационной зоны города — уже прошла половина лета, а объекты ни только не ввели в эксплуатацию, но и начали разбирать — куда-то исчез шатер. Еще совсем недавно на пляже кипела работа по благоустройству, но сейчас все похоже идет к стагнации, несмотря на амбициозные планы администрации Иркутска.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Работа по благоустройству пляжа на Якоби "встала" в Иркутске