Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13
Компания выплатит работнику компенсацию за вредные условия труда в Шелехове
14:09
В Иркутской области за начало 2026 года число наркопреступлений снизилось на 21,1%
14:07
ВСЖД перечислила за пять месяцев 7,8 млрд рублей налогов и страховых взносов
13:49
МТС реализовала комплексный проект мониторинга природных пожаров в Приангарье   
13:17

Морозы не помеха: бетон для ливневки на Покровской развязке в Иркутске заливали в -32°C

Подрядчик выполнил бетонные работы в разгар зимы, хотя на бумагах объект сдали давно
21 января 2018, 18:50
Общество
После бетонных работ Владислав Костин, ИА IrkutskMedia
После бетонных работ
Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Бетон для устройства ливневой канализации на Покровской развязке в Иркутске заливали сегодня, 21 января, несмотря на морозы в -32°C. Вероятно, что сотрудники подрядной организации доделывали работы, предусмотренные проектной документацией, хотя, по словам чиновников администрации города, объект сдали давно. Соблюдали ли они установленные требования при заливке бетона, неизвестно. Видеоролик о бетонных работах опубликовали в группе "ОНФ Иркутская область" в социальной сети Facebook. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

1 / 4

Напомним, что работы по реконструкции Покровской развязки проходили в четыре этапа. Первый начался в 2015 году и предусматривал расширение до четырех полос участка автомобильной дороги от Качугского тракта в сторону улицы Рабочего Штаба. Второй этап реконструкции предполагал расширение существующей дороги до четырех полос при отвороте на микрорайон Зеленый. Стоимость двух этапов работы составила 50 млн рублей. В рамках третьего этапа построен дополнительный правоповоротный съезд на Рабочего Штаба с введением одностороннего движения по путепроводу. Работы завершены в 2016 году. Также в рамках этого этапа в 2017 году была обустроена ливневая канализация с собственными очистными сооружениями. Четвертый этап предусматривал реконструкцию транспортной развязки на пересечении улицы Сурнова и Ново-Ленинской объездной автодороги. Финансирование проекта было предусмотрено из бюджета Иркутска на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, в том числе за счет субсидии из областной казны местному бюджету города. Работы, по данным госзакупки, должны были закончить 15 декабря 2017 года, однако, несмотря на наступивший январь 2018 года, они все еще продолжаются, о чем также говорили представители Народного фронта.

Как рассказали в пресс-службе городской мэрии, по данным МКУ "Управление капитального строительства Иркутска", все работы по реконструкции транспортной развязки с устройством ливневой канализации были завершены еще осенью, в соответствии с графиками. Сейчас ливневку законсервировали на зимний период. Таким образом, администрация отрицает факт срыва сроков по обустройству ливневой канализации и реконструкции Покровской развязки. Но, несмотря на уверения мэрии, корр. агентства выехали на место и увидели, что работы на объекте, вероятно, завершили только на бумаге.

Проектом предусматривались размещение на земельном участке очистных сооружений со станцией ультрафиолетового обеззараживания сточных вод и благоустройство прилегающей территории, обустройство проездов, озеленение, укладка асфальта. На деле мы убедились, что благоустройство на Покровской развязке "заморозили" вместе с ливневой канализацией. Даже если сделать скидку на то, что сейчас зима и укладывать асфальт и озеленять территорию, в принципе, бесполезно, то зачем уверять общественность в том, что все работы закончены...

Остается открытым вопрос о том, какие санкции применят к исполнителю работ на этот раз. Ведь это уже не первый объект, сроки строительства которого срывает один и тот же подрядчик. Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что он сорвал срок ввода в эксплуатацию надземного пешеходного перехода в районе остановки "Курорт Ангара" в Иркутске. Данная ситуация связана с тем, что сейчас проводятся дополнительные работы по обеспечению безопасности сооружения. Однако штрафные санкции к подрядчику пока не применили.

65277
14
48