Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского района вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:38
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения
16:30
ВТБ выяснил, что почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
16:24
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Лучшие фотографии прошедшей недели представляет ИА IrkutskMedia

Корреспонденты агентства запечатлели турнир по ММА, день рождения Байкальского Деда Мороза и храмы Иркутска
23 декабря 2017, 19:45 Общество

Подборку лучших фотографий недели предлагает своим читателям ИА IrkutskMedia. В объективы камер корреспондентов агентства попали турнир по ММА Baikal Fighting Championship, день рождения Байкальского Деда Мороза в Слюдянке, а также храм, мечеть и синагогу.

Турнир

Турнир. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Турнир по ММА Baikal Fighting Championship состоялся во Дворце спорта "Труд" в Иркутске. В рамках соревнований прошли 12 бескомпромиссных боев. Главным событием вечера стал пятираундовый поединок за звание чемпиона Baikal FC в легком весе, в котором Михаил Погодин оказался сильнее Баира Асалханова.

Подробнее: Бойцы разыграли призы турнира по ММА Baikal Fighting Championship в Иркутске

Команда "Урагша"

Команда "Урагша". Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Первое этно-караоке состоялось при поддержке регионального правительства. Участниками мероприятия, которое прошло на прошлой неделе в Иркутске, стали представители национально-культурных центров, студенты и молодые специалисты. Среди них провели два конкурса – непосредственно караоке и исполнения национальных песен. За победу в первом боролись пять команд: они исполнили песни в необычной интерпретации, ведь в некоторых строках песен слова были переведены на несколько языков. Участники второго конкурса – вокалисты из национально-культурных центров – исполнили песни на родных языках. Конкурсантов оценивали начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. Ольга Куриленкова, член Общественной палаты региона Лечи Курбанов, председатель национально-культурного центра народов Дагестана "Горная Страна" Султан Алиев и другие. По итогам мероприятия победу в первом конкурсе отпраздновала команда "Урагша". Приз за лучший национальный костюм выиграла Вероника Тимофеева, а Анна Петрова победила в номинации "Лучшее представление песни". Награду за лучшее исполнение национальной песни вручили Нам Ден Хи. Творческие коллективы и вокалисты получили подарки за участие в этно-караоке – никто не ушел с пустыми руками. Один из организаторов Султан Алиев подчеркнул, что в дальнейшем планируется сделать мероприятие доброй традицией. Кстати, проведение этно-караоке стало возможным благодаря гранту управления губернатора и правительства региона по связям с общественностью и национальным отношениям.

Подробнее: Команда "Урагша" победила в конкурсе этно-караоке в Иркутске

День рождения Байкальского Деда Мороза

День рождения Байкальского Деда Мороза. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

День рождения Байкальского Деда Мороза отметили в Слюдянке Иркутской области. В программу мероприятия вошли театрализованное представление с участием ростовых кукол, интерактивные игровые программы: соревнования по снежному дартсу, снежные бои, катание на собачьих упряжках, лошадях, снегоходах, лепка снеговиков, мастер-классы, хоровод вокруг елки с Байкальским Дедом Морозом и Снегурочкой. Гости угощались гречневой кашей и чаем на полевой кухне. К проведению праздника была приурочена лыжная гонка, выступление ансамбля "Красная Горка", а также гастрономическая презентация "Десерты Байкальского Деда Мороза". Участие в празднике приняли 2 тысячи человек, в том числе школьники из Слюдянки и Байкальска.

Подробнее: День рождения Байкальского Деда Мороза отпраздновали в Иркутской области

Храм

Храм. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Приход храма в честь Входа Господня в Иерусалим получил субсидию в 160 тысяч рублей на профилактику экстремистских проявлений в сфере этноконфессиональных отношений. В рамках проекта в Иркутске состоится серия ежеквартальных экскурсий "На пути к просвещению", целью которых является знакомство детей мигрантов, трудных подростков, учащихся воскресных школ с религиозными традициями во избежание экстремизма, претензий на исключительность, истинность, а также формирование у них грамотного представления о священных книгах. Участники мероприятий посетят Входоиерусалимский храм, кафедральный собор Непорочного Сердца Божьей Матери, соборную мечеть, Иркутскую синагогу и дацан. Как рассказал настоятель православного прихода храма в честь Входа Господня в Иерусалим, отец Андрей Степанов, проект также предполагает проведение круглых столов в научной библиотеке имени Валентина Распутина и концерт в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы". Реализация экскурсионной программы начнется с Входоиерусалимского храма. Церковь является памятником истории и культуры города и с 1990 года находится под государственной охраной. Здание храма передали Иркутской епархии в 2003 году. В то время началась реставрация церкви за счет добровольных пожертвований прихожан. В 2013 году состоялось великое освящение храма митрополитом Иркутским и Ангарским Вадимом в сослужении иркутского духовенства.

Подробнее: Участники экскурсий "На пути к просвещению" посетят Входоиерусалимский храм в Иркутске

Собор

Собор. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Дети мигрантов, трудные подростки и учащиеся воскресных школ в рамках экскурсий "На пути к просвещению", направленных на профилактику экстремистских проявлений в сфере этноконфессиональных отношений и запланированных приходом храма в честь Входа Господня в Иерусалим, посетят в следующем году кафедральный собор Непорочного Сердца Божией Матери в Иркутске. Участники мероприятий ознакомятся с историей католического храма, религиозными традициями, услышат органную музыку, украшающую литургию и сопровождающую верующих в праздничных концертах. Собор, построенный на деньги католических общин в 2000 году, является образцом современного искусства, раскрывающим вечные христианские истины. Храм, над входом в который написано "Veni Sancte Spiritus", что в переводе означает "Приди, Дух Святой", находится на возвышенности по улице Грибоедова. В центре собора размещены скульптуры святых покровителей. Это фигуры Святого Иосифа и Фатимской Божьей Матери. Кстати, последнюю короновали в августе 2017 года, причем знаменательное событие предваряла пастырская конференция. Корону сделал польский художник и скульптор Винцент Кучма, который также является исполнителем внутреннего убранства собора и часовни примирения и мира. После посещения храма у участников экскурсии сформируется правильное представление о традициях католиков, уверен автор проекта, настоятель православного прихода храма в честь Входа Господня в Иерусалим, отец Андрей Степанов.

Подробнее: Дети мигрантов побывают в кафедральном соборе Непорочного Сердца Божьей Матери в Иркутске

Мечеть

Мечеть. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Иркутская соборная мечеть, основанная в 1897 году, – духовный центр религиозной организации мусульман "Байкальский Муфтият". Мусульманский храм является памятником архитектуры федерального значения. В 2011 году в здании все деревянные балки заменили на железобетонные, также в помещении появилась новая кровля, а в 2012-м отреставрировали фасады и возвели 28-метровый минарет. В последнем, кстати, прослеживается влияние египетской и турецкой архитектуры. Каждый день в мечети проводится пять служб, причем их время варьируется в течение недели. Ежедневно там молится порядка 200 человек. Пик посещаемости приходится на пятницу, когда имам читает проповедь с минбара – кафедры в соборной мечети. В этот день приходит помолиться более 1 тысячи человек. Стоит отметить, что в 2018 году соборную мечеть посетят дети мигрантов, трудные подростки, учащиеся воскресных школ – участники экскурсий "На пути к просвещению", реализуемых в рамках программы по профилактике экстремистских проявлений в сфере этноконфессиональных отношений. Муфтий Иркутской области Фарид-Хазрат Мингалеев планирует рассказать им про историю создания мусульманского храма, традиции, правила проведения молитв. По его словам, сейчас особенно важны взаимопонимание и взаимоуважение представителей разных религий. В связи с чем необходимо ознакомить подрастающее поколение с существующими порядками и правилами поведения, а также с формой одежды, чтобы у них было четкое представление о конфессии.

Подробнее: Иркутская соборная мечеть: мусульманский храм спустя 120 лет после основания

Синагога

Синагога. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Участники экскурсий "На пути к просвещению" в 2018 году посетят Иркутскую синагогу – один из старейших в России и единственный в регионе еврейский молитвенный дом, который является памятником архитектуры. Главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер рассказал, что экскурсии в центре духовной и культурной жизни еврейской общины проходят регулярно. Ежегодно синагогу посещают несколько тысяч человек, среди которых немало туристов. "Сердцем" храма, расположенного по улице Карла Либкнехта, 23, является молитвенный зал на первом этаже здания, причем он рассчитан на 250 мест, но это без учета приставных стульев. По словам Аарона Вагнера, сейчас особенно важно приобщение людей, в том числе и подрастающего поколения, к разным религиозным традициям и истории в целом. Немногие знают, что примерно столетие назад 10% населения города составляла еврейская община. Кстати, Иркутская синагога – это одна из "жемчужин" областного центра. Жителям и гостям Иркутска необходимо осознавать ее значимость для города, который всегда славился хорошими межнациональными и межконфессиональными отношениями. И экскурсионные проекты, в частности, организованные настоятелем православного прихода храма в честь Входа Господня в Иерусалим, отцом Андреем Степановым, позволят местному и приезжему населению узнать про различные обычаи и посетить некоторые праздники.

Подробнее: Иркутская синагога: единственный в регионе еврейский молитвенный дом

Дацан

Дацан. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Одним из объектов экскурсионной программы "На пути к просвещению", автором которой является настоятель православного прихода храма в честь Входа Господня в Иерусалим, отец Андрей Степанов, станет Иркутский дацан Рибо гэжэй намжал чойдублин. Туристы и местные жители разных вероисповеданий регулярно бывают в храмовом комплексе буддистов, расположенном по улице Баррикад, 56б (вход с улицы Зимней). Добраться до него можно на маршрутных такси №4к и 64 (необходимо выйти на остановке "Технический колледж"). Кстати, дацан был открыт в 2003 году. Освящение нового дугана – сооружения, в котором проводятся службы и молебны, – состоялось в 2014 году в честь 250-летия со дня основания буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. Еще в одном помещении ведут прием астрологи и лекари, в другом – принимает посетителей непосредственно лама. На территории комплекса есть также ступа Лотоса и четыре барабана. Последние необходимо вращать по часовой стрелке при прохождении кругов Гаро. При посещении Иркутского дацана нужно соблюдать несколько правил: нельзя курить, приходить в состоянии алкогольного опьянения, пользоваться мобильными телефонами, кричать, шуметь и бегать. Как рассказал Алдар-лама, во время экскурсий посетителям рассказывают про основы буддизма, влияние религии на окружающий мир, статуи, божества, атрибуты и ритуалы. По его словам, необходимо, чтобы люди познавали другие традиции и тем самым просвещались.

Подробнее: Иркутский дацан: буддийский храмовый комплекс на улице Баррикад

1514047520