Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
25 апреля, 09:00
Председатель СК России провел совещание по вопросам взаимодействия со СМИ
09:11
Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Иркутской области выросла
09:05
Как будто только из магазина: с этим средством стиральная машинка заблестит как новая
09:00
VI Иркутский Международный Слата Марафон пройдет 23 июня
08:40
Студенты-стоматологи Тихоокеанского Медицинского осваивают новые интерактивные "фантомы"
08:35
С 1 мая станет бесплатно: для российских пенсионеров введут транспортные карты
01:00
Гороскоп на 26 апреля: праздничный день для Водолеев и магический для Рыб
00:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
25 апреля, 21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
25 апреля, 21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
25 апреля, 21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
25 апреля, 21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
25 апреля, 21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
25 апреля, 20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
25 апреля, 19:56
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

Современный "Ангарскцемент": модернизация производства и масштабные проекты

В год своего юбилея комбинат улучшил производственные показатели, освоил новый вид упаковки цемента, получил образовательную лицензию
20 декабря 2017, 10:30 Общество
Ангарский цементно-горный комбинат Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia
Ангарский цементно-горный комбинат
Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

"Ангарскцемент" гарантирует высокое качество продукции, регулярно модернизирует оборудование, разрабатывает крупные проекты, связанные с экологической безопасностью производства. В декабре 2017 года Ангарскому цементно-горному комбинату исполнилось 60 лет. Юбилей комбинат встретил впечатляющими результатами: с января по ноябрь произвел 586 тысяч тонн продукции, реализовал 591 тысячу тонн цемента, — на 13% больше, чем за аналогичный период 2016 года, а также освоил новый вид упаковки цемента, что позволяет теперь поставлять товар на палетах магазинам сети "Леруа Мерлен" в Иркутской области и другим клиентам. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе "Ангарскцемента".

В мире существуют всего несколько предприятий, производящих цемент из мраморизованного известняка. Ангарский цементно-горный комбинат — один из них. Мрамор добывается на карьере Перевал в Слюдянке. 60 лет горный передел поставляет уникальное сырье на завод, обеспечивает работой десятки людей, играет значимую роль в строительной индустрии региона. "Основная характеристика цемента – это прочность. Все объекты, которые возводились на ангарском цементе, стоят нерушимые, – это и есть прочность на века", — этими словами генеральный директор "Ангарскцемента" Дмитрий Киреев открыл пресс-конференцию, приуроченную к юбилею предприятия.

Генеральный директор "Ангарскцемента" Дмитрий Киреев

Генеральный директор "Ангарскцемента" Дмитрий Киреев. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

"История Ангарского цементно-горного комбината связана с возведением в Восточной Сибири огромного промышленного комплекса – таких масштабов в послевоенные годы не знала ни одна стройка страны. Продукция завода использовалась для сооружения нефтехимического и электролизно-химического комбинатов, трех гидроэлектростанций, тоннелей, мостов и других значимых объектов. На протяжении многих лет комбинат оставался передовым предприятием цементной промышленности, в 1976 году удостоился высшей трудовой награды СССР – ордена Трудового Красного знамени. В настоящее время предприятие продолжает держать высокую планку. В юбилейном году заслуги комбината оценило правительство региона. Как участник Рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области "Ангарскцемент" награжден дипломом за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона по итогам 2016 года", — отметили в пресс-службе.

Последние два года были для предприятия непростыми: в 2015-2016 годах из-за спада в строительной отрасли сокращалась емкость рынка региона отгрузок комбината, продажи "Ангарскцемента" снижались. При этом в Восточной Сибири рынок "проседал" сильнее, чем в других регионах Сибирского Федерального округа: в 2015 году в Иркутской области спрос на цемент стал ниже на 23,5%, в Забайкальском крае – на 22%, в Бурятии – на 26%. В следующем году падение продолжилось: потребление цемента в этих регионах сократилось на 11,4% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года. Соответственно, уменьшился и объем реализации продукции "Ангарскцемента": в 2015 году — на 22% к уровню 2014 года, в 2016 году – на 10% относительно 2015 года.

В этом году ситуация изменилась. За 11 месяцев 2017 года спрос на цемент в регионе отгрузок комбината увеличился на 13% к уровню 2016 года, на 13% увеличился и объем отгрузок продукции "Ангарскцемента".

"Рост показателей производства и продаж мы связываем с ускорением темпов жилищного строительства в Иркутской области, активным переселением граждан из ветхого и аварийного жилья, а также с увеличением объёмов ипотечного кредитования граждан. Кроме того, в прошлом году Приангарье вступило в социально значимую федеральную программу по возведению и ремонту школ "Большая перемена", в 2017 году проводятся масштабные работы по ее реализации. Как только спрос начал расти, мы смогли "поймать волну": увеличили добычу мрамора на карьере Перевал, запустили еще одну печь к двум уже работавшим и смогли обеспечить продукцией всех потребителей", — рассказал Дмитрий Киреев.

1 / 2

Парк сырьевых мельниц насчитывает пять агрегатов с часовой производительностью 36 т/час. В июле 2014 года – при переводе сырьевой мельницы № 6 на выпуск цемента класса ЦЕМ II/А-З 32,5Б – встал вопрос о повышении этого показателя до 39 т/час.

"Увеличив производительность до желаемого уровня, можно обеспечить завод шламом для бесперебойной работы четырех вращающихся печей, снизить издержки. В 2016 году мы увеличили показатель до 38 т/час. В 2017 году продолжили работы в этом направлении. На сырьевых мельницах №1,3,5 установлены сортирующие бронеплиты нового типа, изменен ассортимент загрузки мелющих тел, ужесточён входной контроль за фракционным составом технологического известняка, поступающего с карьера Перевал. В итоге средняя часовая производительность сырьевых мельниц за 11 месяцев 2017 года увеличилась до 39,7 т/час", — рассказал начальник цеха "Помол сырья и клинкера" Алексей Дюднев .

1 / 3

В период "высокого" строительного сезона в связи с увеличением спроса на цемент у "Ангарскцемента" возникла необходимость в дополнительном выпуске клинкера.

1 / 4

"В течение первого полугодия в цехе обжига работали две вращающихся печи — №2 и №3. Мы оперативно провели ремонт вращающейся печи №1, в июле запустили агрегат в эксплуатацию и в результате дополнительно выпустили более 60 тысячи тонн клинкера". — рассказывает начальник цеха "Обжиг" Алексей Угрюмов.

Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Большое внимание на комбинате уделяется экологической безопасности производства. В апреле 2017 года при проведении плановой выездной проверки Росприроднадзором по Иркутской области установлено: "В целях выполнения требований природоохранного законодательства РФ в области охраны атмосферного воздуха на предприятии имеется вся необходимая разрешительная документация". Также по результатам испытаний промышленных выбросов, выполненных сотрудниками ФГБУ "ЦЛАТИ по СФО", превышения предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух не установлены.

1 / 2

Текущий "Год Экологии в России" ознаменован в "Ангарскцементе" разработкой масштабных проектов, в соответствии с которыми в 2018 году планируется реконструкция надсилосной галереи и монтаж высокоэффективных аспирационных установок. В следующем году в цехе "Обжиг" намечена модернизация устаревшего электрофильтра вращающейся печи №1, что позволит существенно сократить выбросы в атмосферу.

В текущем году предприятие освоило новый вид упаковки: цемент на палетах. Для этого в цехе "Готовая продукция" установлены модуль насыпки цемента в мешки по 50 кг и палетообмотчик. Цемент на палетах комбинат уже с октября поставляет магазинам сети "Леруа Мерлен" в Иркутской области, а также другим клиентам.

1 / 2

Гарантирует предприятие и достойный уровень сервиса. Усилия работников предприятия сосредоточены на совершенствовании системы доставки продукции автоцементовозами. В 2014 году на комбинат дополнительно закуплено шесть машин, что позволяет реагировать на потребности рынка еще более оперативно.

Главным конкурентным преимуществом "Ангарскцемента" на протяжении 60 лет остается стабильно высокое качество выпускаемой продукции. Завод успешно проходит процедуры обязательной сертификации, что дает потребителям дополнительные гарантии. На заводе функционирует современная лаборатория, ее задачи – проверять качество материалов на каждом этапе производства. Соответствие качественных характеристик продукции утвержденным стандартам подтверждают и проверки, которые регулярно проводят независимые центры по сертификации. Так, в апреле 2017 года состоялась внеплановая проверка СМТУ Росстандарта. Образцы всех видов продукции завода были направлены в Испытательный центр ООО "НТЦ "СибНИИцемент" (Красноярск). По результатам проверки, проведенной в рамках государственного надзора за соблюдением обязательных требований госстандартов и технических регламентов, нарушений в качестве выпускаемой заводом продукции не выявлено.

"Лаборатория завода оснащена новейшим импортным оборудованием с программным обеспечением. В этом году к уже существующему спектрометру докуплен еще один настольный рентгено-флуорисцентный анализатор для проведения экспресс-анализа в текущем контроле, который очень важен для выпуска продукции со стабильными качественными показателями. Приобретен еще ряд приборов на общую сумму 3,8 тысячи рублей", — рассказывает заместитель начальника лаборатории и ОТК Татьяна Загородникова.

1 / 3

В 2017 году предприятие продолжило бороться с распространением контрафактного цемента, расфасованного в кустарных условиях. Сотрудниками отдела внутреннего контроля "Ангарскцемента" осуществляется мониторинг рынков строительных материалов. В результате в 2017 году выявлено два факта реализации контрафактной продукции.

Строго следуя принципам социальной ответственности бизнеса, "Ангарскцемента" выполняет все обязательства перед коллективом, гарантирует работникам комфортные и безопасные условия труда, стремится повышать уровень их профессиональной подготовки. В августе "Ангарскцемента" получило лицензию на ведение образовательной деятельности. На заводе открыт специализированный учебный класс, здесь проводят занятия для новичков, только поступивших на комбинат, а также обучают сотрудников, желающих повысить квалификацию. Преподают коллегам опытные производственники.

Комбинат продолжает реализацию социальной программы. В этом году на поддержку пенсионеров завода, специалистов и их детей выделено 8,2 млн рублей. Работники предприятия получают материальную помощь к знаменательным событиям, а также при утрате близких родственников. Для пенсионеров предприятия предусмотрена материальная помощь и различные выплаты. Также с участием представителей старшего поколения проходят различные праздники. В целом для заводчан "Ангарскцемент" проводит культурно-массовые мероприятия к профессиональным и всероссийским праздникам. В загородных лагерях ежегодно проходят курсы оздоровления около 50-ти детей, чьи родители трудятся на комбинате.

С 2012 года на комбинате действует благотворительный фонд "Ангарскцемент". Он формируется за счет взносов самих заводчан, средства направляются на оказание помощи ветеранам предприятия, а также работникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Со дня основания фонда финансовую поддержку получили 158 человек на общую сумму 1,3 тысячи рублей, в 2017 году — 30 человек в общем размере 238 тысяч рублей.

Заботится комбинат и о здоровье сотрудников. Ежегодно цементники проходят профосмотры. На предприятии действует современный здравпункт, оснащенный всем необходимым оборудованием. В распоряжении медперсонала более 20-ти медицинских приборов, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, а также ОРЗ и ОРВИ. Пристальное внимание уделяется вакцинопрофилактике. В здравпункт приезжают специалисты разных областей медицины, которые проводят прием заводчан. В 2014 году новый здравпункт открыт на "Карьере Перевал".

1 / 2

Важная составляющая корпоративной культуры предприятия – пропаганда здорового образа жизни. В сентябре в "Ангарскцементе" стартовала VI общезаводская спартакиада, включающая соревнования по 16-ти дисциплинам. Начиная с 2012 года цементники Ангарска ведут борьбу за награды летней Спартакиады холдинга "Сибирский цемент" и неизменно входят в тройку лидеров. Четыре раза подряд – с 2014 по 2017 год – ангарчане выигрывают золотой кубок соревнований.

"Ангарскцемент"

"Ангарскцемент". Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

"В юбилейном году мы продолжаем стабильную работу, точно в срок отгружаем потребителям высококачественную продукцию. Мы гибко реагируем на любые изменения рыночной ситуации, а они бывают непредсказуемыми. В конце прошлого года наши специалисты предполагали, что в 2017 году спрос на цемент в Сибири снизится на 10% относительно показателей 2016 года. В целом в СФО эти прогнозы подтверждаются (фактически спрос упал на 5%), однако в регионе отгрузок продукции нашего предприятия потребление цемента возросло. Если в начале года мы рассчитывали выпустить 490 тысяч тонн строительного материала, то теперь – более 600 тысяч тонн. Юбилей "Ангарскцемента" мы встречаем с хорошими производственными показателями. Однако предприятие по-прежнему загружено меньше чем наполовину от своей фактической мощности, которая составляет 1,3 тысячи тонн цемента в год", — комментирует генеральный директор "Ангарскцемента" Дмитрий Киреев.

У производства огромный потенциал, который может быть реализован только на растущем рынке. Дмитрий Киреев уверен, что следующий, 65-летний юбилей комбината они встретят новыми победами и достижениями!